Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Тили-тили тесты, или внешнее независимое оценивание-2010

Выпускникам школ в этом году не позавидуешь. Карантин проглотил много учебного времени, до сдачи документов в вузы осталось всего ничего, а шум, поднятый вокруг назначения министром образования и науки Дмитрия Табачника, не дает выудить из словесных баталий главное: когда проходить внешнее тестирование, где его проходить и какие изменения приняты в этом году при поступлении в высшие учебные заведения.

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к начальнику управления образования и науки Донецкой областной администрации Юрию Соловьеву. И вот что узнали.

 

Льготники

В этом году обширный список льготников сохранился. Право на прием вне конкурса имеют дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, и лица из их числа возрастом от 18 до 23 лет; инвалиды I и II групп, дети-инвалиды до 18 лет, которым не противопоказано обучение по выбранной специальности; «чернобыльцы»; дети военнослужащих и работников правоохранительных органов, родители которых погибли, исполняя служебный долг; лица, которым дает такое право Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»; члены семей шахтеров и горноспасателей, которые погибли на шахте имени Засядько (дополнение 6 к постановлению Кабмина от 09.01.2008); лица, которым дает такое право Закон о повышении престижности шахтерского труда; а при поступлении на горные специальности - дети, родители которых погибли или стали инвалидами на угледобывающих предприятиях. Однако произошли и некоторые изменения.

- В правилах приема записано: устанавливается квота не меньше 25% от количества бюджетных мест. То есть, если на бюджет набирают 100 человек, 25 идут по льготе, – объясняет Юрий Соловьев. - В этом году среди льготников будет конкурс, что справедливо и по отношению к ним, и по отношению к остальным. Еще одно новшество – льготой можно будет воспользоваться только по одной специальности. Абитуриент, у которого есть право поступления вне конкурса, должен будет подавать в приемную комиссию оригиналы документов. Ситуация, когда на тридцать мест попали 28 льготников, в этом году не повторится.

Обратите внимание, что обучение на подготовительных отделениях вузов никаких льгот не дает, и такие абитуриенты поступают на общих основаниях. А вот призеры международных и всеукраинских олимпиад зачисляются в вуз при наличии сертификата Украинского центра оценивания качества образования с количеством баллов не ниже минимального для допуска в конкурсном отборе.

 

Пункты тестирования

В Донецкой области тестирование будет проводиться в шести городах: Донецке, Красноармейске, Горловке, Краматорске, Макеевке, Мариуполе. Здесь будут сформированы 77 пунктов внешнего тестирования. Распределение выпускников школ по пунктам проводит Украинский центр оценивания качества образования. Сокращение пунктов тестирования на треть по сравнению с прошлым годом Юрий Соловьев оценивает положительно:

- Это хорошо, что тестирование будет проводиться не в каждом селе, а в шести центрах. Механизм тестирования настолько продуман, что не допускает никаких «игр» и фальсификаций. Хотя за два года мы не получили ни одной жалобы на процесс организации тестирования.  Внешнее независимое оценивание – те же вступительные экзамены в вуз. Никогда такого не было, чтобы абитуриентов привозили и отвозили. Всегда они это делали за свой счет, находили время и средства. Однако по ряду городов организованный подвоз  выпускников планируется.

 

Аттестат

В этом году при поступлении в вуз учитывается средний балл аттестата. К баллам, полученным на тестах, прибавляется средний балл документа об окончании школы, округленный до десятых, по 12-балльной шкале. Оценки по пятибалльной шкале пересчитываются таким образом: «3» соответствует «6», «4» - «9», «5» - «12».

- Я за то, чтобы средний балл при поступлении учитывался как равная составляющая к результатам тестирования, как предлагают Табачник и Семиноженко. Пусть одна треть – это средний балл аттестата, треть – результат тестирования и еще треть – дополнительный экзамен, который будут проводить вузы. Это справедливое предложение для обсуждения и возможного дальнейшего принятия, - считает Юрий Соловьев. – Если мы будем «сидеть» на одном только тестировании, придем к тому, что у нас будут только специалисты по украинской мове и литературе и, может, по математике или истории – обязательным предметам внешнего независимого оценивания. Школьники будут учить только предметы, необходимые для прохождения тестов, а это неправильно. Тесты – не объективный показатель качества знаний абитуриента.

 

Вступительные экзамены

- Ребята, окончившие школу до введения внешнего независимого оценивания, не владеют такой формой сдачи экзамена, как тестирование. Об этом говорят и цифры. В прошлом году из примерно шести тысяч зарегистрировавшихся на тестирование учеников прошлых лет успешно его прошли только 50%. Выходит, что ребята, получившие хорошую производственную практику, оказываются отрезанными от высшего образования из-за внешнего независимого оценивания. Для них разумно было бы ввести вступительные экзамены.

Но пока это только предложение. Хотя уже в этом году по результатам экзамена поступать в вуз могут военнослужащие Вооруженных сил Украины и других законных военных формирований, служащие правоохранительных органов спецназначения, служащие Госспецслужбы транспорта, уволенные со службы в год поступления в вуз, военнослужащие-контрактники (на заочную форму обучения), лица, имеющие заболевания, которые могут быть препятствием для прохождения независимого оценивания. Инвалиды первой и второй групп и дети-инвалиды по выбору сдают вступительные экзамены в вуз на основе полного среднего образования или проходят внешнее оценивание.

 

Язык тестирования

- Появится ли возможность сдавать тесты на том языке, на котором проходило обучение в школе, я не знаю, - признается Юрий Соловьев. – Но дискуссии, которые сейчас ведутся, позволяют сделать вывод о возможных изменениях. Во всяком случае, я – двумя руками «за». За два месяца, которые остались до начала тестирования, вполне можно успеть подготовить тесты, соответствующие языку обучения в школе. (Читайте: В Украине разрешили тестирование на семи языках - прим. В. Зыкова)

 

Сроки

Сроки проведения внешнего независимого оценивания в этом году таковы: 2, 3 и 4 июня сдаются украинский язык и литература, 7 июня – иностранный язык, 9 июня – биология, 11 июня – география, 14 и 15 июня – математика, 17 и 18 июня – история Украины, 21 июня – химия и 23 июня – физика. Обязательные предметы (как и в прошлом году) - украинский язык и литература, математика или история Украины (в зависимости от того, что требуется для поступления на выбранную специальность).

Если вы не уложились в срок, нужно в течение пяти рабочих дней подать заявление в регламентную комиссию Донецкого областного центра оценивания вместе с документами, подтверждающими, что причина, по которой вы пропустили тестирование, объективна. Объективными причинами считаются участие в международных соревнованиях, конкурсах, олимпиадах, включенных в планы официальных мероприятий, проводимых Министерством образования, Минкультом или Министерством спорта; болезнь, подтвержденная справкой; смерть родных по крови или браку; стихийное бедствие, пожар или катастрофа в день или накануне тестирования; а также нарушение процедуры проведения внешнего независимого оценивания, подтвержденное решением регламентной комиссии регионального центра оценивания. Все это дает право на участие в специально организованном тестировании.

Если у вас возникли сомнения относительно объективности оценки работы, можно подать апелляционное заявление в Украинский центр оценивания в течение трех дней с момента оглашения результатов по предмету. Результат рассмотрения апелляции вы получите не позже чем через десять дней.

Ирина ГРИГОРЬЕВА



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.