Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как продать машину и не платить налог дважды

Источник: "Сегодня"
Проблема. Запрет деятельности автобирж фактически парализовал работу автобазаров

Законотворчество украинских депутатов иногда просто поражает своей «гениальностью». В Украине, судя по результату деятельности народных избранников, либо считается нормальной ситуация, когда вновь принятый закон противоречит другому, либо законопроекты никто просто не читает, либо и то, и другое, вместе взятое. Во всяком случае, принятые 16 июня изменения в ст. 15 ЗУ «О товарной бирже», запрещающие биржам регистрировать единичные сделки по купле-продаже б/у автомобилей — красноречивое тому подтверждение.

Дело в том, что на протяжении последних 10 лет львиная доля операций по покупке/продаже подержанных автомобилей как раз и происходила при помощи товарных бирж. Авторы июньских изменений в законодательство аргументировали запрет тем, что при биржевом оформлении автовладельцы уходили от уплаты 15%-ного налога с доходов физического лица (сумма, вырученная от реализации авто, считается доходом и подлежит налогообложению, даже несмотря на тот факт, что, покупая автомобиль на заработанные деньги, автовладелец уже уплачивал этот налог — с зарплаты).

Работники автобирж эту проблему понимали и решали нестыковку в законодательстве методом занижения стоимости автомобиля (обычно неновое авто продавали по цене в 100 грн. — с этих денег и уплачивались символические 15 грн. налога). Теперь же эта схема продажи подержанных авто, — единственная и законная, и выгодная, — запрещена, а альтернатива ей — слишком дорога.

Сегодня, если хочешь без нарушения закона продать, например, 3-летний «Дэу Ланос» стоимостью 50 тыс. грн., придется дополнительно заплатить 7,5 тыс. грн. налога. А за продажу машины просто по договору между двумя физлицами по заниженной стоимости можно «попасть» на уголовное дело (за уклонение от уплаты налогов). Вот и приходится автолюбителям искать лазейки в законах для оформления автомобиля без уплаты подоходного налога второй раз.

5 СПОСОБОВ ПРОДАТЬ МАШИНУ

 НОТАРИАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ. Сделку по смене собственника авто можно заверить у нотариуса. Законом предусмотрено, что при первой продаже авто за год, продавец уплачивает 1% (ставка налога на доходы физлиц при таком оформлении сделки) от суммы экспертной оценки авто, но при условии оплаты госпошлины, которая составляет 5% от стоимости автомобиля. Кроме того, нужно заплатить и за нотариальные услуги, а это от 100 грн. у госнотариуса, либо 500—600 грн. у частника.

Однако нотариусы не имеют возможности отследить, какая по счету сделка у данного продавца, соответственно, перестраховываясь, требуют справку из ГАИ (51 грн.). Кроме того, для такого оформления нужно заказать в Госавтоинспекции еще и экспертную оценку (около 200 грн.). Отметим, что эксперт, оценивающий авто, действует по установленной методике — оценочная стоимость авто получается выше, чем рыночная. В результате, по подсчетам ИАГ «Автоконсалтинг», затраты на оформление сделки составляют 7—8% от цены автомобиля.

ЧЕРЕЗ АВТОСАЛОН. Законный способ — обратиться за помощью к брокеру на комиссионную площадку, имеющую разрешение ГАИ на совершение деятельности по реализации транспортных средств (этот документ должен висеть на щите «Уголок потребителя»), с просьбой выписать справку-счет. В этом случае необходимости проводить экспертную оценку автомобиля нет, однако автомобиль предварительно уже должен быть снят с учета. В момент выписки документа продавец обязан уплатить налог с доходов физических лиц, в размере 15% от стоимости автомобиля, указанной в справке-счете — уплата налога осуществляется в любом ближайшем отделении банка. Естественно, нужно договориться с брокером, чтобы в справке-счете была указана минимальная сумма. Стоимость услуг брокера — от 750 до 1,5 тыс. грн.

ПО ГЕНДОВЕРЕННОСТИ. Оформить у нотариуса генеральную доверенность (от 300 до 500 грн.) — способ уйти от налогообложения, проверенный несколькими поколениями автомобилистов. Однако в нынешних условиях способ этот связан с рисками и для продавца, и для покупателя. У первого могут возникнуть проблемы через год: в случае, если покупатель «насобирает» штрафов за нарушение ПДД и не оплатит их, владельцу откажут в прохождении техосмотра на другой машине. Покупатель рискует еще больше — недобросовестный продавец может отозвать свою доверенность в любой момент, даже через 5 минут после ее выдачи. Также есть вероятность, что имущество продавца арестуют либо он умрет — авто отберут.

ДОГОВОР АВТОАРЕНДЫ. Доверенность — не единственный способ уйти от двойного налогообложения. Так, некоторые физлица заключают договор долговременой аренды и оформляют его у нотариуса. В этом случае нужно заплатить 1% госпошлины от стоимости аренды, указанной в договоре (например, если там указано 100 грн., нужно заплатить 1 грн.) и стоимость услуг нотариуса (порядка 1000 грн.). Кроме того, арендодатель обязан ежегодно отчитываться о доходе от аренды в декларации и платить 15% от дохода. Однако если договор заключен между физлицами-СПД, нотариальное оформление является необязательным, а если в свидетельстве плательщика единого налога ареднодателя еще и написан такой вид деятельности, как «аренда», то писать декларацию также необязательно (достаточно и квартальных отчетов). Эта схема подходит для предпринимателей-таксистов.

ВРЕМЕННЫЙ ТАЛОН. Услуги нотариуса — дело недешевое. Так, за оформление простой доверенности просят более 300 грн., а цена за «генералку» часто зашкаливает за 500 грн. Однако немногие знают, что оформить временное право на управление транспортным средством можно в МРЭО по месту регистрации автомобиля.

В отделении ГАИ Святошинского района нам объяснили, что для этого владельцу автомобиля достаточно подъехать к ним с квитанцией про уплату транспортного сбора, своим паспортом и паспортом человека, которому он собирается доверить автомобиль, и в течении получаса ГАИ выдаст временный талон, имеющий точно такую же юридическую силу, как и нотариально оформленная доверенность.

Главным преимуществом документа от ГАИ является цена — стоимость оформления составляет около 100 грн. Кроме того, в отличие от доверенности, в случае оформления временного талона штрафы за нарушения ПДД будут приходить не владельцу, а лицу, записанному в талоне.

Владислав Бовсуновский


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.