Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Медведев согласен добавить Украину в таможенный союз

Источник: "Полемика"

Президент России Дмитрий Медведев поручил Федеральной таможенной службе России проработать вопрос подключения Украины к формированию таможенного союза России, Беларуси и Казахстана

Об этом глава российского государства заявил во время встречи с руководителем таможенной службы страны Андреем Бельяниновым.
Медведев, в частности, подчеркнул, что работа по подключению Украины к данному проекту, велась и раньше, но теперь ее необходимо продолжить, «при наличии, естественно, политической воли украинского руководства».

Как сообщает Фокус, Бельянинов со своей стороны отметил, что российские таможенники готовы сотрудничать с украинским коллегами по данному вопросу: «Хотелось бы работать с ними более интенсивно, потому что товарооборот весьма и весьма значительный».

Как известно, ранее победитель выборов президента Украины Виктор Янукович заявлял, что готов начать переговоры о присоединении страны к таможенному союзу России, беларуси и Казахстана.

В то же время представитель МИД Беларуси Антон Кудасов сообщил, что в комиссию Таможенного союза пока не поступала заявка Украины о вступлении, однако вряд ли страна столкнется с существенными затруднениями при присоединении к союзу. «Переписывать документы Таможенного союза не придется, так как нормативные акты, которые разрабатывались с 2003 по 2005 год при участии Украины, во многом взяты за основу таможенного союза», - заявил Кудасов.

Напомним, Россия, Беларусь и Казахстан в ноябре прошлого года подписали документы о создании с 1 января 2010 года единого Таможенного союза.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.