Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

storyofgrubas - Девушка с Урала

Источник: storyofgrubas

Ничто так не сближает людей, как совместное путешествие в поезде. Оказывается, такие же теплые воспоминания может оставить и путешествие по вертикали… Второй час мы безуспешно летели в грузовом лифте и, конечно же, от вынужденного безделья пытались решить – как бы нам получше обустроить Россию.

Время шло, менялись этажи, только вот дверь не открывалась.

Наши изначальные громкие полуматюги и проклятия в сторону всего мира за стенами железной коробки сменились неторопливым вечерним разговором добрых соседей.

Не было только проводника с бельем и чаем.

Зато под нами лежал великолепный пенопласт, брошенный какими-то говнюками, дай им Бог здоровья. У меня с собой оказалась бутылка кваса, а у соседей булочки с изюмом. Всего нас было трое: я и женщина лет сорока с дочкой, наглухо заткнутой наушниками.

Я говорил, что самое главное – это железобетонное соблюдение закона, остальное приложится. Вот, например, какая-то пьяная рожа вовремя не влила пару капель маслица в нужное колесико, оно заржавело и теперь не хочет нас выпускать. Что будет этой роже? Ничего. А вот если бы она вылетела с работы, да еще и заплатила за моральный ущерб тысяч …надцать на нос, то до конца жизни бегала бы с масленкой и на всякий случай смазывала даже лед на катке…

Попутчица возразила:

- Закон - законом, но ведь порой бывают ситуации, когда человек сознательно идет на должностное преступление, чтобы просто по доброте душевной помочь другому человеку. Кому от этого станет хуже?

- Всем станет хуже. Нельзя совершать должностных преступлений - это называется коррупция.

- А если бескорыстно?

- Уже легче, но все равно, такого человека нужно гнать с должности мокрой тряпкой. Приведите любой пример, и я докажу Вам, что всегда от сознательного нарушения закона, одному может и будет хорошо, но всему обществу станет только хуже…

Соседка как-то быстро приняла вызов и начала свой рассказ:

- Мой муж, видели может, с дворнягой всегда гуляет? Сам он родом с маленькой деревушки аж за Уралом. Этим летом получил письмо от своих стареньких родителей, они писали, что в доме ураганом крышу подвинуло и приходится просыпаться среди ночи по будильнику, чтобы не переполнилось ведро с водой, а то в погреб польется. А в общем, живем нормально.

У мужа, ясное дело, тоже «крышу подвинуло» от переживаний за своих стариков, и он заладил: давай поедем, давай поедем. Там грибы, ягоды, рыбалка, да и дом отремонтировать надо.

Конечно же, мне с детьми хотелось на море, но что тут поделать – надо помочь. Да и дети ни разу в жизни не видели бабушку и дедушку. Решили ехать.

Муж одних инструментов набрал сорок килограммов. Там же глухая деревня, не найдешь ничего. Плюс обои, трубы какие-то.

Приехали, и вправду отлично отдохнули, отремонтировали весь дом, вот только муж перенапрягся – грыжу заработал. Отвезли в армейский госпиталь. Он у нас военный пенсионер. Сделали операцию, все вроде бы неплохо, но время шло и отпуск кончился, мне нужно возвращаться на работу, а детям в школу. Мужа решили оставить долечиваться, пока совсем не поправится. Он дал слово, что не будет поднимать ничего тяжелее пачки папирос, и я поехала домой. Вначале на телеге свекор довез нас до автобуса, а потом еще четыре часа до самого аэропорта.

Я знала, что муж будет пытаться изображать из себя героя и один после операции попрет все свои железяки обратно, поэтому, как бы не было мне тяжело, я собрала все сумки с инструментами, плюс варенье и соленые грибы (стариков же не обидишь), и поволокла это все сама, плюс трое детей на мне.

Наняла носильщика, прибежали к стойке в последнюю минуту.

Там девушка лет двадцати:

- Опаздываете. На Москву регистрация только что закончилась.

Но увидев мой несчастный вид, да еще дети вокруг, сказала:

- Ладно, ставьте быстро на ленту свой багаж.

А было у нас - чемодан и три сумки, две из которых я не могла оторвать от пола даже вот с дочкой.

Девушка за стойкой недовольно скривилась:

- Мало того, что опоздала, так еще и набрала вещей, что поднять не может, я тоже не буду их тягать, это Ваши проблемы.

Тут я, как могла, сбивчиво рассказала и про мужа с грыжей, и про стариков с крышей, а в Шереметьево вообще непонятно, как я буду с этим всем, и в какие деньги это выльется... Девушка вошла в положение, помогла закинуть на ленту наши сумищи и, улыбаясь, сказала:

- А хотите, я потеряю весь ваш багаж? Нет чемоданов – нет проблем…

В ответ я грустно так ухмыльнулась и поддержала шутку:

- Да с удовольствием, глаза бы мои их не видели…

Поблагодарила девушку, и мы помчались на посадку.

В этот момент дверь лифта, наконец, открылась на чужом этаже, девчонка в наушниках моментально выпорхнула, как птичка из клетки, и, не попрощавшись с мамой, улетела в облака, мы с соседкой не спеша покинули заточение, высказали лифтеру все, что думали о его лифтовом хозяйстве, стало гораздо легче, и женщина продолжила:

- Если Вам интересно, то я доскажу. Вот, значит, мы летим, а я все думаю – как же мне с таким грузом домой добираться? Порастеряю либо детей, либо сумки.
Приземлились, подходим к ленте. Едут чемоданы, но наших нет. Весь рейс уже ушел, пустой конвейер, а багажа нет. Простояла минут сорок, пошла к администратору, там говорят, что, мол, потерялся Ваш багаж, будем разбираться. Всего хорошего, до свидания.

Делать нечего, приехали домой налегке. Я злая как собака, все вспоминаю ту крашеную блондинку на регистрации. Вот же ты, думаю, сука, бывают же такие подлые люди. Я-то думала, что она пошутила, а она и вправду потеряла все наши сумки.

На следующий день звонок в дверь, открываю, на пороге два здоровых мужика с огромной тележкой. Вежливо здороваются и говорят:

- От лица нашей авиакомпании приносим свои искренние извинения, Ваш багаж найден, вот, в целости и сохранности, получите и распишитесь, где галочки…

Вы знаете, мне так стыдно стало, я даже не поленилась и сходила в церковь, поставила свечку за здравие той девушки. Хорошо бы она выбилась в большие начальники.

Вот такая история. И кому, скажите, стало хуже от ее должностного преступления?

Я, конечно, парень верткий, и наверняка бы выкрутился из положения «на лопатках», но не хотел портить "такую песню" и с удовольствием признал себя побежденным в нашем маленьком споре.

Зато и сам остался не с пустыми руками – приобрел эту историю про хорошую девушку с Урала…


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.