Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Сколько можно это терпеть?

Сегодня рухнула американская ракета-носитель Falcon 9R. Её ещё называют "убийцей Протон-М", так как она, дескать, в несколько раз дешевле и со временем разорит российский проект. Основатель американской компании так пояснил аварию: "Ракета - штука мудрёная...".

BvrXpvHCEAA2Mju

Я специально полез в интернеты, посмотреть реакцию нашей общественности. Вот знаменитый певец Макаревич пишет:

"Фалкон" упал. Я написал письмо президенту Обаме. Такого стыда мы не испытывали со времён "Аполлон-13". Если Обама не может навести порядок в ракетно-космической отрасли, он должен уйти...".

Вот вторит ему Шендерович:

"Ахахаха! Сотня миллионов долларов испарилась в атмосфере, а кто ожидал другого? Пока болты заколачивают кувалдами, а в НАСА сидят жулики и воры, ракеты так и будут падать!"...

Да, ладно, я шучу. Никто ничего не написал и не напишет. Всему цивилизованному сообществу и так ясно, что это диверсия Игоря "Стрелкова" Гиркина. Американские спутники зафиксировали пуск из установки "Бук-1М" в районе белорусского побережья. Скоро нам предоставят данные расшифровки бортовых самописцев ракеты Фалкон и перехват переговоров Гиркина и Путина, дающего команду на уничтожение ракеты-носителя. Рогозин прийде - порядок наведе.

---------------------

Напоминаю, что активно блог я виду в соцсетях: Вконтакте http://vk.com/esuper и в ФБ https://www.facebook.com/profile.php?id=100001568114082 Блог в ЖЖ я, практически, не веду и реанимировать не буду. Жду старых и новых подписчиков на площадках соцсетей.

Примечание vladimir_krm (уже не в шутку). По поводу "в несколько раз дешевле". Смотрим педивикию:

Носитель    Стоимость, долларов за кг
Зенит-2/3SL    2 567-3 667
Спейс шаттл (многоразовый КК)    13 000-17 000
«Союз» (одноразовая ракета-носитель)    4 242-11 265
«Восток»    1 586
«Протон» (одноразовая ракета-носитель)   2 830(НОО) 13 000(ГПО)
«Днепр» (одноразовая ракета-носитель)    2 703
Ариан-5 ECA 13 330-15 000 (на ГПО)
Фалькон-9 v1.1   4 300(НОО) 11 650(ГПО)
Фалькон Хэви    2 550(НОО) 6 370(ГПО)

Замечу, что Falcon 9R - якобы возвращаемый, то бишь, полезная нагрузка меньше за счёт посадочных "ног" и прочих приспособлений. ГПО - геопереходная орбита, НОО - низкоорбитальный вывод. Как видим, все цены одного порядка (ну, кроме чудо-юдо-пепелаца по имени шаттл, так потому его и списали), ни о каких "в разы" и речи нет.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.