Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как вырастут с декабря соцвыплаты и оклады бюджетников

Источник: "Сегодня"
По минимуму. Пенсионерам добавили 11 грн., к окладам — 15—63 грн. Фото: А. Искрицкая

В Минтруда и соцполитики нам рассказали, кому какой прибавки ждать от нового повышения.

С 1 декабря четвертый раз за год немного подрастет размер прожиточного минимума, установленный Законом «О госбюджете на 2010 год». Вслед за ним вырастут и все виды соцвыплат.   

5 ВОПРОСОВ О ПЕНСИИ

1. Сколько сейчас составляет минимальная пенсия и кому она положена?

С 1 декабря минимальная пенсия вырастает с 723 до 734 грн. Эта выплата положена тем, кто вышел на пенсию по возрасту, а также в связи с утратой кормильца на одного иждивенца.

2. Как будет изменяться размер минимальной пенсии в следущем году?

По некоторым данным, до конца следущего года минимальная пенсия может вырасти до 800 грн. Однако эта информация пока неофициальная, так как дальнейшие изменения будут регламентироваться законом о госбюджете на 2011 год, который пока в стадии разработки.

3. Какая минимальная пенсия будет, если стаж превышает норму?

Порядок начисления пенсии за сверхнормативный стаж был установлен еще в 2005 году и с тех пор не менялся — за каждый год стажа предусмотрена доплата в 1% от фактического размера пенсии, которая уже была начислена с учетом стажа и заработка. Но эта сумма не должна превышать 1% от минимальной пенсии (сейчас это 7 грн. 23 коп., а с 1 декабря будет 7 грн. 34 коп.).

4. Изменятся ли пенсии для работающих пенсионеров?

Нет. Никаких изменений в законодательстве по этому вопросу не произошло.

5. Будут ли расти размеры надбавок к пенсиям? Например, участникам боевых действий, инвалидам и т.д.

Да. Эти надбавки «привязаны» к ПМ, они составляют определенный процент от него. Растет прожиточный минимум — увеличиваются и надбавки к пенсиям (см. таблицу).

ВЫРАСТУТ ОКЛАДЫ ВСЕХ РАЗРЯДОВ

С 1-го декабря вырастут не только пенсии, но и зарплаты. Напомним, что по закону о госбюджете на этот год с 1 декабря минимальная заработная плата вырастет на 15 грн., до 922 грн. (пока действует минимум 907 грн.). То есть месячная оплата труда не может устанавливаться ниже этого уровня. По этой же причине немного подрастут оклады в штатных расписаниях бюджетников 1—6 разрядов — с 907 до 922 грн.

Но декабрьское повышение затронет не только их. Как рассказал «Сегодня» директор департамента по вопросам госрегулирования зарплат и условий труда Министерства труда и социальной политики Александр Товстенко, 17 ноября 2010 года правительство своим постановлением увеличило с 1 декабря размер оклада работника 1-го тарифного разряда Единой тарифной сетки до 600 грн. (на сегодня он составляет 586 грн.). Благодаря росту на 17—63 грн. увеличились оклады бюджетных работников 7—25 разрядов, так как они рассчитываются как произведение оклада по 1-му разряду на соответствующий тарифный коэффициент (см. таблицу ниже).

Оклады до 6-го разряда это увеличение не затронет, так как суммы по ним, рассчитанные через тарифный коэффициент, не превышают размера минимальной зарплаты, который и устаналивается для работников этих разрядов. В нашей таблице представления «голые» оклады, без надбавок, которые, по данным Минтруда и соцполитики, остались без изменений.



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.