Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как плести фенечки. Макраме

Тридцать лет назад считалось, что фенечки носят только представители неформальных движений, индейцы и хиппи. В настоящее время судьба фенечек изменилась. Фенечки стало модно носить. Дизайнеры добавляют фенечки в аксессуары своих коллекций.

Когда появилась первая фенечка

Фенечки появились очень давно, до Рождества Христова. Сначала их носили американские индейцы, потом такие браслетики переняли у американских индейцев хиппи и буддисты. Эти культуры слишком ценят дары природы. Поэтому для них лучший подарок это то, что сделано своими руками, фенечки из ниток. Когда люди обменивались фенечками то считалось что они вступают в братство и при этом между ними начинают развиваться доверительные отношения. В США фенечки называют браслетами дружбы. Браслеты люди до сих пор дарят друг другу независимо от пола и социального положения.

Фенечки – это вовсе не признак «неформала», это украшение, которое дополняет образ. Носить фенечки может каждый, при этом не важно, какой у Вас пол, возраст и социальное положение. Каждая фенечка неповторима и индивидуальна.

Браслет из ниточек первоначально был вещичкой, которую предпочитали хиппи, растаманы. Теперь фенечка – это еще и отличный подарок. За границей мы можем часто слышать название «Friendship Bracelets», что означает «браслет дружбы». Да, безусловно, подобные браслеты мы дарим тем, кто нам близок и дорог. Существует традиция, которая обязывает дарящего завязывать браслет на руке одариваемого. Если тот, кто дарит сделает это, то тот, кто получает, будет обязательно счастлив. Помимо этого, фенечка на руке не позволит забыть о дружбе или о любви.

Считалось что фенечка сплетенная из трех ниток исполняет желания. Фенечки – это памятный подарок своему другу. Но помните, чтобы подарить фенечку необходимо сплести ее самому. Ведь фенечка это знак привязанности и любви. Плести браслет очень просто. Если вы еще ни разу этим не занимались, то для плетения самой простой фенечки вам понадобится пара дней.

Как плести фенечки - краткая инструкция

Для того, чтобы начать плести браслет, необходимо иметь ножницы, английские булавки и, конечно же, нитки разных цветов. Нитки должны быть тех цветов, которые вам нравятся. Для того, чтобы браслет получился красивым, вам понадобится восемь цветных ниток. Если взять меньшее количество ниток, то браслет будет выглядеть очень тонким. Количество ниток обязательно должно быть четным. Для браслета лучше всего брать нитки длиной 1 метр.

Если вдруг ниток на браслет не хватает, то их можно аккуратно довязывать. Для того, чтобы во время плетения браслет не закручивался его необходимо прикрепить к жесткой подушке или дивану. А если вы хотите сплести перекрученный браслет, то для этого вам необходимо ознакомиться со специальными методиками. Перед началом плетения фенечки нитки нужно разложить в том порядке, в котором будет идти рисунок. Это самый простой способ плетения браслетов.

Вариантов плетения фенечек огромное количество. Вы можете выбрать и узоры из узелков и рисунки. Но для того, чтобы начать плести такие фенечки, необходимо сначала научиться с легкостью плести простые фенечки. Плести браслеты нужно слева направо. В большинстве случаев плетение всех фенечек основывается на изложенной выше технологии плетения фенечек. Если вы заинтересовались, то, используя другие сайты, учитесь плести браслеты дружбы себе и своим друзьям.

Как плести фенечки из ниток - полная инструкция

Фенечка – вид подарка, который человек может сделать своими собственными руками. Оказывается, сплести браслет – это не трудно, при этом, не потребуется от Вас и много расходных материалов. Запаситесь разноцветными мулине или же пряжей, приготовьте ножницы. Для плетения фенечки подойдут нитки любого цвета, это может быть и сочетание цветов.

Проще всего изготовить фенечку из восьми ниточек. Определим длину готового изделия, чтобы знать, сколько ниток понадобится. Расчет прост – ниток мы берем в четыре с половиной раза больше, чем длина готовой фенечки. Эта длина будет задействована во время плетения, помимо этого, немного ниток уйдет на узелок. Так, возьмите нитки, длина которых будет не больше метра, этого должно хватить. Если Вы заранее знаете, что запястье любимого человека широкое, отмерьте чуть больше метра.

Как плести фенечкиПервым делом закрепляем нитки, эти мы обезопасим себя от перекручивания браслета во время плетения. Закрепить нужно следующим образом – делаем узелок, отступив расстояние от кончиков. Узелок прикрепите на булавку к своей штанине или дивану (креслу). Нитки на ровной поверхности выкладываем последовательно (то есть цвета должны располагаться так, как это будет выглядеть в готовой фенечке). Советуем включить интересный фильм или хорошую музыку, чтобы работа заладилась. Теперь приступаем к плетению.

Ниткой, которая находится в конце справа, завязываем пару узелков на ближайшей нитке, расположенной слева. Потом идем последовательно. Та же нитка вяжет узелок на следующей. Так мы дойдем до края. После первого плетения у нас образуется первый рядок. Выглядеть этот ряд будет как полоска узелков, расположенная по диагонали. Получается, что во время плетения нитки меняются местами. Начинаем плести второй ряд. Солирует та же нитка. Последовательность точно такая же, как в первом ряду. Плести фенечку нужно ряд за рядом, пока Вы не получите ту длину, которую нужно. Снимаем готовое изделие с булавки, кончики просто переплетаем косой. Это делается для того, чтобы в разные стороны не торчали нитки.

Как плести фенечкиОписанное выше плетение – классика жанра. Этот вариант относится к самым легким. Если Вам хочется необычного плетения – экспериментируйте. Можно плести слева направо и справа налево, ограничений нет. Начинать лучше с простого варианта, но, научившись, Вы сможете выдумать нечто свое. Привыкнув к такой работе, плетение фенечки не будет занимать у Вас много времени.

Как плести фенечкиПлести фенечку можно до середины справа налево, а потом – слева направо. Нитки, которые встретятся в середине нужно красиво перевязать. Получатся стрелочки.

Множество узоров фенечек есть на свете, каждый из них – комбинация или же смешение остальных. Теперь Вы знаете основные способы, которые перемежаются в плетении. В сети Интернет уже выложено много схем плетения. Делитесь своими способами, проводите эксперименты и, помимо этого, радуйте своих друзей. Пусть Ваше хобби станет и приятным, и полезным для окружающих.

Небольшая галерея плетеных фенечек, это все вы можете сплести сами, когда научитесь основным принципам плетения фенечек. Удачи!

Как плести фенечки

Как плести фенечки

Как плести фенечки

Как плести фенечки

Как плести фенечки

Как плести фенечки

Как плести фенечки

Как плести фенечки

Как плести фенечки

Как плести фенечки

Как плести фенечки

Как плести фенечки

Как плести фенечки

Как плести фенечки

Как плести фенечки

Как плести фенечки

Как плести фенечки

Как плести фенечки

Как плести фенечки

Источник: http://sovets.net


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.