Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Минюст объяснил, как можно изменить избирательный адрес

Источник: "Обозреватель"

Министерство юстиции издало разъяснение законодательства относительно возможности изменения избирательного адреса.

Как сообщили в пресс-службе Минюста, для этого следует обратиться в орган ведения Государственного реестра избирателей согласно своему избирательному адресу (в районную или районную в городе государственную администрацию или соответствующий исполнительный орган городского или районного в городе совета) с заявлением о внесении изменений в свои персональные данные. Образец заявления можно загрузить с сайта Министерства.

К заявлению прилагаются документы или их заверенные копии, которые подтверждают изменение избирательного адреса. При проверке обоснованности заявления орган ведения реестра принимает во внимание такие обстоятельства:

трудоустройство избирателя;

обучение избирателя по очной форме в учебном заведении;

принадлежность на праве личной собственности жилья;

постоянное проживание избирателя;

осуществление избирателем ухода за человеком, постоянно неспособного передвигаться самостоятельно, местожительство которого зарегистрировано;
пребывание избирателя в браке или в родственных отношениях, которые обуславливают совместное проживание с гражданином Украины.

Документами, которые удостоверяют проживание избирателя по указанному им избирательному адресу, могут быть:

- договор найма жилья;

- справка с места работы, трудовая книжка, трудовой договор;

- справка учебного заведения;

- свидетельство на право собственности на жилье (договор купли-продажи, договор дарения, договор обмена, договор пожизненного содержания, свидетельство о наследстве и т.п.);

- свидетельство о браке, свидетельство о рождении, брачный договор;

- справка жилищно-эксплуатационного учреждения или объединения совладельцев многоквартирного дома, письменное согласие владельца жилья и т.п.

Приведенные перечни не являются исчерпывающими.

Избирательным адресом военнослужащего, который обратился с заявлением относительно изменения своего избирательного адреса, может быть почтовый адрес соответствующей военной части.

По результатам изучения обоснованности заявления избирателя относительно изменения его избирательного адреса руководитель органа ведения реестра может внести изменения, обратиться к распорядителю реестра относительно поручения органу реестра по предыдущему избирательному адресу внести изменения, отказать избирателю. Отказ последует в случае, если лицо, которое обратилось с заявлением, не включено в реестр, если данные, указанные в заявлении избирателя, не соответствуют данным соответствующих органов и учреждений, если заявление признано необоснованным или если данные в реестре уже изменены. Об отказе сообщают в письменной форме с указанием исчерпывающего перечня оснований. Сообщение отправляют по избирательному адресу согласно данным реестра и на адрес, который избиратель просил признать его избирательным адресом.

Что касается граждан, которые на сегодня являются бездомными, то для реализации их активного избирательного права могут быть применены нормы Закона Украины «Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей».

Согласно статьям 6-8 указанного закона учет бездомных граждан осуществляется по их преимущественному местонахождению на основании личного обращения или их выявления соответствующими специализированными учреждениями, которые создаются органами местного самоуправления и местными органами исполнительной власти. При постановке на учет бездомные граждане получают удостоверение установленного образца. Регистрация преимущественного местонахождения бездомных граждан осуществляется по юридическому адресу специализированного заведения, которое осуществляет учет бездомных граждан, или других заведений для этой категории лиц, пишет ЛІГАБізнесІнформ.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.