Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Истребители. Шестое поколение. США

Источник: "Лента.Ру"
Возможный внешний вид F/A-XX. Изображение с сайта wn.com

ВМС США отвели 18 лет на замену истребителей Super Hornet

Командование авиационных систем ВМС США обнародовало запрос на информацию о перспективном палубном самолете, который заменит истребители F/A-18E/F Super Hornet и самолеты радиоэлектронной борьбы E/A-18G Growler в 2030 году. Новый истребитель должен будет превосходить по своим характеристикам все имеющиеся самолеты, но быть доступным по стоимости закупки и технического обслуживания. Фактор стоимости будет решающим при рассмотрении предложений американских компаний.

Прим. В. Зыкова. Обожглись на высокой себестоимости F-22 и чудовищном росте себестоимости F-35, теперь вынуждены оговаривать это важнейшим требованием :)

"Основной целью этого запроса является получение информации о перспективных самолетах, базирующихся на атомных авианосцах и способных обеспечивать превосходство в воздухе и решать ряд других задач в пространстве с ограничением и воспрещением доступа и маневра (A2/AD, anti-access/area denied operational environment). Список основных задач, выполняемых самолетами, включает в себя ведение воздушного боя, нанесение наземных ударов, противокорабельную борьбу и непосредственную поддержку с воздуха", - цитирует Flightglobal текст запроса, обнародованного ВМС.

Модель F/A-XX на конференции Военно-морской лиги США в 2010 году. Фото с сайта defensetech.orgМодель F/A-XX на конференции Военно-морской лиги США в 2010 году. Фото с сайта defensetech.org

Кроме того, новый истребитель должен будет обладать возможностями и современных самолетов, как то: возможность дозаправки в воздухе, тактическая рекогносцировка, наблюдение и захват целей, а также радиоэлектронное подавление.

В.З. То бишь, им хочется полноценный многофункциональный истребитель-бомбардировщик, способный как завоевать господство в воздухе, так и работать по земле и морю, и т.д., и т.п. Да ещё и в морском исполнении, что требует особой защиты всего от убийственной солёной водяной пыли. Серьёзная задача! И дёшево не выйдет никак.

Военные будут принимать для оценки проекты, разработанные с нуля или на базе уже имеющихся самолетов, а также проекты инновационных технологий, которые могут быть использованы в перспективных истребителях. При этом сам самолет, получивший обозначение F/A-XX, может быть пилотируемым, опционально пилотируемым или вовсе беспилотным.

В.З. Что они понимают под "опционально пилотируемым"? Может летать как сам, так и с пилотом? Простите, но для самостоятельного полёта нужны мозги шестого поколения, способные худо-бедно заменить лётчика, которые надо где-то размещать, питать и обеспечивать. Ну если даже подразумевается просто дистанционное управление с земли, то всё равно проблем добавляется изрядно. А для пилота нужен фонарь, который добавляет до 30% аэродинамического сопротивления, нужно катапультное кресло, которое весит немало, и стОит тоже хорошо, нужна система жизнеобеспечения, более требовательная, чем для электроники (воздух, кислород, отопление/кондиционирование, защита от перегрузок и т.д.), нужно сложное приборное оборудование кабины и т.п. То бишь, в таком самолёте будут недостатки и пилотируемого, и беспилотного. Глупость на уровне техзадания?

Новый боевой самолет для ВМС должен быть предназначен для базирования на авианосцах типа "Нимиц" и "Джеральд Форд". При этом он должен будет работать в одном палубном звене с истребителями F-35C Lightning II и беспилотными летательными аппаратами с возможностью разведки, рекогносцировки, наблюдения и нанесения высокоточных наземных ударов. Принятие истребителя на вооружение, как уточняет Jane's, не должно потребовать существенного изменения палубы авианосцев, посадочного оборудования и систем, а также применения других летательных аппаратов.

Технологическая готовность F/A-XX должна быть достигнута уже к 2020 году, а начальная боевая готовность (поступление первых самолетов на флот) предварительно намечена на 2030 год. Последний параметр может быть пересмотрен в зависимости от стоимости и сложности проекта после проведения оценки рисков его реализации. Между тем, первая половина 2030 годов - крайний срок, когда новый самолет должен начать поступать на вооружение американских ВМС. Дело в том, что в этот период закончится ресурс наиболее современных истребителей F/A-18E/F Super Hornet.

Других требований к перспективному самолету ВМС США пока не назвали. По словам начальника подразделения тактической авиации Командования авиационных систем ВМС США контр-адмирала Дональда Гэддиса (Donald Gaddis), не исключено, что в перспективе Пентагон потребует от военно-морских сил кооперации с ВВС в вопросе разработки нового истребителя. В ближайшие несколько лет ВВС США объявят запрос на информацию о перспективном истребителе F-X шестого поколения, который должен будет заменить устаревшие F-22 Raptor.

По словам Гэддиса, кооперация с ВВС может вестись по двум направлениям. В первом случае, для военно-воздушных и военно-морских сил могут быть разработаны самолеты с общим бортовым оборудованием и во многом одинаковыми системами, однако с абсолютно разными планерами. Во-втором, разработка может вестись по типу F-35, когда на базе одного самолета создаются три версии для ВВС, ВМС и Морской пехоты США. В настоящее время с высокой долей уверенности можно сказать, что F/A-XX и F-X будут иметь общие авиадвигатели.

По данным военных, на F/A-XX будет использоваться новая силовая установка, а не одна из уже существующих. "Двигатели дают массу преимуществ; они - своего рода важный путь к новым разработкам", - заявил начальник отдела N98 (планирование воздушных операций и стратегии боевого применения авиации) ВМС США контр-адмирал Уильям Моран (William Moran). За счет новых силовых установок можно будет значительно увеличить дальность перспективного самолета, а также нарастить массу вооружения.

За счет новых двигателей F/A-XX должен будет суметь преодолеть большое расстояние за как можно меньшее время, а затем еще действовать в условиях A2/AD. По словам Морана, фактически истребитель должен будет "беречь топливо, если он не работает на пределе своих боевых возможностей". F/A-XX, отметил Гэддис, должен будет обладать и значительно лучшими кинематическими свойствами. Одновременно силовая установка должна быть унифицирована с двигателями на других палубных летательных аппаратах ВМС США хотя бы в части поставок запчастей и подготовки технического персонала.

В целом F/A-XX, как боевой комплекс, будет создаваться с учетом прогноза, согласно которому количество мест с A2/AD в мире будет только увеличиваться. Самолеты должны будут уметь работать в таких пространствах максимально эффективно. Под термином A2/AD США понимают не только противодействие систем противовоздушной обороны противника и его авиации, но также и условия, в которых поставка запчастей и провизии сильно затруднена или вовсе невозможна. Сюда же относится отсутствие политического и финансового влияния в регионе.

Оценку предложений ВМС США будут производить по 64 параметрам, разделенным на 14 категорий: общие параметры (в частности, масса, геометрия планера с раскрытыми и сложенными крыльями, максимальная взлетная масса, полезная нагрузка), летные характеристики, силовые установки (количество, тяга, форсажная камера, дополнительное энергетическое обеспечение), вооружение, сенсоры, системы радиоэлектронной борьбы, топливная система, обслуживание, применимость на авианосцах (обеспечение, посадка, взлет), живучесть, взаимодействие с другими летательными аппаратами, техническая и начальная операционная готовность и текущий статус разработки (проект, технологический демонстратор, набор технологий).

Модель F/A-XX. Фото с сайта defensetech.orgМодель F/A-XX. Фото с сайта defensetech.org

На основе полученных предложений ВМС США будут формировать окончательный список требований к F/A-XX. В случае, если какая-либо технология, указанная американскими компаниями в заявке, военным понравится, возможность ее применения на самолете будет оцениваться на основании стоимости закупки и эксплуатации. Предпочтение будет отдаваться эффективным, но недорогим решениям.

В настоящее время разработкой перспективного палубного истребителя занимается только американский авиастроительный концерн Boeing, основной поставщик боевых самолетов для ВМС США. Проектирование боевого самолета началось в 2009 году, а в мае 2010 года концерн на конференции Военно-морской лиги США показал две концепции перспективного истребителя. Некоторые эксперты тогда предположили, что проект самолета отчасти основан на проекте палубного бомбардировщика A-12 Avenger, разработка которого безрезультатно завершилась в 1991 году.

Boeing намерен построить свой вариант F/A-XX (по неподтвержденным данным, в концерне истребитель получил обозначение F/A-50) по схеме "бесхвостка". Опционально пилотируемый самолет будет двухдвигательным с возможностью крейсерского режима полета на сверхзвуке. Планер F/A-XX будет сконструирован с применением технологий малозаметности.

Сформировав окончательный список требований к перспективному истребителю, ВМС США объявят тендер на создание и поставку F/A-XX. Конкурентом Boeing в этом тендере станет американская компания Northrop Grumman, в настоящее время разрабатывающая палубный ударный беспилотный летательный аппарат X-47B UCAS-D для ВМС США. По данным Flightglobal, компания предложит военным этот аппарат или беспилотник с расширенной функциональностью, созданный на базе X-47B. Наверняка к тендеру присоединится и Lockheed Martin, создавшая истребители F-22 для ВВС США и разрабатывающая F-35.

С января 2011 года ВВС и ВМС США ведут совместную разработку требований к истребителю шестого поколения, который планируется принять на вооружение в 2025-2030 году. Подробности об этом проекте пока неизвестны. Предположительно, новый самолет будет опционально пилотируемым и способным осуществлять полеты на гиперзвуке. Как ожидается, финансирование проекта разработки истребителя шестого поколения начнется в 2015 году.

В.З. Это похвальное намерение, вот только никому не удастся перескочить через поколение. И пока не доведены до ума F-22 и F-35, пока они не испытаны много и всесторонне в учебных (хотя бы) боях, пока не выявлены все их дефекты и проблемы в реальной работе, все эти проблемы переползут и в шестое поколение. А там своих проблем будет предостаточно, как в любой новой сложнейшей технике, и нарастут они как снежный ком...

Как согласуется подготовка требований для F/A-XX с этим проектом, пока не ясно. Возможность слияния программ F-X и F/A-XX, о которой говорил Гэддис, вносит в этот вопрос дополнительную путаницу, которая усугубляется заявлением о том, что новый истребитель для ВМС должен будет заменить F/A-18E/F. Проект разработки и закупки истребителя F-35 подразумевает, что этот самолет должен стать заменой всем F/A-18 Hornet и Super Hornet.

В.З. Ну как согласуется... В F-35 уже сократили количество версий, и пока неясно, получится ли он вообще. Нет, летать-то он уже летает, но вот будет ли он удачным... А шестое поколение всё равно разрабатывать когда-то придётся, так почему бы заодно не подстелить соломку на случай провала с Ф-35 и не запудрить мозги чиновникам всеми этими вариантами? А там и пенсия подоспеет :)

Теперь же не понятно, каким будет будущее палубной авиации ВМС США. С одной стороны, возможно, что F-35 заменят устаревшие истребители семейства Hornet, а перспективный F/A-XX будет выполнять задачи Lightning II. С другой - вероятно, что F/A-XX заменит F/A-18 и будет использоваться одновременно с F-35, которые в перспективе будут замещены новым истребителем шестого поколения.

В.З. Ну, это уж как получится! :)

Ясно одно, командование ВМС США намерено в будущем использовать два типа боевых многофункциональных самолетов; каких именно, будет понятно лет через десять. 


 

В.Зыков, 22.04.2012 21:47
И в Корреспонденте была восторженная статья, писал когда-то... Нет чтоб своим гордиться - перед чужим пресмыкаются. Холуи...
Ден, 22.04.2012 21:14
вчера случайно услышал эту новость по какому то укроТВ (телик я не смотрю, разве что Дискавери). Дикторша взахлеб рассказывала о преимуществах амерского истребителя над российской военной техникой. Тьху...

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.