Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

ПсихолоГ_и_Я. Кабинет Психологической Помощи № 21

Источник: "ПсихолоГ_и_Я"
Иногда до решения - пара слов...

И вновь “Кабинет”. Опять пришла пора не просто рассказывать о прелестях жизни, а спешить на помощь. В общем, ваш Чип и Дейл в одном флаконе снова с вами.

Честно говоря, количество заявок в “Кабинет” достигло такой отметки, после которой оно просто пугает: если бы каждая из них была носилками, на которых ко мне заносили всех этих девочек и мальчиков, то можно было бы подумать, что рядом – линия фронта. Хотя… В определенном смысле так оно и есть. Поэтому перейдем сразу к телу.

Ну-с, приступим. Сестра, сигарету!

Внимание! Тексты писем печатаются… черт с ним, с правками, ибо некоторые из них без корректора и бутылки нечитабельны. Поэтому грамматику буду жестоко править. Кстати – к данному конкретному письму это не относится; тут все ОК. Это так, на будущее.

“Здравствуйте, доктор. Мне 24 года и у меня море психологических проблем. Лет 5 тому назад я была совсем не такой как сейчас. Это теперь у меня есть гражданский муж(живем уже 3 года) и ребёнок, а раньше я даже и не думала выходить замуж и тем более рожать детей. Поэтому и жила в своё удовольствие – пропадала из дому, не ночевала,чем порядочно измотала мамины нервы (о чём сожалею), да и в связях разного рода не придерживалась рамок приличия. А теперь ощущаю ОГРОМНОЕ чувство вины перед мужем, сыном, да даже перед собой (а вдруг пальцем начнут тыкать?). Не бывает и дня, чтобы проклятые воспоминания и вина не грызли мне мозг. Это называется самобичеванием – так вот я чувствую уже физическую боль от всего этого. О, если было бы можно повернуть время вспять – я бы прожила эту жизнь совершенно иначе. Спасите меня. У меня уже нет сил…”

Это письмо Марины. Коротко, четко и по-существу. Все бы так.

Прошлое

ОТВЕТ: Для начала, Марина, я хотел бы немного нарушить “кабинетные” традиции. Обычно я сразу приступаю к раскладыванию косточек по полкам, но сегодня, пожалуй, начну с небольшой истории, которая имеет к Вашей ситуации определенное отношение (какое – обсудим чуток позже). В отличие от сонма “историй из жизни”, коих у Вашего покорного слуги более чем достаточно, эта произошла и развивалась буквально у меня на глазах, что делает ее еще более аутентично-поучительной.

Героиня сего краткого повествования – девушка, примерно Вашего возраста (27 лет), подруга детства одного моего очень хорошего старого друга. Сжатая биография: единственный ребенок в семье, которую 99% сторонних наблюдателей назвали бы идеальной: мать – филолог, отец – что-то там имеющее отношение к дипкорпусу. Сама “доця” – круглая отличница, золотая медаль, победы на куче физико-математических олимпиад. С семи лет – музыкальная школа (виолончель). Внешность не модельная – ну да в газенваген моделей! – не этим она брала, а горой врожденного шарма и естественного обаяния.

В 25 лет она вышла замуж. Два года все было – тишь да гладь. А потом дружок прибежал ко мне в состоянии близком к нервному срыву и с воплем “помогите!”

Все началось с мелкой ссоры в семье “главной героини” – какой-то совершенно смешной ерунды. Ну а там, как водится – слово за слово, воблой по стОлу – отправилась молодая жена в расстроенных чувствах ночевать к подруге. Отправилась на два дня – не было неделю. Домой вернулась в состоянии “я упала с самосвала, тормозила чем попало”, причем еще не протрезвевшая.

И – все. Семья и ребенок перестали существовать. Не так, чтобы резко – нет, но “загулы” стали еженедельными. Через пять месяцев – развод; ребенок “повис” на муже. У “девочки-пай” к тому времени была такая пачка “связей на стороне”, что фамилиями можно было бы набить телефонный справочник. Поговорить мне с ней так и не удалось – для консультации  нужен, как минимум, пациент, а пациента, как Неуловимого Джо, никто не мог найти дольше чем на сутки. В конечном итоге – родители в шоке, “доця” лечится (принудительно) от наркозависимости.

Такая вот невеселая story. А теперь вопрос: хочу ли я поставить все произошедшее Вам в назидание?

Ничего подобного! Все как раз наоборот.

В жизни каждого человека есть период, когда тому приходиться сталкиваться с реалиями жизни и, что гораздо более важно – с реалиями, заключенными в нем самом. Это не просто “у всех бывает”; это необходимо как детская вакцинация.

Есть, конечно, люди, которые утверждают: “мы никогда, мы примерные, у нас и в мыслях не было!…” Как психолог могу Вас уверить – те, кто с постными минами тыкает пальчиком в “черные дыры” биографии других людей или жутко завидуют, или безбожно врут, или дико закомплексованы и сами имеют кучу проблем с психикой.

Вы жили “в свое удовольствие”? А кто из нас не жил? Такова природа человеческая: если гражданина лет эдак тридцати внезапно схватить и посадить лет на пять, то в глубине души он будет знать за что.

В свое время Вы “расслабились” по полной программе. Но САМИ – это очень важно! – поняли, что это – не Ваше. Ну посходили с ума, ну полетали во все тяжкие – какие Ваши годы! Поймите главное – было бы гораздо хуже, если бы гормоны “оторвали Вам крышу” сейчас, когда Вы – семейный, остепенившийся человек. А таких историй – миллионы. Что бы там ни мямлили пуритане нашего века – счастливая семья – скорее исключение, чем правило. И появляются такие “исключения” не как ромашки во поле, а через слезы, кровь, огонь и медные трубы.

Ваша биография полна воспоминаний, которые сейчас доставляют Вам неудобства? Тем больше Вы будете ценить семейный уют и стабильность и тем выше гарантии, что по Вашей вине Ваше же счастье никогда не даст трещины. Да, трепать маме нервы – это не есть гуд. Но в Ваших же силах сделать так, чтобы этого не повторилось, а кто старое помянет – тому глаз вон. Что было – то быльем поросло.

Подумайте еще вот о чем: а что если все, случившееся в Вами в прошлом, было необходимо для того, чтобы в “Сейчас” Вы не делали еще более глупых и роковых ошибок? Представьте себе такую ситуацию: Ваше желание сбылось, и прошлое – а вместе с ним все воспоминания о нем – улетучились, и Вам опять столько лет, сколько было в начале “загул-карьеры”. Если бы кто-нибудь сказал Вам о том, что вот, мол, так нехорошо, сиди дома, вяжи шарфики, забудь о мальчиках – Вы бы поверили?

Да ни в жизнь.

А теперь еще пара слов касательно Вашего чувства вины. Вполне понятно, что Вы испытываете моральный дискомфорт и страх перед возможным “вскрытием” Вашего прошлого. Но когда это зашкаливает за все разумные пределы, возникает вопрос: какая зараза “накручивает” Вам нервы? Если Вы сами – немедленно прекращайте. Вы молодец; и Ваше письмо подтверждает это – так держать! Уверен, что из Вас получиться отличная мать – хороший человек уже получился.

А вот если кто-то другой, постоянно “втыкающий иглы” в старые шрамы Вашей памяти – шлите куда подальше. Даже если это самый близкий Вам родственник. Иначе будете тащить свое чувство вины до тех пор, пока у Вас не сломается спина, а потом душа.

Но – еще раз – уверен, что с Вами этого не случится. Надеюсь, мы друг друга поняли? ;)

С уважением и наилучшими пожеланиями,


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.