Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

5 грудных правил: кормящей маме нельзя ходить без лифчика?

Фото: Gettyimages.com

В идеале каждая женщина должна кормить ребенка грудью, ведь малыши, получавшие мамино молоко, вырастают здоровыми. Однако многие барышни сразу после родов переводят малюток на искусственные смеси

Потому что боятся неудобств – боли, невозможности есть то, что им хочется, ходить на работу и даже красить волосы. Имей в виду, эти страхи ничем не обоснованы. При правильном подходе к кормлению довольны будут все: и малыш, и ты.

Забеременев и решив непременно кормить свое сокровище грудью, прежде всего запишись на специальные курсы, где тебе подробно расскажут о лактации. Тогда, родив малыша, ты будешь вооружена всеми необходимыми знаниями. Но учти, посещать занятия стоит в первом триместре беременности, не позже: учеными доказано, что во втором и третьем женщины плохо воспринимают подобную информацию.

Что касается маминых и бабушкиных советов на тему, что тебе необходимо подготовить грудь к кормлению, забудь про них. Природа сама доводит молочные железы до ума, и поэтому они совершенно не нуждаются в популярных среди взрослого поколения «растираниях махровой рукавичкой» и «втирании масла пшеницы». Также постарайся не верить россказням о том, что грудь потеряет былую форму. Бюст, полный молока, действительно немного тяжелеет и опускается, но это временное явление. После окончания лактации грудь, как правило, восстанавливается.

Не слушай педиатров

Чтобы избежать возможных проблем, связанных с лактацией, запомни два правила: ребенка нужно приложить к груди сразу после родов и в дальнейшем кормить его по требованию, а не раз в три часа или даже реже, как это, к сожалению, рекомендуют многие педиатры. Ведь грудное молоко в отличие от  искусственной смеси, которая тяжела для пищеварения и требует больших  интервалов, задерживается в желудке ребенка на 20-30 минут, не дольше. К тому же длительные промежутки между приемами пищи вредны не только малышу, но и тебе самой: они способны вызвать лактостаз – образование пробки в молочных каналах. Если ты почувствуешь боль, обнаружишь покраснения и уплотнения, сразу обращайся к специалисту! А до его приезда ни в коем случае не делай теплых компрессов и не массируй грудь. Лучше чаще прикладывай к ней малыша – от его сосания пробки расходятся.

Кстати, не стоит бояться трещин на сосках, появление этой неприятности – не правило, а скорее исключение. Причина подобных проблем – неправильный захват малышом маминой груди. Избежать этого тебе поможет консультация специалиста по лактации (а не педиатра или терапевта), который расскажет, как нужно прикладывать кроху к бюсту. Если трещинки все же возникли, обрабатывай их специальными заживляющими мазями для кормящих матерей – они продаются практически во всех аптеках. 

Не отказывайся от лакомств

Наверняка ты уверена, что кормящая мама питается хуже тюремного заключенного: ей нельзя ничего вкусного, ведь все, что попадет к тебе в рот, через короткое время окажется в твоем молоке. На самом деле все не так уж и плохо. Если не хочешь, чтобы малютка покрылась красными пятнами, будь осторожна с явными аллергенами: апельсинами, шоколадом и орехами. Не злоупотребляй сдобным хлебом, коровьим молоком и сахаром – они образуют вздутие и брожение в кишечнике малыша. Что касается остальных продуктов, то пробуй есть все, но только не вперемешку, а постепенно, добавляя в день по одному кушанью, и наблюдай за реакцией малыша. Если через 5-7 часов после употребления у крохи все в порядке: не болит животик, нет диареи и не появилась аллергия, оставляй это блюдо в своем меню.

Ни в коем случае не слушай советов подруг и родственников и не заставляй себя выпивать тонну сладкого чая с молоком, который якобы полезен для кормящей мамы. С помощью этого напитка ты только наберешь ненужные тебе килограммы. Притоку к груди молока способствует любая горячая жидкость, например вода или суп.

Не бойся красить волосы

Если тебе хочется подстричься и поменять цвет волос – дерзай, но лучше делай это в хорошем салоне у квалифицированного специалиста. Через кожу краска не может навредить твоему малышу, а вот пары, вдыхаемые во время процедуры, способны попасть в кровь, а затем в молоко. Поэтому обязательно сообщи мастеру, что ты кормящая мама, – он подберет правильную косметику. Особо осторожным барышням рекомендуется сцедить молоко после посещения парикмахерской. И постарайся избежать крайностей: превратиться из жгучей брюнетки в пепельную блондинку в период лактации не лучшая идея. Дело в том, что волосы кормящей мамы капризнее, чем у других женщин: изменения в гормональном фоне могут привести к тому, что краска их просто не возьмет или твою шевелюру украсит неожиданный цвет. 

Маникюр – обязательный атрибут мамы, старающейся выглядеть ухоженно. Смело крась ногти, но следи за тем, чтобы лак был всегда свежим, – частички его могут попасть в дыхательные пути малыша. Женщинам, не мыслящим себя без длинных нарощенных коготков, лучше отдать предпочтение гелевому покрытию, ведь акрил более токсичен.

Живи полной жизнью

Психологи считают, что кормящая мама первые полгода жизни малыша не отличается трудоспособностью, образно говоря, «в голове у нее молоко». Поэтому идеально, если ты вернешься на работу не раньше чем твоему чаду исполнится 9-12 месяцев. Да и тебе самой будет сложно совместить образ бизнес-леди с грудным вскармливанием. Если же выход на работу неизбежен, это не повод лишать кроху натурального питания: в этом деле тебе помогут молокоотсосы. Лучшие из них – электрические, не требующие физических усилий с твоей стороны. Кстати, современные производители начали выпускать адаптеры для машины, так что ты сможешь добыть молоко, даже стоя в пробке. Кроме этого, чтобы не смущать сослуживцев своими действиями, приобрети белье для сцеживания. В нем ты незаметно для окружающих сможешь приложить к груди воронку молокоотсоса и даже положить его в специальный кармашек. Приборчик будет заниматься своей работой, а ты – своей.

Конечно, любой женщине, тем более находившейся в интересном положении целых девять месяцев, хочется выйти в свет – развеяться и отдохнуть. У тебя нет поводов отказывать себе в этом удовольствии, правда, ребенка придется взять с собой. Специалисты настаивают, что оставить новорожденного и пойти на вечеринку – самый короткий и верный путь к эмоциональной нестабильности для кормящей мамы. Даже если ты убедишь себя в том, что бабушка или профессиональная няня полностью контролируют ситуацию, твое подсознание все равно будет включать сигнал тревоги: как там малыш, не плачет ли он? К тому же праздник все равно будет испорчен наполненной молоком грудью и необходимостью периодически его сцеживать. Поэтому воздержись от светских вылазок без малыша хотя бы первые 6 месяцев его жизни.

Что касается поездок с грудным ребенком на курорт, смело отправляйся к морю, как только крохе исполнится три месяца. Там ты с удовольствием ощутишь свое превосходство над родителями с детьми постарше. Ведь они будут нагружены бутылками, сосками и смесями. А у тебя в отличие от них все нужное с собой.

Займись шопингом

Говорят, что женщины в интересном положении капризны: им хочется то гуавы посреди ночи, то фиолетовых сандалий, причем немедленно. Кормящая женщина даст сто очков форы беременной. У тебя может полностью поменяться вкус как в еде, так и в одежде, поэтому не пытайся натянуть на себя старые микроскопические топики (если они не налезут – расстроишься) – купи новые! Не пытайся ограничивать себя в своих желаниях, ведь стремление к переменам во внешнем облике – это не что иное, как попытка кормящей мамы осмыслить свое состояние и выразить его. Если ты покопаешься в Интернете, найдешь массу красивых и модных маек, туник и даже вечерних платьев (при желании – со стразами и перьями), в которых имеются тщательно замаскированные отверстия для груди. Надев на себя такую вещицу, ты сможешь, не нарушая своего образа, покормить малютку в любом месте.

Решив купить специальное белье для лактации, отправляйся в хороший магазин, где есть примерочные. Надев понравившийся бюстгальтер, не снимай его несколько минут. Обрати внимание на свою кожу: на ней не должно остаться следов от лямок и резинок, в противном случае белье будет пережимать молочные железы.

Лактация – не повод надевать бюстгальтер для женщин, которые не любят их носить. Разговоры о том, что кормящей маме нельзя без лифчика, просто досужие вымыслы. Никаких правил на этот счет не существует – делай все, чтобы чувствовать себя комфортно! 

Мнение специалиста

Татьяна Кондрашова, консультант по грудному вскармливанию Центра организации поддержки семьи  «Мама-сити»:

- Подумайте заранее о маленьких радостях кормящей мамы. Сделайте себе уютный уголок, где вы будете прикладывать кроху к груди. Купите удобное кресло-качалку, разместите рядом с ним столик, на который можно будет поставить пиалу с сухофруктами или вазочку для цветов. Повесьте перед собой картинку с пляжем или водопадом. Специалисты по лактации утверждают, что изображение воды способствует выработке молока.

Внимание!

Во время кормления придется отказаться от антивозрастных средств для лица, содержащих гормоны, и пены для ванны. Ведь через 15 минут плавания концентрация химических веществ в крови становится почти такой же, как и в воде. А еще забудь про солярий. Иначе появятся пигментные пятна, родинки и веснушки.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.