Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Все о соцвыплатах и пенсиях в 2011-м

Источник: "Сегодня"
Минимальная зарплата вырастет на 63 грн., пенсия — на 50. Фото: А. Искрицкая

Как будут расти социальные выплаты и оклады бюджетников.

На прошлой неделе депутаты приняли госбюджет на 2011 год. Как всегда, в него заложен рост прожиточного минимума для всех категорий граждан, а значит и всех видов соцвыплат. В Минтруда и соцполитики нам рассказали, кому каких прибавок ждать в следующем году.

4 ВОПРОСА О ПЕНСИИ

1. Как будет изменяться размер минимальной пенсии в следующем году?

В соответствии с Законом «О госбюджете на 2011 год», с 1 января минимальная пенсия составит 750 грн., с 1 апреля — 764 грн., с 1 октября — 784 грн., а с 1 декабря — 800 грн.

2. Какая минимальная пенсия будет, если стаж превышает норму?

Порядок начисления пенсии за сверхнормативный стаж был установлен еще в 2005 году и с тех пор не менялся: за каждый год стажа предусмотрена доплата в 1% от фактического размера пенсии, которая уже была начислена с учетом стажа и заработка. Но эта сумма не должна превышать 1% от минимальной пенсии (сейчас это 7 грн. 34 коп., а с 1 января будет 7 грн. 50 коп.).

3. Изменятся ли пенсии для работающих пенсионеров?

Нет. Никаких изменений в законодательстве по этому вопросу не произошло.

4. Будут ли расти размеры надбавок к пенсиям? Например, участникам боевых действий, инвалидам и т. д.

Да. Эти надбавки «привязаны» к ПМ, они составляют определенный процент от него. Растет прожиточный минимум — увеличиваются и надбавки к пенсиям.

ОКЛАДЫ ВЫРАСТУТ НЕ У ВСЕХ

Госбюджетом на следущий год предусмотрено постепенное повышение прожиточного минимума для трудоспособных и минимальной зарплаты с нынешних 922 — к 1 декабря 2011 года до 1004 грн. Уже с 1 января минимальная зарплата подрастет до 941 гривни. Традиционно вслед за минималкой правительство поднимало и оклады бюджетников (с декабря оклад работникам 1-го разряда был повышен до 600 грн.). Но с

1 января повышения не будет — правительство просто не успело рассмотреть и принять соответствующее решение, так как депутаты довольно оперативно проголосовали бюджет. В то же время, в разговоре с «Сегодня» в Минтруда и соцполитики не исключили, что оклады будут подняты в новом году задним числом, как это уже было весной 2010-го. Пока же у большинства бюджетников оклады остаются на прежнем уровне. А вот работникам 1—7 разрядов будет небольшой плюс. Так как их расчетные оклады (оклад 1-го разряда, умноженный на соответствующий разрядный коэффициент) не дотягивают до минимальной зарплаты, то с 1 января их оклады по штатному расписанию будут автоматически подтянуты до минималки, то есть с нынешних 922 до 941 грн.

Благодарим за помощь экспертов Министерства труда и социальной политики: Надежду Рязанову, заместителя директора департамента государственной социальной защиты населения; Николая Шамбира, директора департамента пенсионного обеспечения; Александра Товстенко, директора департамента по вопросам госрегулирования зарплат и условий труда. 

Другие полезные советы о пенсиях, пособиях и льготах читайте в разделе Юридическая помощь


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.