Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Обращаться за помощью на ребенка можно до года

Подскажите, пожалуйста, какие документы, куда и в какой срок необходимо подать для назначения помощи при рождении ребенка?
Оксана

Как разъяснила и.о. заведующего сектором правовой работы, правового образования и систематизации законодательства ГУ юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая, за оформлением помощи при рождении ребенка имеет право обратиться как один из родителей, так и опекун (при установлении опеки). Срок обращения — не позднее 12 месяцев со дня рождения ребенка. Обращаться нужно в Управление труда и социальной защиты населения (собес) по месту регистрации или фактического места жительства.

Необходимые документы: паспорт; заявление (форма предоставляется в собесе); свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия); справка из Государственного реестра актов гражданского состояния (выдается в РАГСе при регистрации ребенка); справка о составе семьи (выдается ЖЭКом) и копии свидетельств о рождении всех детей (при получении помощи на второго и последующих детей); решение об установлении опеки (для опекунов; оригинал и копия).

Кстати, этот вид помощи выплачивается и в том случае, если ребенок умер после рождения. Для этого необходимо вместе с перечисленными документами предоставить копию свидетельства о смерти ребенка. Если ребенок родился мертвым, помощь не выплачивается.

«Вечерний Харьков»


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.