Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Инженерная история :)

Совсем совсем недавняя. Произошла она в маленькой региональной державе - ржавой бочке нефти с разорванной в клочья экономикой.

Переодетые в бизнесменов представители главной страны мира решили заказать в России разработку одной микросхемы для своих игрушек. Микросхема та под санкциями, поэтому расчет строился на то, что разработав ее, местные инженеры засветят все свои каналы обхода санкций, взлома лицензий и пр.

Щаззз сказали в министерстве, нашли дураков. Но лишние несколько миллионов долларей совсем не лишние, и отправили этот заказ из министерства в малое инвестиционное предприятие, только что образованное студентами Донского Уральско-дальневосточного федерального университета.

На самом деле это образование создал ректор университета, которому выкручивают руки в минобразовании требованиями показателей и индикаторов. Юридический адрес "предприятия" находился в комнате 212 общаги Донского Уральско-дальневосточного федерального университета. Учредителями были третьекурсники этого университета. Они пока еще не знали ничего в профессии и потому им было глубоко пофиг, что именно делать. Тем более заказчик обещал заплатить несколько миллионов долларов. Слова только в контракте были непонятные.

Но комендантом общаги был Вениамин Петрович, бывший доцент их университета. Его выгнали из преподавателей по требованию реформаторов образования, которые считают, что преподаватели теорем Коши должны публиковать новости от Коши обязательно в лучших американских журналах. Доцент знал теоремы, а новостей от Коши не знал совсем, вот его и отправили выдавать матрасы в общежитие универа. Реформа бл...

Повезло пацанам, дядя Веник прочитал тех. задание, почесал репу и сказал - да, ребятки, вы попали. Но не ссыте, я такую хрень еще студентом делал. Используя служебное положение в личных целях (наверняка обещанных литрах боярышника по мнению либеральной общественности) дядя Веник выделил в общаге каморку в подвале, студиоусы кинули туда сетку, притащили свои компы и процесс пошел.

Дядя Веник показал мальцам, что и где скачать, где зарегистрироваться, как что включить, как что подсчитать. И пацаны просто закипели от энтузиазма. Днями и ночами рисовали, переписывались с кем-то, считали и моделировали. Благо дядя Веник был с ними круглосуточно и всегда мог помочь. И через полгода DHL принесла им маленькую бандерольку, где лежали несколько сделанных по их проекту микросхем. Несмотря на утверждение, что первый блин комом, все заработало сразу. Что надо включалось, что надо выключалось, а требовния ТЗ местами были в разы лучше.

Звонок заказчикам и тонкий юношеский голосок предлагает заказчикам приехать и принять работу. Можете представить шок переодетых в бизнесменов заказчиков, которые вошли в комнату 212 общежития Донского Уральско-дальневосточного федерального университета и на макетике, распаянном розовенькими проводочками, увидели работающую микросхему. Причем работающую так, как надо.

Вы думаете, это и была сама история? Ошибаетесь. Это была преамбула. Амбула будет ниже.

Итак, постараемся восстановить разговор переодетого Заказчика со своим руководством.

- Шеф, все пропало, шеф все пропало! Они разработали микросхему и даже сделали ее! Все работает!!!

- Джон, что за истерика. Ну сделали, а факт взлома нашего софта ты зарегистрировал?

- Шеф, они студенты, они сделали их на наших университетских серверах на нашем же софте.

- Кто позволил!!! Посадить предателей!!

- Шеф, они студенты, шеф, они поступили на наши дистанционные курсы. Они стали и нашими студентами, шеф.

- Джон, ты зарегистрировал фабрику, которая сделала этот проект, кто нарушил санкции?

- Шеф, они студенты, они изготовили микросхему на нашей фабрике на студенческих сборках проектов. Шеф, мы сами им это разрешили.

- Хочешь сказать, что мы сами себе изготовили микросхему на нашем софте и наших серверах за свой счет и заплатили за это три миллиона долларов русским??? Джон, мы е*анулись???

- Так точно сэр. Но это не все, сэр.

- Джон, что еще может быть хуже??

- Сэр, у русской микросхемы нет выводов питания. Она не имеет источника питания!!

- Джон, что ты несешь. Хочешь сказать, что студенты сделали телевизор без шнура питания? А что у них есть?

- Вывод заземления есть.

- И все?

- И все!

- Она работает?

- Работает!

- И нет питания?

- Вообще нет, никакого.

- (Непереводимая игра слов).

- Шеф, они студенты. Они не знали наших обозначений. Они решили, что питание там не требуется. И так и сделали.

Прервусь на созерцание ухмыляюшихся рож российских инженеров, которые знают еще пяток способов этого фокуса, но это были студенты и дядя Веник, они придумали лишь один способ, простите их.

В общем, все закончилось хорошо. Детишки на днях защищают диплом в своем универе. Их офис в новом бизнес-центре. Там работают уже с пяток выгнанных из универа за отсутствие статей в американских журналах доцентов и профессоров. Объем заказов идет под миллиард.

Пожелайте им удачной защиты диплома и долгих лет успешной работы. Первый блин не комом.

Зы. Да, пожелайте всяческих неудач этим придуркам в минобразовании, пусть провалятся все их реформаторские потуги.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.