Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Запад семенит в ожидании шага Москвы

Источник: contrpost.com

Собственно говоря, «припавшее» положение Майдана есть некий продукт нерешительности сторон - так считают на Западе. Однако очень часто на Западе в фундамент рассуждений кладут кривой камень, отсюда и возведённые на этом кривом фундаменте выводы оказываются несостоятельными. В результате действительность разрушает эту «постройку», ибо она не выживает в реальной жизни именно в силу её нереальности и несовместимости с реальной жизнью.

Сегодня говорится о том, что и Россия, и Запад не знают, каким должен быть их следующий шаг. Это - неправда. Путин сейчас действительно занят Олимпиадой, но у него всё давно готово по поводу Украины. Вспомните, прошлую Олимпиаду президент Грузии использовал для агрессии против России, убив российских миротворцев. Если бы западные специалисты говорили правду, то они бы сказали, что после той Олимпиады Путина застать врасплох не получится, и если он ничего и не делает в отношении Украины, то это не потому, что он не готов.

Однако нужно сказать, что предположение, что Путин ничего не делает на Украинском направлении, крайне ошибочное. Путин активно действует на Украине. Там ситуация зреет изнутри. Меры, разработанные где-то в глубинах аналитических отделов, направлены на мягкое влияние на Украину, хотя есть в запасе и более резкие и жёсткие меры. Тем не менее, сейчас время для мягких мер. Всем известно, что власть в любой стране, в конце концов, принадлежит народу, вот на это давили американский посол Пайет и всевозможные западные доброжелатели Украины. Не имея всенародной поддержки, они её симулировали, купив западенских маргиналов, которых в скором будущем ждёт совсем не простая жизнь. Ранее мы писали о том, что на Украине заработали «божьи жернова», которые мелют медленно, но мелко. Этот процесс всячески подогревается Россией. Можно было бы это назвать вмешательством России, но вся штука в том, что вмешательство России связано с побуждением украинской власти исполнять её собственные законы. Таким образом, вряд ли можно говорить о вмешательстве, скорее можно говорить о содействии. Это в корне отличается от того, что делает на Украине запад.

Предыдущая попытка запада проглотить Украину окончилась тычком со стороны России. На какое-то время запад оказался в замешательстве. Мы видели, как после помощи России, Фюле забился в свою евронорку и  «носа не казал». Это был крах, это было публичное унижение и всего Евросоюза, и лично персонажей, которые были первыми активистами в этом деле. Собственно говоря, на этом всё бы и закончилось, но тут подсуетился Пайет, и на баррикадах случилось кровопролитие и первые потери жизней. Пайет действует так, как он действовал всегда. На руках этого человека не одна человеческая жизнь. Однако этот человек не может просчитывать ситуацию, и это тоже следует из его прошлого. Теперь, нагло оказывая давление на законную власть, он старается определить будущее Украины.

Собственно говоря, законная власть отличается от незаконной тем, что может удержать ситуацию под контролем. Это так называемая легитимация постфактум. И наоборот, если власть не может удержаться, значит, её не поддерживает население и, стало быть, она не легитимна. Такая ревизия легитимности власти возможно даже имела бы смысл, если бы США  не вмешивались в процесс, но в том-то и дело: инициируя процесс возмущения общества, США стараются получить нужный им результат. Собственно это и перечёркивает гипотетическую пользу этого процесса и превращает его в полноценное преступление против суверенного государства. Это случалось множество раз, и каждый раз заканчивалось плохо и уносило множество жизней граждан суверенного государства, а США прятали окровавленные руки под белыми перчатками.

Как бы там ни было раньше, всё может, и скорее всего, пойдёт не по сценарию США. Собственно говоря, такое случается уже не первый раз. Вспомните, как обломились США в противостоянии с Россией по Ирану и Сирии. Путин жёстко отстоял мирный путь развития отношений и выхода из кризиса. Возникает вопрос, если Путин так жёстко отстоял страны, находящиеся вдалеке от России, можно ли рассчитывать на то, что он сдаст Украину? Вопрос скорее риторический, ибо ответ очевиден.

Возвращаясь в день сегодняшний, нужно начать с момента, на котором мы прервались. После выделения кредита в 15 миллиардов, униженный запад «припал» и трусливо заморгал глазками, ожидая дальнейших ответных ударов русских, но их не последовало. Случилось это сразу по нескольким причинам.

Первая – это олимпиада: Путину не нужны сейчас резкие движения. Все самые главные новости во время Олимпиады должны быть олимпийские!

Вторая причина состоит в том, что в обществе наметился процесс возрастания противодействия майдану. Сейчас наступать ещё рано, потому что завтра можно будет добиться таких же результатов гораздо меньшими средствами. Дело не в том, что Путин пожалел средства, а в том, что подаваемая в мир информация будет совсем иного рода. Западные СМИ не смогут игнорировать тот факт, что процесс изгнания майдана будет возглавляться не русскими, а самими украинцами. Это очень важный момент, и Путин рассчитывает именно на него. Конечно, Россия сделает всё, чтобы эта культура взошла как можно выше. В результате можно будет говорить, что украинцы не приняли западные насаждаемые решения.

Ну а что же сама украинская власть? Самый прямой путь к восстановлению управляемости в стране, это контроль над олигархами. Это очень зависимые люди, и влиять на них очень легко, поэтому запад и избирает их в качестве агентов влияния. Однако никто не запрещает так же поступать Януковичу. И если сегодня на этих олигархах как на конях ездит запад, то Януковичу следует этих «коников» обуздать и поставить в своё стойло. 

Эти люди стараются принимать решение в зависимости от собственной выгоды, а нужно их заставить принимать решение в зависимости от выгоды собственной стране. Как выгода собственной страны сопрягается с президентством Януковича - это отдельный вопрос. Важно, тем не менее, поставить этих людей под контроль.

Сегодня олигархи чувствуют свою уязвимость из-за счетов в западных банках, но им не следует забывать, что средства производства и их финансовые структуры для добывания средств на «пополнение западных счетов» находятся на Украине. Что важнее сохранить? Сами деньги имеют возможность таять, а вот средства производства - это то, что позволяет счетам пополняться. Таким образом, у Януковича есть рычаги ничуть не менее действенные, чем у запада. Давление на олигархат - это давно назревший шаг. Известно, что олигархам родина нужна, чтобы её продать подороже. Так что в этой игре жалеть их нет необходимости. Олигархи в любой войне или противостоянии всего лишь расходный материал, как пушки или танки.

В нынешней ситуации на Украине, некоторые олигархи имеют и иной оттенок, они сами стремятся занять высшие места в политике, то есть мы говорим не о «чистых» бизнесменах, они являются политиками. В зависимости от своих устремлений, они являются прозападными или пророссийскими, но в первую очередь они бизнесмены. Как взаимодействовать с украинскими олигархами, Януковичу показывает Путин. Все помнят пламенные выступления «шоколадного зайца» Порошенко против России и её влияния на Украину. В результате, теперь конфеты фабрики Рошен – вне закона в России. Это было не первым предупреждением «шоколадному петрушке», первые он пропустил мимо ушей и продолжал орать против ветра. Удар дубиной по башке в виде закрытия российского рынка прочистил украинскому олигарху мозги.  Он надолго заткнулся, но продолжал «действовать в тихую», в надежде, что его деятельность будет не видна. Наивный человек! Теперь у него проблемы с одной из структур производства микроавтобусов «Богдан», в результате около сотни человек могут и скорее всего, потеряют работу, а он миллионные прибыли. 

Продолжение следует


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.