Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Донбасс

Донецкие вузы утверждают новые расценки на учебу

Источник: "Новости"

Уже совсем скоро абитуриенты станут штурмовать приемные комиссии учебных заведений. Тем, кому не хватит бюджетных мест, заветный диплом о высшем образовании, влетит в копеечку. В канун старта вступительной кампании вузы собираются поднять расценки. Сколько будет платить за учебу новый набор контрактников?

«В принципе стоимость учебы на 2010-2011 учебный год наш вуз утвердил в МОП вместе с правилами приема еще в октябре месяцы. Мы учитывали инфляцию за прошлый год (на тот момент). Повлияли и минимальная заработная плата, коммунальные тарифы и так далее В общей сложности по сравнению с 2009-2010-м учебным годом - стоимость одного года учебы выросла на 15-16%», - объяснил ответственный секретарь приемной комиссии ДОННУЕТ им. М. Туган - Барановского.

Если опираться на данные информационной системы «Конкурс» в том же университете за первый год на дневном отделении за специальностью «экономика предприятий» контрактники платили около 8 тысяч гривен, - рассказывает «Комсомольская правда». В новом учебном году учебы здесь обойдется уже в 9000. Подорожала и «международная экономика» и «гостинично-ресторанное дело» - с 9500 до 10 600 гривен, «товароведение» - теперь 7100 вместо 6400 гривен.

Частично коснулось повышения и медицинского вуза. На 1000 гривен заплатят больше первокурсники нового набора за специальностью «сестринское дело». Остальным повезли больше. Здесь без изменений - «лечебное дело», как и раньше - 14 тысяч на год, «стоматология» - 15 тысяч, «педиатрия» - 12 тысяч.

Придется расщедриться на образование и будущим стражам порядка. В прошлом учебном году «правоведение» стоило (дневная форма) - 11 900, в нынешнем уже - 13 360, заочное отделение - «выросло» с 7 400 до 8310 гривен.  В Донецком национальном университете окончательные суммы за учебы готовые будут назвать только на будущей неделе.

«Если и будет повышение, то незначительное. Буквально днями мы получили приказ об изменении в оплате труда. Кроме того, пересчет будет вестись и с учетом коэффициента инфляции, - рассказала проректор из экономической и финансовой работы ДОННУ Татьяна Лев. - Это повлияет на плату за учебу на все специальности как в бакалавре, так и в магистратуре».

А вот в Донецком национальном техническом университете обещают, что подорожают лишь экономические специальности. Названные цифры по данным официальных сайтов вузов, информационной системы «Конкурс» и приемных комиссий.



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.