Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

"Черный список": 11 вузов, которые больше не имеют права учить студентов

Источник: "Сегодня"
Учеба. Студентов вузов, лишенных лицензии, переведут в другие в течение 3-х месяцев

Какие вузы полностью или частично лишены лицензии.

По вузам пронеслась волна проверок: с начала этого учебного года Государственная инспекция учебных заведений проверила 51 альма-матер, 11 из которых в итоге полностью или частично (то есть только по некоторым специальностям) лишились лицензии.

 «Большинство — это частные вузы. Среди самых распространенных нарушений, которые были обнаружены, это, к примеру, нехватка преподавателей и отсутствие необходимой материально-технической базы для обучения студентов. Так, в одном из вузов не было ни медпункта, ни спортзала, ни буфета, ни компьютеров с интернетом в библиотеке, — рассказывает глава Государственной инспекции учебных заведений Украины Михаил Гончаренко. — А успеваемость студентов в таких вузах вообще оставляла желать лучшего. К примеру, в одном из них только 20% учились на «четверки»».

Однако, как говорит чиновник, то, что учебные заведения лишили лицензии, вовсе не означает, что они закроются. «Через год, если им удастся устранить недостатки, они снова могут подать документы, чтобы ее получить», — подытоживает он.

ГДЕ УЧИТЬСЯ. Что до главных пострадавших в этой ситуации, то есть студентов, то их переведут в другие учебные заведения, где есть такие же специальности, по которым они учились. «Ребят переведут в течение 3-х месяцев, — рассказывает Михаил Гончаренко. — Для этого в каждом из проблемных вузов будет создана специальная комиссия из представителей администрации этого учебного заведения и МОНМС, которые будут предлагать студентам различные варианты для продолжения учебы».

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Кстати, кроме 11 вузов, которых лишили лицензии, были еще и те, которые получили предупреждение от Государственной инспекции. Их восемь, и это:

  • Хмельницкий ун-т экономики и предпринимательства и Экономический колледж при нем,
  • Волынский ин-т экономики и менеджмента,
  • Конотопский филиал Европейского ун-та,
  • Крымский факультет Запорожского национального ун-та,
  • Львовская коммерческая академия,
  • Черниговский государственный ин-т экономики и управления,
  • Украинский католический ун-т.

По словам Михаила Гончаренко, у провинившихся учебных заведений есть три месяца, чтобы исправиться. Иначе их может постигнуть участь 11 их коллег.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.