Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как вести себя при ДТП?

За сутки в Украине фиксируются сотни дорожно-транспортных происшествий. Вместе с тем, несмотря на достаточно четкие инструкции, указанные в Правилах дорожного движения (ПДД), автомобилисты зачастую теряются, попадая в ДТП, и забывают об элементарном алгоритме, которому необходимо следовать в подобных случаях.

 Ответы на вопросы о том, как правильно вести себя в случае возникновения ДТП, где ожидать прибытия работников ГАИ, какие документы необходимо получить и т.д., предоставила пресс-служба Департамента Государственной автомобильной инспекции Украины.

Так, в соответствии с требованиями пункта 2.10. Правил дорожного движения Украины (ПДД) в случае причастности к ДТП водитель обязан немедленно остановить транспортное средство и остаться на месте происшествия; включить аварийную сигнализацию и установить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 9.10. ПДД.

Водитель не должен перемещать транспортное средство и предметы, имеющие отношение к происшествию. Необходимо принять все возможные меры для предоставления первой медицинской помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь, а если это невозможно - обратиться к присутствующим и отправить пострадавших в лечебное заведение.

В случае невозможности выполнить такие действия, водитель может отвезти пострадавшего в ближайшую больницу, используя свое транспортное средство, предварительно зафиксировав расположение следов происшествия, а также положение транспортного средства после его остановки.

Водитель должен сообщить о ДТП в орган или подразделение милиции, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия работников милиции. При этом необходимо принять все необходимые меры для сохранения следов происшествия, оградить их и организовать объезд места ДТП. До проведения медицинского осмотра нельзя употреблять, без назначения медицинского работника, алкоголь, наркотики, а также лечебные препараты, изготовленные на их основе.

Учитывая то, что большинство автомобилей застрахованы, водителям необходимо получить справку о ДТП для предоставления в страховую компанию. Указанная справка установленного образца выдается работниками ГАИ.

В соответствии с пунктом 2.11 ПДД, если в результате ДТП нет пострадавших и не причинен материальный ущерб третьим лицам (ими считаются другие участники дорожного движения, которые в силу обстоятельств оказались причастными к ДТП, - ред.), а транспортные средства могут безопасно двигаться, водители (при наличии взаимного соглашения по оценке обстоятельств содеянного, - ред. ) могут прибыть на ближайший пост Госавтоинспекции или в орган или подразделение милиции для оформления соответствующих материалов, предварительно составив схему происшествия и поставив под ней свои подписи.

Альтернативой этому может быть вызов аварийного комиссара: как представителя определенной страховой компании, так и независимого (согласно постановлению КМУ "Об утверждении порядка учета дорожно-транспортных происшествий" N538), допускается оформление материалов ДТП представителем страховой организации без участия работника подразделения Госавтоинспекции, на территории обслуживания которого совершено происшествие, для оформления карточки учета ДТП и дальнейшего учета").

Действия работников ГАИ в случае ДТП также регламентированы. Так, сотрудник Госавтоинспекции оформляет ДТП в том случае, если происшествие не имеет признаков преступления и произошло на автодорогах, которые работник ГАИ обслуживает. В случае оформления ДТП с пострадавшими, не имеющих признаков состава преступления, сотрудник Госавтоинспекции проводит проверку обстоятельств ДТП и принимает решение, предусмотренное ст. 97 и 99 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Также сотрудник ГАИ, по поручению следователя, во время проведения дополнительных осмотров места происшествия, воссоздания обстановки и обстоятельств ДТП привлекает к участию в этих мероприятиях понятых, организовывает безопасные условия движения транспорта, и выполняет, в рамках своих полномочий, задачи следователя.


BIZ.liga.net


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.