Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Кабинет Психологической Помощи №14

Иногда до решения - пара слов...

Письма, письма, горы, мешки писем. Выбираю самые, на мой взгляд, актуальные, из них – еще более актуальные. Не удаляю ни одной заявки – уверен, что, со временем, смогу ответить каждому и на каждую. А сегодня у нас в “Кабинете” письмо Ани Р.

Внимание! Тексты писем печатаются без правок!

“Весь нижеследующий текст можно озаглавить кодовой фразой “запретная любовь”. В общем,когда мне был 21 год,начала встречаться с мальчиком. Я православная,он- мусульманин. И его,и мои родители живут далеко от города,в котором живем мы,так что предоставлены мы были сами себе,по большому счету. Начали жить вместе. Он работал,денег не хватало,учебу бросил,как и я,опять же из-за соображений экономии(теперь понимаю,насколько это было маразмом). Нам было плевать на все условности. Мы бешено хотели быть вместе. Это была страсть наверное больше,а не любовь. В общем,прожили 1,5 года и я забеременела. А он… начал очень плотно общаться и вращаться в “криминальной среде”. Буду краток :)-в итоге его посадили. Но до этого он бросил меня,расстались по-плохому. Предал. Нож в спину. Океан боли и слез. А я еще и беременная,работа по 12 часов,одна в чужом городе,без родителей негде жить,долг за старую квартиру,где с ним вместе жили… Сейчас реально не понимаю,как я выжила. Бог есть!!! Казалось бы,какие тут у меня могут быть вопросы. Он звонит мне уже больше года. Говорим-говорим… В ноябре ему выходить. Уверяет,что осознал ошибки и испытывает потребность быть со мной и сыном. Я бы не оставила шансов ему,если бы он не был самым сильным чувством в моей жизни. Понимаю,что 99 процентов людей скажут однозначно-нет. Но мне НЕОБХОДИМО услышать слова и мысли специалиста. Я рассказала все,отбросив эмоции как можно дальше,но поверьте,ситуация взрывает мне мозг. Как мне понять-как правильно поступить. Откуда знать,можно ли опять ему верить. Помогите,очень прошу. Заранее благодарю за возможность выговориться!”

Опасное напряжениеОТВЕТ: Уважаемая Аня! Перво-наперво я хочу Вас похвалить за то, что Вы с осторожностью относитесь к мнению окружающих, не особо принимая его в расчет. Это правильно. В первую очередь вопросы, касающиеся Вашей личной жизни Вы должны задать самой себе.

А вот теперь начну, что называется, “рубить с плеча”, поскольку, в Вашем случае, решения необходимо принимать радикальные и быстрые.

Ваши отношения начинались с секса, в него упирались и им же заканчивались. Максимизированная страсть молодости – страшная штука. В это время двое очерчивают вокруг себя условный круг, внутри которого – они сами, их чувства, виртуальные планы на будущее и любовь, замешанная на гормональной гиперактивности, а вне круга – весь остальной мир, с которым, по досадному стечению обстоятельств, приходиться взаимодействовать.

Такие отношения развиваются, достигают своего пика, а потом разваливаются – это так же закономерно, как восход и закат. После этого их судьба двоякая: или полный кровавый разрыв (если одного из партнеров удерживал только секс, как таковой) или некий кризисный период, после которого следует возобновление отношений, зачастую, довольно успешное.

Ваша ситуация – это предельный случай. Но это делает ее более простой для анализа. Ничто не ново под этой луной.

Разрыв отношений со стороны Вашего партнера, его предательство и последующий скандал сами по себе, конечно, очень печальный факт. Но если на минуту отрешиться от эмоций и посмотреть на все это максимально аналитически, то остается голый факт: он допускает саму возможность такого отношения к Вам.

Не бывает бывших наркоманов, бывших убийц, бывших воров и насильников. Люди не меняются – эту фразу можно сказать по-другому: любой базовый психотип личности – лишенная гибкости система, которую невозможно поменять точно так же, как невозможно силой воли разорвать свою цепочку ДНК. Можно сгладить острые углы, можно держать себя в узде, но все это — до первой кризисной ситуации.

Само собой, что сейчас Ваш бывший парень готов признаться во всех смертных грехах и восстановить с Вами отношения. На зоне, в условиях сексуального дефицита, Вы для него – ангел небесный. Но это продлится до первой “разрядки”. К тому же большую роль играет фактор прагматизма – после того, как он окажется на свободе ему будет необходимо место, в котором его кто-то примет. Так что “посадочную полосу” Ваш бывший заготавливает заранее – это предельно ясно.

Ничего хорошего из продолжения Ваших отношений не получится. И дело тут не только в том, что Ваш потенциальный муж, выйдя на волю, опять встанет на старую дорожку. Может быть и не встанет. Но Ваши отношения навсегда останутся в “подвешенном” состоянии. Вы постоянно будете держать в голове все то, что случилось, и никогда не сможете довериться партнеру, во-первых все время выискивая подвох во всем – в словах, поведении, поступках, параноидально шарахаться от мыслей “а что если опять?!..”, а во-вторых прошлое будет всплывать при каждой мелкой ссоре, переводя ее в режим крупного скандала.

Так что задайте себе вопрос: нужны ли Вам отношения БЕЗ доверия, БЕЗ уверенности в их будущем и, чего уж греха таить – без перспективы. Особенно в том свете, что у Вас теперь есть ребенок, за будущее которого Вы несете ответственность.

И еще одна, очень важная штука. Одна из главных опасностей для Вас в будущем – инстинктивно не выбрать такого же точно партнера, как Ваш предыдущий. Воспоминания о нем сейчас для Вас – мощный эмоциональный якорь, который – а это так – будет формировать Ваше поведение в отношении противоположного пола еще очень долго. А сейчас лучшим лекарством от всех Ваших неурядиц будет присутствие рядом мужчины на которого Вы сможете опереться.

ПсихолоГ_и_Я


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.