Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как оформить договор пожизненного содержания?

По договору пожизненного содержания одна сторона, которая является нетрудоспособным лицом по возрасту или по состоянию здоровья (отчуждатель), передает в собственность второй стороне (приобретателю имущества) дом или часть его, взамен чего приобретатель имущества обязывается предоставлять отчуждателю пожизненно материальное обеспечение в натуре в виде жилья, питания, ухода и необходимой помощи.

Договор заключается на неопределенный срок и только между физическими лицами. Причем отчуждателем может быть не каждый гражданин, а только нетрудоспособный по возрасту или по состоянию здоровья, который нуждается в пожизненном содержании и является собственником отчуждаемого имущества. Нетрудоспособными по возрасту являются лица, которые достигли пенсионного возраста - женщины 55 лет, мужчины - 60 лет. Когда лицо нетрудоспособно по состоянию здоровья, возраст значения не имеет. Нетрудоспособность по состоянию здоровья должна подтверждаться соответственными документами (медицинским заключением).

Приобретателем может быть дееспособное лицо, которое в состоянии обеспечить содержание.

Договор пожизненного содержания должен заключаться в письменной форме с нотариальным удостоверением и быть зарегистрирован в БТИ. Несоблюдение этой формы влечет за собой признание договора недействительным. За нотариальное удостоверение уплачивается госпошлина в размере 1% от стоимости дома (квартиры), но не меньше 1 необлагаемого минимума дохода граждан. Услуги по регистрации в БТИ также платные.

В договоре необходимо предусмотреть:

оценку отчуждаемого имущества по соглашению сторон,

виды, объем материального обеспечения и его денежную оценку.

Все обязательства по договору должны исполняться в натуре.

Дом (его часть) или квартира, которые передаются приобретателю, не должны быть заложены или отягощены другими обязательствами.

Приобретатель хоть и становится собственником имущества в момент нотариального удостоверения договора, но не может отчуждать это имущество и отягощать его другими долгами при жизни отчуждателя. Случайная гибель дома, полученного приобретателем имущества от отчуждателя, не освождает приобретателя имущества от принятых им на себя по договору пожизненного содержания обязательств.

Действие договора прекращается смертью отчуждателя имущества или расторжением договора.

Договор может быть расторгнут по требованию отчуждателя или приобретателя имущества в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей по договору. При расторжении договора имущество возвращается отчуждателю. Затраты, понесенные на пожизненное содержание приобретателем, ему не возвращаются.

В случае смерти приобретателя имущества договор не прекращается, а обязанности по договору переходят к тем наследникам, к которым переходит отчуждаемый по договору дом (квартира). При отсутствии у приобретателя имущества наследников или их отказе от договора пожизненного содержания, дом (квартира) возвращается отчуждателю.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.