Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как обезопасить ребенка: на улице, в школе и дома

Источник: "Донбасс"

С 1 сентября семьи будущих школьников проводят время в приятных хлопотах: продолжают приобретаться тетрадки, ручки и множество  других необходимых принадлежностей.

Мамы, папы, бабушки и дедушки вспоминают свои школьные годы, дают первоклашке кучу полезных, мудрых советов, и пытаются вложить в детскую головку исключительную важность прилежной учебы. Но именно в эти первые дни начала занятий особое внимание следует уделить безопасности ребенка.

В пути

Большинство первоклассников в первые недели занятий приводит в школу и забирает домой кто-нибудь из членов семьи. Когда ребенок начинает ходить в школу самостоятельно, проследите, чтобы:

- маршрут в школу пролегал по людным улицам. По возможности исключите передвижение по дворам. Помните! Самостоятельное передвижение ребенка по лесопарковым зонам (даже если эти места знакомы с рождения) очень опасно!

- ребенок не вступал в диалоги с посторонними людьми и не садился с ними в автомобили, невзирая на убеждения в том, что это просьба мамы или папы. Не акцентируйте внимание на том, что «опасный незнакомец» — это обязательно свирепого вида громила с безумным взглядом. Как показывает неутешительная милицейская статистика, серьезную опасность может представлять и милый старичок в очках, и солидная тетенька, и даже девочка—подросток.

И, конечно же, каждый ребенок должен четко знать и следовать ПДД. Как ни банально звучит, но все старания педагогов и представителей автоинспекции (частых гостей школ в сентябре) дадут весьма слабый эффект, если этими правилами пренебрегают родители школьника.

В. Зыков. Добавлю, что знаний ПДД - маловато. Ведь если ребёнка собьёт придурок-лихач, нарушивший правила, вам от этого легче не будет. А потому - сами учите, в том числе и собственным примером, правила безопасности при ходьбе по улицам и даже дворам.

В школе

Объясните ребенку, что во время пребывания в школе:

- он не должен оставаться один в школьных помещениях, забираться в подвалы, на чердаки и прочие хозпостройки;

- нужно всегда находиться рядом с учителем и своим классом;

- туалет лучше посещать с кем-то из друзей и только на переменке, увидев там постороннего взрослого, не входить, и сразу сказать об этом учителю;

- о любой сложной ситуации он всегда может и должен рассказать вам.

Дома

Из детского сада кроху можно было благополучно забрать родителям по окончанию рабочего дня, а вот как быть со школьниками, особенно если у бабушки нет возможности посвятить внукам свои пенсионные будни? Прекрасным выходом в такой ситуации будет школьная группа продленного дня.

Если же в вашей школе продленка не предусмотрена, единственный выход — срочно приучать ребенка к самостоятельности. Оказывается, сидеть дома вовсе не просто, а порой даже опасно! Позаботьтесь, чтобы дом стал настоящей крепостью для вашего школьника.

- Прежде всего ребенок должен уметь самостоятельно открывать и закрывать входную дверь. Замки «с характером» подлежат беспощадной замене. В некоторых ситуациях именно заклинивший замок становился причиной трагического исхода.

- Абсолютным табу должна стать посадка в лифт с посторонним людьми. Нежелательно также входить с незнакомцами в подъезд. Лучше всего в такой ситуации дождаться, пока подойдет кто-нибудь из соседей, которые хорошо знакомы малышу.

- Не открывать дверь посторонним. Это аксиома, которую мы стараемся внушить детям с колыбели (помните «Семерых козлят»?)

- Организуйте питание малыша таким образом, чтобы ему не нужно было пользоваться газовой плитой, ведь рост младших школьников едва ли намного выше этой самой плиты. В крайнем случае научите ребенка пользоваться микроволновкой.

Нужна ли первокласснику мобилка?

Безусловно, пока вы приводите малыша на урок и забираете от школьных дверей, в мобильном телефоне нет совершенно никакой необходимости. Но как только ребенок делает первые самостоятельные шаги без поддержки мамы и без ее присутствия — телефон становится весьма полезным средством связи и безопасности. Использование мобильного телефона тоже предусматривает некоторые важные правила безопасности. Вы, конечно, сами объясните школьнику этические нюансы пользования телефоном во время уроков. Кроме этого:

- нельзя хвастать телефоном и часто держать его на виду.

- нельзя носить телефон на шейном шнурке, лучше класть его во внутренний карман одежды.

- нельзя реагировать на просьбы посторонних людей дать телефон посмотреть,

- позвонить, (тут вступает в действие правило: «нельзя вступать в диалоги с посторонними»).

Именно в целях безопасности вашего ребенка не покупайте дорогую модель телефона — она может стать магнитом для злоумышленников.

Прежде всего вопрос безопасности должен подниматься и прорабатываться с раннего возраста. Лучший способ объяснить ребенку правильную линию поведения — не скучные рассказы и нотации, содержание которых тут же выветрится из головы, а игра — моделирование ситуации, которое близко детям. Не жалейте сил и времени на отработку навыков безопасности ребенка, и пусть его школьные годы будут наполнены только радостными волнениями.

Смотрите также:

Собрать ребенка в школу: как и где это сделать экономнее

10 советов родителям первоклашки (Как подготовить ребенка к школе)

Термос для школьника

Телеэксперимент над детьми

Подготовка к школе подорожает на треть

Как обустроить рабочее место школьника с пользой для здоровья

Как вести себя в гололёд?

Берегитесь молний! 

Не болтайте по мобильному!

4-летняя девочка погибла, воткнув гвоздь в розетку. Родители, примите меры!

Летние каникулы: как обезопасить детей дома?


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.