Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Александр Зубченко. Удивительный перформанс Пинчука

Источник: "Версии"

Не о Саакашвили. Что, согласитесь, в настоящее время большая редкость. Меньше сорока восьми часов осталось до исторического события в жизни нации. Нет, дедушка Азаров не вторгается со стороны Луганска.

В Киеве 15 сентября откроется крайне представительный форум «Ялтинская европейская стратегия» (YES). Никого уже не удивляет, что Ялтинский форум проходит в Киеве, а пионерский лагерь «Артек» находится в Буковеле. Таковы суровые реалии воюющей страны, которая подвергается к тому же нашествию грузин. Но, как и обещал, не буду даже заикаться о гастролях Михо в Черновцы. Даже не просите! Марина Абрамович!

Известная художница-перфоманиционистка Марина Абрамович станет гвоздем как бы Ялтинской стратегии. Будут, конечно, и другие друзья Пинчука, которых он спонсировал во имя демократии и либерализма во всем мире. Ну, там Джон Керри, Кондолиза Прайс. Или Райс? Черненькая такая. Загорелая. Элтон Джон, с...ка, не приедет. В последнее время между ним и главным металлистом страны пробежала черная кошка неопределенного пола. Не знаю, в чем тут дело. То ли Элтона возмутила пораженческая статья Пинчука в одном солидном западном издании, то ли все дело в критических днях. Но факт остается фактом: не приедет идол революции в Киев. Надо смириться.

А гвоздем программы станет художница Абрамович с докладом о динамике современного мира и роли великой европейской державы в этом интересном и волнующем процессе. Почему это станет бомбой? Для ответа на этот вопрос надо понимать современное искусство. Поймите меня правильно: я не пид...с и не трансгендер, но перфоманс Марины, сделанный в далеком 1974-м, меня вдохновил.

Она пошла небанальным путем. То есть не стала наваливать кучу перед дверью известного политического деятеля. Нет, Абрамович действовала гораздо глубже и тоньше. Действо называлось «Ритм 0». Она разложила на столе 72 предмета, которыми все желающие могли пользоваться как угодно. Там были хлыст, нож, пистолет с одним патроном, бутылочное стекло, ножницы из маникюрного набора. Маришка разрешила всем делать с ней что угодно на протяжении шести часов с помощью этих предметов. Началась веселуха. Сначала ценители искусств стеснялись. Ну, там пощекочут пяточку, потрогают носик. Однако потом толпа вошла в раж. Из воспоминаний Абрамович: «Я почувствовала реальное насилие, они резали мою одежду, втыкали шипы розы в живот, один взял пистолет и прицелился в мою голову, но другой забрал оружие. Воцарилась атмосфера агрессии».

Марина чудом выжила и в дальнейшем наотрез отказалась повторять подобные эксперименты. «Танунах!», – отвечала она на предложения крупнейших арт-галерей забацать нечто подобное. Думаю, опыт Абрамович очень подходит для нас. Вы только себе представьте подобный перфоманс с абсолютным большинством украинских политиков. Не надо семидесяти двух предметов, голыми руками рвать будут. И управятся не за шесть часов, а секунд за тридцать. Лежит перед вами обнаженный Арсений, чье причинное место прикрывает невинная, с…ка, розочка. Сколько времени вы будете обдумывать свое действие? Да и секунды не пройдет!

Какой, однако, глубокий и скрытый смысл задвинул наш трубный олигарх. Не ожидал от него подобного подтекста. Пинчук, по ходу, знал, что Курт Волкер (спецпредставитель президента США по Украине) решит повторить «Ритм 0» в европейской нации.

Как афористично выразился пресс-секретарь полиции Артем Шевченко, «Саакашвили находится в Украине незаконно, однако достаточных оснований для его задержания нет». Это ответ на совет Курта «не арестовывать экс-президента Грузии, а дать ему возможность защитить свои права в суде». То есть на неопределенное время Михо позволили вместе с друзьями делать все, что угодно. Естественно, они вошли в раж, причем без всяких предметов. Вся Галичина постепенно входит в раж, что не может не радовать. Или огорчать? Повторю, я плохо разбираюсь в современном искусстве. Однако доклада Марины Абрамович, очень тонко ухватившей суть мирных протестов в современном обществе, буду ждать с большим нетерпением. Так все удивительно точно совпало в одном флаконе: стратегическая инициатива, евроассоциация, членство, безвиз, перфоманс, 72 предмета, Михо…

Опять же Минюст в срочном порядке разрабатывает проект закона об усилении ответственности за неуплату алиментов. Беззащитная Гонтарева, которую терзает грозный Рабинович во главе целой команды беспощадных бабушек. Так тонко и точно вряд ли кто способен представить психофрейдистскую суть современных событий в Украине. Даже, знаете ли, закрадывается подозрение, что Виктор Пинчук на самом деле криптоватник и ему самое место в странном, гипертрофированном сексуальными фантазиями списке «Миротворца». Не знаю, не знаю… Особую пикантность ситуации придает тот факт, что полезный и актуальный доклад сербской художницы предваряет выступление гаранта нации. Сразу же возникнут очень интересные аллюзии, ассоциации и глюки. Просто надо это обязательно услышать, поэтому побегу доставать билеты в первый ряд. Редко когда в Киеве бывают такие интересные гастроли. Только бы Марина Абрамович не попала в список невъездных. На всякий случай проверил: в Крыму она не была, однако насчет Путина высказывалась недостаточно жестко. На мой взгляд.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.