Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Ещё пять украинских вузов лишились лицензий

Источник: "Донбасс"

В трех не будут преподавать вообще, еще у двух забрали право на обучение по отдельным специальностям. Студентов переведут в другие вузы.

Вузы проверяла Государственная инспекция учебных заведений Украины. Как сообщили нам в Госинспекции, специалисты обращали внимание в первую очередь на кадры - кто преподает студентам, на материально-техническую базу, уровень подготовки студентов, учебно-методическое и информационное обеспечение. Материалы проверок госинспекция передала в Государственную аккредитационную комиссию. 

После специального заседания, Комиссия аннулировала полностью все лицензии на осуществление образовательной деятельности у следующих вузов:

- Частного высшего учебного заведения "Западнодонбасский институт экономики и управления" (г. Павлоград).

- Колледжа Частного высшего учебного заведения "Западнодонбасский институт экономики и управления" (г. Павлоград).

- Скадовского отделения крымского факультета Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля.

Основная причина в том, что вузы нарушили лицензию на предоставление образовательных услуг. У них оказался низкий уровень кадрового обеспечения, недостаточная материально-техническая база, низкий уровень подготовки студентов, учебно-методического и информационного обеспечения, нарушение в организации учебного процесса. 

Все студенты вузов, лицензии которых аннулированы, будут до конца учебного года переведены в другие высшие учебные заведения. Порядок и детали перевода сейчас разрабатываются.

Кроме того, еще два вуза Государственная аккредитационная комиссия лишила лицензии на преподавание по отдельным специальностям. Это ЗАО "Львовский институт менеджмента" и "Киевский славистический университет", который расположен по улице Матэ Залки, 10-г (в этом вузе не смогут готовить специалистов по ряду экономических специальностей). 

Кроме того, руководству Киевского славистического университета сказано в ближайшую же неделю переселить студентов из учебных помещений и общежитий, в которых специалисты Госинспекции и Киевской санэпидемстанции обнаружили совершенно неприемлемые для учебы и проживания условия. А затем, в течение трех месяцев, устранить все недостатки и нарушения.

См. также: 6 украинских ВУЗов остались без лицензий


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.