Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

В США представлен первый палубный истребитель F-35C

Источник: "Лента.Ру"
Церемония выкатки F-35C. Фото Lockheed Martin.

В США состоялась церемония выкатки первого палубного истребителя F-35C Lightning II, который планируется в качестве замены F/A-18 ранних серий и должен поступить на вооружение ВМС США и Великобритании.

Об этом сообщает пресс-служба корпорации Lockheed Martin, которая является главным разработчиком и производителем самолета.

Первый истребитель F-35C, получивший обозначение CF-1, пройдет серию наземных тестов перед тем, как совершить первый полет, намеченный на конец 2009 года. Это девятый по счету тестовый истребитель пятого поколения F-35, который предстоит использовать для испытаний наряду с построенными образцами F-35A и F-35B, совершившими более ста полетов.

Американский флот должен получить этот самолет в 2015 году. Он будет отличаться от уже существующих истребителей сочетанием технологий невидимости, сверхзвуковой скорости и высокой маневренности. Кроме этого, Lockheed Martin обещает, что машина будет обладать "бескомпромиссной" пригодностью для эксплуатации на авианосцах, а также собираться с использованием недорогих в обслуживании стелс-материалов, которые позволят долгое время использовать самолеты в морских условиях.

Отметим, что проект создания многоцелевых истребителей F-35 Lightning II реализуется при участии ряда государств, на вооружение которых они должны поступить. В числе нынешних и потенциальных заказчиков около трех тысяч машин - США, Великобритания, Нидерланды, Италия, Канада, Турция, Австралия, Норвегия и Дания. Но Вашингтон рассчитывает, что в перспективе рынок F-35 может достичь шести тысяч единиц.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.