Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Разработан новый радар для МиГ-35

Источник: "Лента.Ру"
МиГ-35. Фото Корпорации "МиГ".

Корпорация "Фазотрон" завершила создание новой бортовой радиолокационной станции с активной фазированной решеткой "Жук-АЭ" для истребителей МиГ-35.

Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил журналистам 17 сентября гендиректор корпорации Вячеслав Тищенко.

 

Новая бортовая РЛС позволит МиГ-35 успешно участвовать в тендере Военно-воздушных сил Индии на закупку 126 боевых самолетов. Одним из его требований является установка на истребители радара с активной решеткой с дальностью обнаружения целей не менее 130 километров.

 

"Мы выполнили это требование индийской стороны и создали радар с активной решеткой дальностью 148 километров", - подчеркнул Тищенко. По его словам, в дальнейшем планируется довести этот показатель до 200 километров.

 

Напомним, что участниками тендера ВВС Индии, помимо российского истребителя, являются американские корпорации Boeing с F/A-18E/F и Lockheed Martin с F-16C/D, европейский концерн EADS с Eurofighter Typhoon, французская компания Dassault с Rafale, а также шведская Saab с Gripen. Последний участник также недавно заявил, что готов передать индийцам новую модификацию бортовой РЛС вместе с исходными кодами, позволяющими перепрограммировать ее.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.