Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Тимошенко вещает. Поэт Чехов нервно курит в коридоре

Источник: "Провокация"

Как ни странно, Янукович не совершил очередную глупость и не пришел на так называемые дебаты. Правильно сделал.

По многим причинам. В первую очередь, конечно, потому, что дебатировать с истеричной примой любительского театра – это идиотизм. А во вторую очередь, потому, что Янукович – косноязычное чудище, у которого просто реакции не хватило бы, чтобы сажать Тимошенко в лужу (потому, что иначе с ней нельзя). Просто для президента, как и для премьера, умение «дебатировать» – это далеко не главное.

Говорить, конечно, неплохо бы уметь. Да только для грамотного человека разница между безграмотным Януковичем и безграмотной Тимошенко не особенно заметна. «Як примусити приватний бізнес давати перше робоче місце примусово?» Это цитата из Тимошенко, и если вы считаете, что это – грамотно, пойдите и застрелитесь. А сверх-интеллигентам в третьем поселковом поколении, которые тоскуют по грамотному президенту, могу порекомендовать баллотироваться самим. Успехов.

Ладно, это все теория. А на практике вчера на УТ-1 Юлия Владимировна в течение полутора часов развлекала всю аудиторию умилительными ляпсусами. Нет, ничего нового: тот же пафос, то же словоблудие, те же горящие комсомольским неземным светом глазенки. И та же паника – потому, что отсутствие Януковича выглядело прямым плевком: дескать, болтай, Юлька, кому ты нафиг нужна. Впрочем, пару бонусов из отсутствия оппонента Тимошенко извлекла, но о них позже.

А пока – о перлах. Из выступления Юлии Владимировны аудитория с благоговением узнала, что:

1)      Украина обладает самыми большими в мире запасами урана. Урановая, понимаешь, Голконда, а не Украина – вот о чем писали братья Стругацкие!

2)      Наша энергонезависимость – это три программы: ядерная программа и ядерная энергия. Внимание, вопрос! А где ж третья? Ха-ха! Вы еще спросите, в чем разница между двумя названными!

3)      Господь дал нам все!!! Какой конкретно господь сподобился на такое действо, Юлия Владимировна почему-то не уточнила. Как и то, кто именно имеется в виду под привлекательным местоимением «нам».

4)      Титановые сплавы(!) добывают из руды(!!), которой в украинских недрах обалдеть, какое количество. Интересно, Тимошенко всерьез считает, что титановые сплавы именно «добывают» и именно «из руды»?

5)      Надо рожать детей для Украины. Жаль, не добавила: и от Украины. Для целостности.

6)      У нас такой рельеф (видимо, она имела в виду все-таки страну), что мы из половины мира(!)  можем забирать нефть и газовый концентрат! А-А-А!!! Это, между прочим, прямая цитата! Куда там Порошенко с его трубопроводом «Иран-Ирак-Украина» – нефть мы будем качать и газовый концентрат, из-под половины мира! Тогда уж не надо удивляться, если вдруг прорежется какая-нибудь Норвегия с жалобой типа «Украина просверлила в нашей земле отверстие и выпускает сквозь него полезных ископаемых».

Я вам скажу, что на этом фоне великий украинский поэт Чехов бледнеет и растворяется. Но были у нее кое-какие меткие попадания. Например, регулярное именование отсутствовавшего Януковича «пустым местом». Но это – мелочь, а вот цитата из недавнего соратника Киселева была серьезным ударом. Будь Янукович там, он бы мог что-нибудь сварганить о предателе (хотя и это было бы малоубедительным), а так слова Киселева прозвучали неприятным обвинением. Впрочем, обиженный бывший соратник – это привычный минус, он легко забудется.

А вот то, что Тимошенко прямым текстом обвинила Януковича в гибели Кушнарева – это не забудется. Еще и потому, что участие как минимум некоторых представителей ПР в убийстве Кушнарева слишком очевидно. Еще и потому, что дело, якобы закрытое, осталось подвешенным, и Янукович ни звука не сказал по этому поводу. Еще и потому, что Кушнарев действительно был очевидным и очень сильным конкурентом в будущей президентской гонке. И, наконец, еще и потому, что благодаря трепливым тварям типа Герман или Колесникова сегодня почти все убеждены, что в Партии регионов при необходимости избавятся от любого, даже самого публичного, своего члена.

Но весь эффект от этого серьезного удара Тимошенко сбила своим скорбным резюме, что она-де сегодня противостоит такой страшной команде убийц и маньяков, аж у-у-у! как страшно. Сбила потому, что сразу стало очевидным: Юлия Владимировна просто разработала почву. Для чего? Для того, чтобы в четверг или в пятницу ее «служба безопасности» «раскрыла» «страшное покушение» на премьера. Организованное, конечно, маньяками-убийцами из штаба Партии регионов. Так откровенно прорезалась эта «информационная подготовка», что никаких сомнений не осталось. Просто удивительным будет, если никакого «разоблачения заговора» не последует.

Ну, а за список перлов – спасибо, Юлия Владимировна. Есть, кому заменить притихшего Виктора Андреевича, есть. И это не может не радовать.

 

Андрей Лучников


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.