Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Эксперты завели старую пластинку об упадке украинского языка

Источник: varjag_2007

Да, в день письменности украинские, гм, эксперты снова начали врать о смерти украинского языка: "В этом году украинский язык впервые за годы независимости теряет позиции в образовании и книгоиздании".

Об этом сказал на пресс-конференции в УНИАН на тему «Положение украинского языка в 2012 году: цифры, факты, динамика» сокоординатор движения «Пространство свободы», руководитель проекта «Обзор положения украинского языка» Тарас Шамайда, ссылаясь на данные аналитического обзора «Положение украинского языка в Украине в 2012 году».

По его словам, «в 2012 году украинский язык впервые за годы независимости теряет позиции в образовании и книгоиздании, однако держится в кинопрокате. Хотя есть позитивные тенденции, но сохраняется полное доминирование русского языка в телепространстве и радиопространстве».

Примечательно, что не далее чем два месяца назад в Украинской книжной палате сообщили, что "тиражи украиноязычных изданий в 2012 году выросли на 28,6% - до 12,79 млн. экземпляров".

Да, и страшшшная русификация направлена, в первую очередь, на первоклассников.

По словам Т.Шамайды, на украинском языке в 2011-2012 году обучались 81,9% школьников, что на целых 0,3% меньше, чем годом раньше.  Напомню, что единственную школу на Левом берегу Киева с углубленным изучением русского, где его изучали бы не раз в неделю, а два, под давлением националистов и баллотировавшейся в депутаты Монтян, так и не отрыли.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.