Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

storyofgrubas - СУКИНЫ ДЕТИ

Источник: storyofgrubas

Все актеры - сукины дети, и их вполне можно понять. А что поделаешь? Тут уж либо бросай свою подневольную профессию и лезь в шахту, либо становись шагающим по трупам экскаватором.

Начну с маленькой личной предыстории. Довелось мне однажды снимать рекламу. Как положено - провел километровый (с перерывом на обед и ужин) кастинг актеров, выбрал троих, снял и забыл.

А вот они не забыли. И неудивительно, тысяча долларов за один съемочный день - такое не забывается. Стали мне эти бравые парни названивать почти каждый день, чтобы узнать о моих творческих планах, или просто спросить - не разболелась ли у меня голова на изменение погоды? Звали на спектакли, на дни рождения, в общем, пытались дружить изо всех калибров.

Время шло, а звонки все никак не прекращались. Я даже пытался деликатно намекнуть, что пока не снимаю ничего с актерами и неизвестно, когда снова буду, сукины дети наигранно обижались, уверяли, что это совершенно не важно, и с неослабевающей энергией продолжали интересоваться моим гениальным творчеством и зазывать на свои спектакли.

Мне стало жаль их, и вот, в один прекрасный день, когда позвонил актер Дима, чтобы сердечно поздравить меня с наступающим днем независимости от любых зависимостей, я поблагодарил за поздравление и сообщил ему потрясающую новость:

- Дима, можешь меня поздравить, я наконец решился и снова обрел счастье в жизни. Представляешь, бросил к черту все это поганое телевидение и вернулся в школу.

Через паузу, Дима недоверчиво спросил:

- В какую школу?

- Ну, я ведь по первой профессии - учитель математики, а в лихие девяностые вынужден был податься в режиссуру, чтобы прокормить семью, и вот теперь я снова вернулся в свою родную школу. Это ли не счастье? К тому же у меня появилось масса свободного времени, чтобы нам, наконец, повидаться и сходить на твою премьеру. Когда она там у вас?

Актер Дима что-то буркнул и ответил:

- Пока неизвестно, - и неожиданно повесил трубку.

На следующий день позвонили еще два архаровца и без «здрасьте» спросили:

- Про школу – это правда?

- Да…

С тех пор звонки от них абсолютно прекратились. Трое верных друзей покинули меня, как детишки после мультиков покидают старый выключенный телевизор.

Но это все только присказка, а вот и сама история, которую мне рассказал один великий русский актер. Назовем его Сергеем.

Довелось ему сниматься где-то в Беларуси, в очередном фильме о войне. Вся группа жила прямо среди леса в каких-то строительных вагончиках, и вот однажды ночью к Сергею в дверь скромно постучали. Это был актер-эпизодник, игравший малюсенькую роль «убитого немца». Сергей даже имени его не знал. Парень долго извинялся и наконец перешел к делу:

- Сергей, Вы не могли бы спрятать у себя в вагончике мою сумку, а то я из-за нее уже четвертые сутки не сплю.

- Что за сумка?

- Дело в том, что я как раз квартиру в Москве покупаю, а тут срочно предложили эту рольку, и я так со всеми деньгами и поехал. Теперь вот не сплю. У Вас ведь вагончик на ключ закрывается.

- Вроде закрывается, но, мало ли?

- Я фаталист, да и кому еще я могу довериться, если не Вам?

Сергей сумку взял и даже из любопытства заглянул внутрь. Там действительно были деньги в банковской упаковке, сколько неизвестно, но на квартиру в Москве должно было хватить.

Утром за своей сумкой пришел «убитый немец», он от души поблагодарил Сергея за ответственное хранение и сказал, что смотается на денек в Москву, чтобы совершить сделку и стать, наконец москвичом. Потом немного помялся, решился и сказал:

- Сергей, извините за наглость, но не могли бы Вы это… до завтра, только до завтра. Просто мои родители в Екатеринбурге продали дачу, а у банка два дня выходных. И мечта всей моей жизни под угрозой. Сделка может сорваться, а там такая квартира, что уйдет за полчаса, если я…

- Короче. Тебе что, денег одолжить?

- Да, если можно. Только до послезавтрашнего дня, когда я в банке получу за дачу деньги. Если хотите, я  Вам расписку напишу, могу даже нотариа…

- Погоди, погоди, а много ли тебе нужно?

- Девятьсот…

Сергей присвистнул, подумал и сказал:

- Девятьсот не дам, а двадцать тысяч евро, так уж и быть, дам, пиши пока расписку, сейчас принесу.

…Сукин сын упал от радости на колени и даже пустил слезу, когда прижимал к сердцу чуть испачканную с торца, запечатанную пачку двухсотенных, потом сел в свой «жигуль» и помчался в Москву.

Прошел, день, второй, третий.

Слава Богу, 20 000 евро для Сергея сумма не смертельная (всего-то несколько съемочных дней), но неприятный осадочек нарастал…

Наконец, из Москвы вернулся сукин сын и потупив глазки сказал:

- Квартиру я купил, но родители меня подставили – не захотели продавать дачу, и теперь я вообще не представляю, как быть и как расплатиться с Вами. Да и халтуры, как назло, никакой, а в театре копейки платят.

Сергей, поиграв желваками, ответил:

- Так, квартиру продай.

- Не могу, мы ее на маму записали… Простите, что так вышло. Но Вы не переживайте, я по чуть-чуть буду отдавать и верну все до копейки…

- До евроцента!

- Ну, да, конечно…

- Ну и когда же ты мне все вернешь, через сто лет?

- Если повезет, то месяцев через десять, двадцать…

- А если не повезет?

…Сергей схватил за шиворот «убитого немца», и с тех пор месяца четыре таскал его повсюду за собой, выпрашивая для него рольки и и ролюшечки, лишь бы тот скорее смог заработать денег на отдачу.

Наконец, в один прекрасный день, Сергей заметил, что его сукин сын уже достаточно засветился и раскрутился (его и без протекции начали звать в разные сериалы), и строго сказал:

- Все, с меня хватит, неси деньги!

И в тот же вечер сукин сын послушно явился к Сергею и принес чуть испачканную на торце пачку двухсот-евровых купюр. Ту самую, даже не распечатанную…


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.