Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

storyofgrubas - ПОСЛЕДНЕЕ УТРО

Источник: storyofgrubas

Это было ещё одно мерзкое утро, когда не лезешь в петлю, только оттого, что опаздываешь на работу. Виктор с Ольгой прожили вместе почти двадцать лет, но уже целый месяц не разговаривали. Люто поругались.

Конечно, и раньше бывали стычки со скандалами, но их быстро сводили на нет общие трудности и лёгкости, а в этот раз все зашло слишком далеко, серьёзно и трагично. Виноват, скорее всего, был Виктор, но хотя… как сказать, если бы Оля поступила тогда по-умному, то этой ссоры вообще могло бы и не быть, хотя, вначале был все же Виктор…

Да какая теперь к черту разница, из-за какого Фердинанда началась война? Ведь далеко не каждый солдат, поджидающий свою пулю в грязном окопе, вообще знает о существовании города Сараево.

Стокилограммовый Витя в деловом костюме, сидел в коридоре на специальной табуреточке и наводил на ботинках окончательный глянец. Дети давно самоликвидировались в школу, и старинные ходики, только подчёркивали гнетущую враждебность тишины. Ольга сидела на кухне и с серебряными нотками презрения размешивала сахарок в своём кофе. Обувная щётка сказала:

- Шш-их, шш-их (Да ладно, хорош строить из себя жертву, не переживай, сейчас уйду…)

Ложечка в чашке ответила:

- Цыньк, цыньк, цыньк (Скорей бы ты уже ушёл, не могу больше находиться с тобой в одном пространстве. Я привыкла жить без тебя, да и ты переживёшь. Пора нам развестись, чтобы больше никогда не видеть твою щекастую рожу. А дети поймут и привыкнут)

- Шших, шш-их!?

- Цыньк, цыньк, цыньк!!!

- Ших? Ших, ших, ших…

Наконец Виктор отложил не в меру разговорившуюся щётку и как всегда, не прощаясь, вышел, хлопнув дверью, и энергично лязгнул ключом в замке. У Ольги был ещё целый час до выхода на работу, его вполне хватило и на душ, и на ногти, и на спокойно поплакать о своей загубленной этим уродом молодости… Наконец, готовая к выходу Оля, в последний раз полюбовалась в зеркале на женщину со счастливым макияжем и загнанными глазами и стала открывать дверь.

Но что за черт? Ключ со скрипом провернулся на пол-оборота и намертво застрял, ни туда - ни сюда. Ещё одна иллюстрация бесполезного мужчины в доме - что он есть, что его нет. Опять поднатужилась, давай, давай, ещё немножко, вроде пошло…

- Тунк…!

Сказал ключ и его кольцо осталось в Ольгиной руке. Из замка торчал только сантиметровый огрызок. На плач и курение ушло ещё полчаса, но правильная мысль, наконец, пришла – нужно в Витиных инструментах найти плоскогубцы и попытаться провернуть обрубок в замке. Порылась. Ну почему так не везёт? У него два огромных ящика, размером с гробы, со всякими дрелями и шуруповертами (как будто он не университетский профессор, а установщик кондиционеров) и ни одних, самых задрипанных плоскогубцев.

Оля, немного промучившись у дверей со своими жалкими щипчиками для бровей, решилась таки на звонок мужу, хоть очень, очень, очень не хотелось. Первое «Ало» далось совсем нелегко, просто комом в горле встало, как будто она забыла как разговаривать:

- «А-а… Кхм… Ало, Витя, у меня сломался ключ в замке. Не знаю как?! Вот так! Ты не мог бы вернуться и что-то сделать? Я понимаю, но мне тоже на работу! Хорошо, спасибо, жду…

Через двадцать минут в балконную дверь неожиданно постучали и пред Ольгой предстал стокилограммовый человек-паук в костюме Джеймса Бонда. Паук–Виктор нежно отодвинул ошарашенную жену со своего пути и решительно направился в прихожую. Ольга, все ещё никак не могла прийти в себя:

- Витя, как же ты на балкон влез?

- С крыши, а что?

- Ты дурак? Ты же разбиться мог!

- Но не разбился же. Можно подумать, что ты бы расстроилась…

Потрясённая Ольга даже не удивилась тому, что Джеймс Бонд достал плоскогубцы из внутреннего кармана пиджака. Мало ли у него разных удавок в наручных часах…? Витя ловко клацнул замком и вуаля – путь свободен…

Но пленница не спешила покидать своё заточение, супруги, наконец, бурно помирились, как обычно мирятся взрослые люди, пока их дети в школе…

А за стеной за них радовался сосед, ведь они вместе с Виктором придумали выкрасть ночью ключ из Ольгиной сумочки, чтобы изрядно подпилить на нем бородки и основание кольца. Ради хорошего дела, сосед даже разрешил временно отвинтить стальную перемычку между их балконами. Ну, в самом деле, не лазить же по стенкам почтенному профессору университета…


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.