Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

МУЖСКАЯ ДРУЖБА - storyofgrubas

Источник: storyofgrubas

Год, наверное, 91-й. После прострекотавших в календаре новогодних каникул, я возвращался на учебу в Питер. На перроне меня провожала мамочка и деловито давала последние наставления (наставления у всех на свете мам озабоченно-одинаковые, как будто вам два с половиной года, но вы при этом первый космонавт планеты Земля):

- Сначала, съедай то, что быстрее портится – курицу, она может продержаться не более пяти часов...

Я, пытаясь разрядить гнетущую обстановку прощания, подхватываю:

-Потом я съем весь хлеб – он может продержаться не более месяца, а потом, не спеша, навалюсь на соль – она может продержаться не более миллиарда лет, а там посмотрю по обстановке...

Простите, отвлекся.

Вдруг краем глаза вижу, как к проводнику подходят двое дорого и тщательно одетых бандитов с чемоданом и спрашивают:

- Командир, чемоданчик до Питера возьмешь?

Мужики говорили по-русски без акцента, явно не львовские. А чемодан был хорош: огромный блестящий, на колесиках. Такие тогда еще мало кто видел.

Проводник:

- Здоровый какой, ладно, 5 баксов дадите, возьму. А что в нем? Я должен посмотреть...

Насчет пяти баксов, это был форменный грабеж. Люди в ту пору ездили загруженные под завязку в Прибалтику, торговать каким-то маргарином, и если прибыль выходила 20 баксов, то этим можно было гордиться... а тут пятерка просто за чемодан.

Мужики:

- Там всякие личные вещи, дорогие просто, так что открывать его не надо.

Проводник:

- Э нет, так дело не пойдет. А вдруг там какая контрабанда? Мне же его через три страны везти...

Мужики:

-Да ты не бойся, там ничего такого, документы просто, макулатура, но чтоб тебе было веселее в дороге, на вот тебе полтинник.

Проводник понял, что это очень не простой чемодан:

- Нет, мужики – это криминал, у меня семья, я боюсь...

Мужики:

- Вот и правильно, подумай о семье. Семью кормить нужно. Ладно, вот держи стольник и по рукам... Ты, небось, сто баксов одной бумажкой в жизни еще не видел?..

Проводник на глазах превратился в датского принца, только вместо: «Быть иль не быть», он с тем же пафосом произнес:

-Мужики, вы рвете мне сердце!!!

Мужики:

- Давай, чтоб ты окончательно успокоился, человек, который будет встречать чемодан в Питере, даст тебе еще одну такую же сотню. Он должен сказать (мужик шепнул на ухо проводнику «петушиное слово») Запомнил?

Проводник уже забыл, что он принц датский и стал повадками больше походить на предателя партизанского отряда:

- Все сделаю, передам в лучшем виде, не переживайте, прошу пана... скажите тому, кто будет встречать: восьмой вагон, проводник Миша. Миша - це я.

Я сел в вагон, помахал маме ручкой и поехал.

Плацкарт, первое от проводника купе. Рядом со мной мужик лет сорока, одет простенько, но пахнет дорогим парфюмом. Напротив бабушка с двухлетней внучкой.

Подошел проводник, забрал билеты, принес белье. Слово за слово, разговорился с мужиком рядом (его, как и проводника, звали Миша) Оказалось, что у этого Миши сегодня день рождения, вот он и пригласил к нам проводника (ко мне они сразу потеряли интерес, как только узнали, что не пью и даже не курю).

Два Мишгана как-то быстро сдружились. Пили заморские напитки, долго говорили за жизнь и даже ходили в тамбур курить настоящие гаванские сигары.

Проводник по ходу обмолвился:

- Из-за этого долбанного чемодана к себе в купе еле протискиваюсь.

Миша (пассажир):

- А что за чемодан?

- Да дали мне во Львове передать в Питер, по секрету скажу, хорошие деньги заплатили, целых 20 баксов...

(Я про себя отметил: а проводник молоток, пьяный, пьяный, а соображает, что не нужно будить в людях зависть. Ровно в десять раз свой гонорар в рассказе уменьшил...)

Пассажир:

- Двадцать баксов за один чемодан!? Не может быть! Ну, если это так, то в нем что-то не чисто.

Проводник:

- Да я и сам это потом понял, но уже поздно, хоть так, хоть сяк мне за него бошку отстрелят если что... Что бы там такое могло быть, как думаешь Миша?

Пассажир что-то пошептал проводнику на ухо.

Проводник:

- О Боже, не может быть, про это я даже не думал. Ну, если так, то я лучше выйду из купе, отойду подальше и пригнусь, если таможня захочет его вскрыть...

Пассажир:

- Да ты не бойся, тезка, может не все так страшно. Скорее всего там просто документы какого-то сраного обкома партии.

Проводник:

- Хорошо бы так. Скорей бы уже его отдать...

Целый день до позднего вечера два Михаила болтали вдвоем как старые добрые друзья и даже строили недалекие планы, как приедут друг к другу с семьями в гости. Я даже по-доброму им позавидовал, ведь найти друга в зрелом возрасте – это большая удача, а тут было видно: как раз тот случай.

Ночью пассажир Миша, борясь с бессонницей, читал какую-то умную книгу и пил из большого термоса душистый кофе. Поезд проходил таможню за таможней, все было тихо и буднично. Наконец за окнами показался перрон Витебского вокзала, мы прибыли в Питер. Я запоздало собирал в кучу свои вещи. Почти все уже вышли и вот проводник, прощаясь с новым другом, обнял его по-братски, а пассажир Миша что-то прошептал ему в самое ухо.

Проводник остолбенел, а пассажир воткнул ему в карман форменного кителя стобаксовую купюру и сказал:

-Не переживай Миша, так в жизни бывает...

Я выпрыгнул на перрон, но специально замешкался, мне хотелось получше рассмотреть вновь открывшегося человека - «Мишу».

Он осторожно катил свой огромный чемодан, и в конце перрона к нему радостно подлетели старые знакомые – ребята, которые отправляли чемодан во Львове. Они радовались и обнимали «Мишу», как будто встречали разведчика после обмена из застенков маленькой экваториальной страны...

P.S. Представляю каково было на душе у проводника Миши, ведь он потерял сразу и друга, и даже тезку...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.