Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Если гарантийный ремонт растянулся на непонятные сроки

Источник: "Сегодня"
Неустойка. За каждый день просрочки — 1% цены товара

Что делать, когда вам не отдают вещь из сервисного ремонта.

«Добрый день, «Юрликбез»! Я купила электромясорубку в 20-х числах марта этого года. 26 апреля я сдала по гарантии электромясорубку в ремонт — в связи с тем, что на горловине появилась трещина. При сдаче в ремонт в гарантийном талоне указали: ремонт проходит в течение 28 дней. 31 мая мне сказали, что можно забрать мясорубку. При осмотре после ремонта я выявила, что: 1) вместо мелкой сетки находится сетка средних размеров; 2) место, где крепится нож на шнеке, находится в раздолбанном состоянии; 3) в гарантийном талоне нет записи о том, что мясорубка находилась «в ремонте». Я отказалась ее забирать, пока не устранят выявленные мною неисправности. Какое время еще будет находиться мясорубка «в ремонте» — не получила четкого ответа. Помогите разобраться в данной ситуации, как правильно поступить» — Наталья Златьева.

Консультирует Александр Ладыгин, председатель совета Всеукраинской общественной организации «Качество жизни»:

«Сейчас у вас возможен только такой вариант действий: написать заявление на имя администрации того сервис-центра или мастерской, куда вы сдали вашу мясорубку. В нем детально изложить сложившуюся ситуацию, в том числе и то, что вам не сообщили, сколько времени продлится новый ремонт. В заявлении вы также имеет право потребовать выплаты неустойки за каждый день просрочки ремонта, ведь вам обещали ремонт в течение 28 дней, при том, что вы сдали товар 26 апреля, а получили 31 мая. Согласно пункту 9 статьи 8 Закона «О защите прав потребителей», за каждый день просрочки ремонта вам должны выплачивать неустойку в размере 1% от стоимости товара. На будущее, если возникнут ситуации с ремонтом, запомните: сдавать товар по гарантии надо в магазин, где вы его покупали, тогда все проблемы с сервисными центрами будут решать они, а не вы.

Если уж сдаете в сервис сами, то не забывайте, что по закону, товар должны ремонтировать в течение 14 дней, и только если вы согласны на иной, более длительный срок и подписали соответствующий документ, тогда такой срок допускается. В противном случае, опять-таки, сервис должен выплачивать вам неустойку. Далее, если вам возвращают товар в неисправном виде, с появившимися новыми дефектами — обязательно требуйте документ, где это будет зафиксировано, а также будут стоять сроки повторного ремонта (правила установки сроков точно такие же, как и в первом случае). Такой документ не имеют права не выдать — настаивайте на своем, в этой ситуации правы вы, а не они.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.