Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как обустроить рабочее место школьника с пользой для здоровья

Источник: "Сегодня"

Не за горами 1 сентября, когда дети начнут часами просиживать над домашними заданиями. И от того, как мы организуем их рабочие места, во многом зависит их здоровье и, конечно, успеваемость.

Мы взяли три типичных примера «из жизни», показали их главному реабилитологу Центра Евминова Ирине Собко и руководителю Центра традиционной медицины доктора Измайлова Дмитрию Измайлову, и попросили их высказать свое мнение об увиденном и дать советы о том, как правильно устроить рабочее место ребенка.

КОНТОРСКИЙ СТОЛ У ОКНА

 ОЦЕНКА. Это рабочее место, по мнению наших экспертов, можно условно назвать «прощай спина». Стул совершенно «нефизиологичный»: деревянная спинка с поперечными планками — верный путь к деформации позвоночника. Кроме того, стул рассчитан на взрослого, слишком глубок и вряд ли будет удобен ребенку. Если ребенок маленький (по возрасту или по росту), его ноги не будут доставать до пола всей стопой, что будет способствовать формированию гиперлордоза (изгиба в поясничном отделе). К тому же и стул выше, чем должен быть при таком столе, да и сам стол для ребенка высоковат. Ноутбук находится ниже уровня глаз, и ребенку придется к нему наклоняться, что будет способствовать формированию сутулости. То же будет происходить при чтении или письме. Стол не очень удачно расположен относительно основного источника света — окон. Стол придвинут прямо к окну, и дневной свет отражается от поверхности стола, что мешает и утомляет глаза, а второе окно дает свет справа, что также не рекомендуется (если, конечно, ваш ребенок не левша). Кроме того, ноутбук затемняет свет от окна спереди. Лампы на столе не видно. Похоже, что основной свет в темное время суток — от люстры, и он, скорее всего, затемняется головой и телом школьника.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Развернуть стол на 90 ° вправо, сохранив имеющееся расстояние столешницы от правого окна. Добавить настольную лампу и подставку для учебников под углом 30—40 °. В зависимости от роста ребенка отрегулировать соотношение высоты стол-стул. Возможно, потребуются подставки под ноги ребенка. Под ноутбук тоже нужна подставка, чтобы поднять его до уровня глаз.

ЭРГОНОМИЧНЫЙ КОМПЛЕКТ

 

ОЦЕНКА. По словам экспертов, это рабочее место, похоже, оборудовано комплектом специальной эргономичной, регулируемой мебели для школьника. Однако на фотографии не очень понятно, находится ли столешница под наклоном. Если да, то тогда это практически идеальный вариант. Высота стола правильная, да и стул рассчитан на ребенка. Есть хорошо расположенная лампа. Немного неудачно прямое расположение перед окном, но стол не придвинут к нему слишком близко, поэтому серьезных неудобств быть не должно.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Лучше было бы развернуть стол так, чтобы свет из окна падал слева (опять же, если ребенок правша, если левша — источник света должен быть справа).

СТОЛ В УГЛУ КОМНАТЫ

 

ОЦЕНКА. Такое размещение монитора на столе (сбоку под углом), по мнению экспертов, достаточно быстро приведет к искривлению позвоночника. Когда ребенок работает на компьютере, таз «смотрит» прямо на стол, а грудная клетка поворачивается к монитору. Постоянное удержание такой позы будет способствовать формированию искривления в грудном и шейном отделах позвоночника. Проблемы есть и со стулом: он слишком глубокий и не имеет опоры для спины, что не подходит для длительного сидения при выполнении уроков. Мышцы будут уставать, начнет болеть спина, могут появиться головные боли, боли в шее и между лопатками. Кроме того, стул высоковат. Стол неудачно расположен относительно источника дневного света — окна. В углу и так мало света, да и тот, что есть, падает справа, что, если ребенок правша, может повредить его зрению.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Хорошо бы переместить рабочее место школьника поближе к окну. Компьютер лучше переставить на середину стола. Стул заменить более подходящим ребенку или отрегулировать его высоту. При имеющейся высоте нужна подставка под ноги. Не помешала бы и наклонная подставка для книг.

Константин Ряполов


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.