Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Арт-Шоу

Светлана Светличная. Откуда столько света?

Источник: "ШколаЖизни.ру"
  • 1 / 6
    В историю отечественного кинематографа заслуженная артистка РСФСР Светлана Светличная вошла как одна из наиболее популярных кинозвезд 1960-1970-х годов
  • 2 / 6
    А она сомневалась в своей красоте...
  • 3 / 6
    Вот таким был в пору знакомства со Светланой, стройный красавец - Владимир Ивашов
  • 4 / 6
    Супружеская пара Ивашов - Светличная в фильме "Тамань"
  • 5 / 6
    Семья
  • 6 / 6
    А вот роль Анны Сергевны в "Бриллиантовой руке" Светличная терпеть не может, считая что «из-за имиджа роковой блондинки ее не взяли сниматься в «Анну Каренину» и «Войну и мир»

Псевдонимы в советское время были не так распространены, как сейчас. Не было у нас тогда таких как «просто» Валерия (хотя на самом деле – Алла Перфилова) или Ани Лорак (Каролина «наоборот»), или Витас (Виталий Владасович Грачев).

 

Чаще меняли еврейские или действительно неблагозвучные фамилии, но большинство советских граждан – пусть даже и артисты, жили и выступали под своими именами. Яркий тому пример – Людмила Зыкина, Мария Пахоменко, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, София Ротару.

 

Удачный «псевдоним»

 

А вот Светлане Светличной очень повезло с тем, что её звучные, прекрасно сочетающиеся между собой имя и фамилия, были у неё уже с рождения. И судьба её тоже была определена с младенчества.

Дело в том, что у неё была очень умная и деятельная мама, которая с самого появления дочурки на свет 15 мая 1940 года, постановила, что та «будет знаменитой артисткой Светланой Светличной!». Ни больше, ни меньше!

Генеральская жена – Светочкина мама могла позволить себе не работать, так как в семье, слава богу, был достаток. И мама в свободное от домашнего хозяйства время увлечённо занималась в художественной самодеятельности, а дочку с детства записывала в драмкружки, где бы они ни находились, так как семья военного генерала постоянно переезжала с места на место.

В первый класс Светланка пошла в городе Ахтырке Сумской области, а аттестат зрелости получила в Прибалтике. Вообще, как утверждает сама актриса, с самого детства она была очень неуверенным в себе ребёнком и даже, во что трудно поверить – закомплексованным… Это с её-то красотой?!

Но факт остаётся фактом: если бы не энергичная мама, то девушка вряд ли решилась бы ехать поступать «на артистку». Однако мама после окончании школы сказала ей: «Собирай-ка, доченька, чемодан. Поедешь в Москву поступать во ВГИК!». И доченька поехала в Москву. А та-ам… Когда девушка узнала, что конкурс в данное учебное заведение – 80 человек на место, она хотела тут же развернуться и сбежать обратно. Но остановила мысль – ЧТО же она скажет МАМЕ? Нет, надо попробовать!

С перепугу «закомплексованная провинциалочка» выдала экзаменационной комиссии всё, на что только была способна. И её приняли. Она попала на объединённый актёрско-режиссёрский курс известного и знаменитого мэтра советского кино Михаила Ромма, и стала одной из его любимых учениц.

И он «вылепил» из неё настоящего профессионала. Вместе со Светличной на курсе учились Андрон Кончаловский, Жанна Прохоренко, Валерий Носик, Галина Польских... Там же, во ВГИКе Светлана познакомилась со своим будущим мужем Владимиром Ивашовым, который был уже знаменитостью, снявшись в фильме «Баллада о солдате».

Он уже погастролировал с фильмом по разным странам и привёз себе из турне по США джинсы и ковбойскую шляпу, что было невероятнейшим «писком моды» в то время… Первые красавицы курса просто падали в обморок от одного только появления этого красавца в моднейшем прикиде, а что уж говорить об остальных. Недосягаемым идеалом казался Ивашов и Светлане Светличной. Но, как оказалось, страдания и сомнения её были напрасными. Ивашов тоже «сох по Светке» и, когда на очередной репетиции учебного спектакля, им пришлось поцеловаться по задуманному сценарию, он поцеловав её, прошептал: ««Светка, мне кажется, что я тебя люблю!».

Светлана, по её воспоминаниям, еле удержалась на ногах, чтобы не «грохнуться в обморок от счастья». А через полгода сыграли свадьбу. По воле случая или провидения сложилась эта замечательная супружеская пара, но то, что это был прекрасный союз двух творческих, талантливых и красивых людей – несомненно.

Владимир Ивашов, несмотря на его смелость при «завоевании» Светланы, был парень совсем не авантюрного или «донжуанского» склада. Как вспоминает о нём Светличная, прожившая с ним в браке более 30 лет, это был очень степенный и рассудительный человек – настоящий мужчина. Он был однолюбом, и любовь к ней – единственной и неповторимой для него, пронёс через всю жизнь. Потому что любовь у них, как вспоминает Светличная, с самого начала была сумасшедшая…

Но много испытаний приготовила им «старуха Судьба»... Это и долгие простои в профессиональном плане, и семейные неурядицы, причин которым было множество. И каждый раз, пережив очередное потрясение – будь то долгие творческие споры или очередная ссора на почве ревности, супруги снова и снова, как в первый раз, бросались в объятия друг друга, и всё завершалось примирением, слезами, красиво накрытым столом со свечами, и в семье опять на какое-то время воцарялся праздник.

И всё же, судьбе угодно было забрать мужа у жены. Устроившись подрабатывать на стройку в тяжёлое время актёрской невостребованности, Владимир, будучи уже не совсем здоровым человеком, надорвался на разгрузке очередной машины с шифером (как вам?! дикость какая-то, просто не укладывающаяся в сознании…), и после того, как ему сделали операцию, скончался в больнице.

После смерти мужа, Светлане пришлось пережить ещё и потерю младшего сына Олега. Ну, что тут скажешь? Доля не из лёгких… Но всё пережила, преодолела эта сильная женщина и выстояла, не сломалась… Случился в её жизни даже такой эпизод: пришлось наняться на какое-то время домработницей. А что было делать? Средств к существованию после трагических событий в жизни у неё не осталось, и она в прямом смысле голодала.

Она сама предложила богатому соседу убирать в его квартире. Человек явно смутился: как? Знаменитая артистка – и с тряпкой в руках? Но «знаменитой артистке» было элементарно нечего есть, и он согласился, назначив ей ещё и приличное жалованье. Светлана Афанасьевна и по сей день с благодарностью вспоминает о нём.

Больше двадцати долгих лет о Светличной ничего не было слышно – она совершенно не снималась в кино. Выдернули её «из небытия» сразу несколько событий забурлившего вдруг вокруг неё жизненного водоворота. Это её скоропалительный, но кратковременный (меньше месяца) брак с поэтом-бардом Сергеем Сокольским, на 20 лет моложе её; бурные пересуды о чём не утихли и до сих пор.

Это также её участие в программе «Квартирный вопрос», где всей стране показали ту пикантно-богемную обстановку её новой квартиры, которую дизайнеры с любовью создали для любимой актрисы и, конечно же, – её последняя роль в фильме Ренаты Литвиновой «Богиня», где Светличная сыграла вторую (после главной героини) заглавную роль.

 

Оптимистичная Светличная

 

Но конечно же, и кроме этой последней роли, помнят благодарные зрители Светлану Светличную во многих, созданных ею образах в театре, и кино: особенно по таким ролям, как Павлина в «Стряпухе» (после этого фильма её уже зачислили в «самые красивые актрисы страны»), по скромной Габи в «Семнадцати мгновениях весны», Наде в «Месте встречи изменить нельзя» и, конечно же, по тому светлому образу – не побоюсь этого слова – ослепительно-прекрасной (а не роковой и не развратной, как принято иной раз говорить об этой роли) – блондинки Анны Сергеевны в фильме «Бриллиантовая рука».

Сейчас актрисе – «за тридцать», но она ждёт новых ролей и настроена очень оптимистично. Замуж не собирается, так как поняла – альтернативы бывшему мужу ей уже не найти никогда. Женственная и стильная, актриса продолжает нравиться мужчинам и, как признаётся она сама – мужские взгляды и обожание, которое она чувствует на себе, очень поддерживают её, и не дают ей впасть в уныние.

Она продолжает тщательно следить за собой: модно одевается, придерживается умеренности в еде, регулярно бывает у парикмахера, на массаже-маникюре… Её вес, кстати – 55 килограммов! В общем – у этой красивой, уверенной в себе, интересной женщины – всё ещё впереди. И дай-то Бог! С днём рождения, Светлана Афанасьевна! Счастья Вам, любви, и солнечного настроения!

 

 Марина Дутти


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.