Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Постмодерн-спик. Развитые и цивилизованные :)

«Развивающиеся» и «развитые» страны – это несущая конструкция мета-дискурса превосходства. Этот мета-дискурс внедрен в информационное и когнитивное пространства настолько глубоко, что выглядит просто фоном для тех, кто его вообще замечает.

Такой сценой-декорацией, на которой разыгрывают спектакли и строят актуальные ударные дискурсы. Даже просто смотреть на такую сцену означает подвергаться форматированию сознанию.

Это древний змей, он менял имена и служил нацизму, колониализму, разграблению Константинополя крестоносцами... Попробуем разобрать его в наших текущих целях.

Весьма характерный признак постмодернистских понятий – это отсутствие четкой            дефиниции. Взгляните на статью в вики. Там два десятка противоречивых попыток определения, начинающихся со слова «но». Всякое понятие, не имеющее четкого и общепризнанного определения, есть ложная сущность.

Но с термином «развивающиеся страны» еще хуже. Ему и невозможно присвоить какое-то определение, ибо оно моментально утратит свой функционал и станет бесполезным. По этому признаку понятие можно классифицировать.

Есть понятие «брачный аферист». Оно четкое и недвусмысленное. И его невозможно использовать в противоречии его значению. А есть слово «мудак». У него нет определения. И поэтому под него подходят все те, кого вы захотели в «мудаки» записать. Попытайтесь ему дать конкретное значение, и оно из хорошего сыромятного кнута превратится в обрывок шнурка, от которого мало пользы.

«Развивающиеся страны» - это ругательство по своей сути. Не более того. И оно звучит везде и постоянно, каждый раз нанося удар. Словом можно ранить? – О, нет. Слово предназначено убивать.

А теперь к практическим приемам.

Для успешной борьбы надо понимать две взаимосвязанные вещи. Во-первых, «развивающиеся страны» и «развитые страны» - это не два разных слова, а одно. Без однажды введенного первого не было бы смысла и во втором, это единая дихотомия. Во-вторых, всякое употребление термина «развитые страны» означает, что вас этим назвали недоразвитым. Продолжая такой разговор, вы соглашаетесь с этой характеристикой, вы принимаете на себя все негативные коннотации  понятия. А эти коннотации в когнитивном поле отлично и обширно существуют, хотя в поле формальной логики у понятия определения нет.

Вы сами поддерживаете мета-дискурс вашей неполноценности.

Надо бить жестко, безжалостно и со всеми бесчестными полемическими приемами. Начните с подсечки:

- Это кого вы тут «развитыми странами» называете?

Оппонент балансирует на одной ноге, попав в неустойчивую, скользкую  позицию, в которой вы требуете от него дать четкое определение «развитым странам», которого не существует. Если он попытается дать общие признаки, то мочите с ноги боковыми в голову: «Размер ВВП? - Это Китай. ВВП на душу населения? - Ах, вы про Катар и прочие кувейты. Может, вы про количество населения? – Так это снова про Китай и Индию. Высокотехнологическое производство? – Ага, Тайвань. Просто высокие технологии? – Так Россия же. У нас есть замкнутый ядерный цикл, а у вас что? Дрова?»

Оппонент может попробовать называть конкретные страны. Тогда правый прямой в челюсть: «А вы размер их госдолга хоть знаете? Падение ВВП, бездомные под мостом, нету армии, нету промышленности, нету собственного чего-нибудь, а в Эмиратах все на феррари…»

И переходите на гуманитарную сферу. Это также обязательно в случае применения оппонентом выражения «цивилизованные страны», смысл в нем тот же самый.

Рычаг на локоть: «Британия? – Страну, которая изобрела геноцид и концлагеря, называть цивилизованной может только умалишенный». Скрутка пятки: «Так они две мировые войны развязали!» И удушение: «Это варварская страна, там же пытки – государственная практика».

Никаких «развитых» и «цивилизованных» и производных от них дискурсов в информационном поле быть не должно. И не поддавайтесь на принудительный дуализм: «Хотите ли вы быть цивилизованной страной?»

Предыдущие части сериала:

Постмодерн-спик. Права геев.

Постмодерн-спик. Социальный лифт.

Постмодерн-спик. Любой и каждый.

Постмодерн-спик. Реновация: Собственники квартир.

Постмодерн-спик. Принудительный дуализм.

Постмодерн-спик. Популизм.

© AfterShock 2017


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.