Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Знаете ли вы лекарство от тысячи болезней? Хазор-испанд, гармала, могильник, или просто рута...

Источник: "ШколаЖизни.ру"
  • 1 / 3
    Peganum Harmalae, иначе гармала, могильник, рута
  • 2 / 3
    В засушенном виде трава продается на любом среднеазиатском базаре
  • 3 / 3
    В таких пакетах спрессованная трава продается в аптеках

На восточных базарах можно встретить немало удивительного. Приезжему человеку может показаться странным, что среди рядов ходят пожилые женщины с маленькими дымящимися плошками и окуривают лежащий товар. И не просто окуривают, а еще и шепчут при этом непонятные слова. Прямо колдовство какое-то! А, между прочим, продавцы верят, что это окуривание приносит им удачу и прогоняет злых духов, и обязательно платят за ритуал.

 

Мой муж скептически относится ко всяким суевериям. Он часто посмеивался над своим директором – женщиной, начинающей каждое рабочее утро с окуривания кабинета магической травой. Так продолжалось до тех пор, пока все члены нашей семьи не заболели гриппом. Упомянув об этом в разговоре с директором, он получил неожиданный ответ: «Купите в аптеке эту траву, она убивает инфекции». И с улыбкой добавила: «А ты думал, я ее из-за злых духов жгу? Нет, это профилактика гриппа».

В аптеке выяснилось, что загадочная трава, ни что иное, как Peganum Harmalae, иначе гармала, могильник, рута, белобок. В инструкции определены показания: «Профилактика воздушно-капельной инфекции, гриппа, простудных заболеваний, а также против домашних насекомых». Заинтересовавшись свойствами гармалы, я узнала много интересного и удивительного.

 

Из истории…

 

На Востоке название травы звучит по-разному: исирик, испанд, адраспан, хармал. Но в народе распространено название «хазор-испанд», что означает «лекарство от тысячи болезней». Первое упоминание о чудо-траве встречается в «Авесте» (VII-V вв. до н.э.). Именно тогда дымом гармалы начали окуривать заболевших людей. Траве приписывались очистительные свойства, поэтому ее применяли в храмах и местах захоронения. Авиценна применял гармалу при простудных и кожных заболеваниях, лечил ей заболевания глаз, суставов, селезенки, кишок, и даже геморрой. В двадцатые годы в Средней Азии гармалой окуривали чумные и холерные бараки.

До сих пор хазор-испанд остается популярным средством в народной медицине Востока. Судите сами, ванны из этого растения принимают при ревматизме и кожных заболеваниях, семена используются как желчегонное средство. Специальный отвар из семян помогает при астме и одышке. Чай из листьев растения лечит болезни почек, неврастению, укрепляет десны. Кроме того, растение используется в качестве противоглистного, противорвотного и снотворного средства.

Москалев С. Э. в журнале «Наука и Религия» 1996 № 2 описывает народный способ получения лекарства от тысячи болезней: «Куст могильника весной закрывают старым, побитым с трещинами и дырками, казаном, чтобы поступал воздух. Могильник растет и в течение нескольких недель из его выделений на стенках казана образуется слой липкого столообразного вещества, которое соскабливают ножом. Это «вещество» считается самым эффективным лекарством, которое лечит от всех недугов. Конечно, трудно себе представить такое лекарство от всех болезней, но и здесь может быть зерно мудрости. Могильник обладает огромной жизненной силой, он растет на таких местах, где подчас другое растение существовать не может, и вот этот великолепный жизненный дух растения осаждается на стенках казана. Болезни часто происходят от слабости, потери жизненных сил, а такое вещество может вдохнуть в человека новую жизнь, научить его, как стоять под палящим зноем, и опрокидывающим ветром в нашей жизни. Это чудесная субстанция и способ ее получения, вероятно, придуман средневековыми арабскими алхимиками».

К мистическим свойствам относится отведение сглаза и порчи, нечистой силы. Даже в наши дни пучок высушенной травы вешают возле двери, для защиты от злых духов. Семена растения зашивают в особые амулеты и носят под одеждой. Дымящейся травой окуривают новорожденных. Считается, что большие дозы хазор-испанда могут ввести человека в транс и способствовать открытию у него «третьего глаза».

 

Что говорит по этому поводу официальная медицина?

 

Исследования гармалы показали, что в растении содержатся алкалоиды, обладающие лечебными свойствами:

 гармалин – оказывает спазмолитическое действие на гладкие мышцы организма, кроме мышц матки, успокаивает сердечный ритм;

 гармин – антидепрессант; гидрохлорид гармина активен против возбудителей туберкулеза, эффективен при лечении дрожательного паралича и болезни Паркинсона;

 пеганин (вазицин) – используется в лечении астмы; дезоксипеганин гидрохлорид применяется в качестве слабительного, а также как лекарство при невралгии, миопатии и других заболеваниях нервной системы

 пеганидин – обладает противомикробными свойствами, активностью против стафилококков.

Вот такими удивительными свойствами обладает это, на первый взгляд, обыкновенное растение.

 

 Малика Шихалеева 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.