Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Кабмин повысил минимальные цены на алкоголь

Источник: "Версии"

Кабинет министров Украины утвердил новые повышенные минимальные розничные цены (МРЦ) на алкоголь, в частности, минимальная розничная цена на пол-литровую бутылку водки увеличена с 54,9 грн до 69,78 грн. "Необходимость корректировки обусловлена тем, что установленные с сентября 2015 года не отвечают реальным расходам производителей", – пояснил в ходе обсуждения первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Глава Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина отметила, что цены были определены "исключительно на основе экономического анализа" после длительных консультаций со всеми заинтересованными сторонами.

"Цена установлена рационально на основе экономического анализа", – подчеркнула глава ведомства.

Министр внутренних дел Арсен Аваков предложил поднять цену до 70 грн, однако С.Кубив ответил ему, что были предложения и по 104 грн за бутылку.

Представитель Федерации работодателей Украины (ФРУ) напомнил правительству о норме закона о госбюджете-2016 об установлении минимальных цен и на табачные изделия.

"На рынке табачных изделий не так однозначно. Я слышал, что за этими вопросами стоят и некоторые коррупционные предложения", – возразил премьер.

Он отметил, что в случае минимальных цен на алкоголь принятое решение публично дискутировалось в течение четырех месяцев и является профессиональным.

Как сообщалось, правительство последний раз повысило МРЦ на отдельные виды алкогольной продукции в июне 2015 года, однако 30 июня 2016 года Высший административный суд Украины по иску Люботинского завода "Продтовары" отменил эти цены.

До отмены судом постановления МРЦ на 0,5-литровой бутылки водки составляла 54,9 грн, на вина в стеклянной таре (объем 0,7 л) или другой таре (1 л) – 27 грн, на вина игристые и шампанское в стеклянной таре (0,75 л), а также на некоторые вина (0,7 л) – 49,9 грн, на бутылку коньяка (бренди) 3 звезды объемом 0,5 л – 84 грн, 5 звезд – 94 грн.

Минфин и Минэкономразвития летом этого года предлагали повысить МРЦ до 68,1 грн за бутылку 0,5 л, на вино - до 33 грн за бутылку 0,7 л, на вермуты в бутылке 1 литр –до 39 грн, на шампанское за бутылку 0,7 л –до 69,9 грн.

Такое повышение поддерживала профильная ассоциация "Укрводка" и Ассоциация легальных производителей алкоголя, аргументируя его необходимость ростом ставок акцизного налога, цен на энергоносители, спирт, заработной платы, инфляционных процессов и других составляющих алкогольной продукции.

По мнению крупных производителей, отмена МРЦ также была главной причиной роста контрафакта и множественных случаев отравлений суррогатом, повлекших летальные исходы.

Источник: Интерфакс-Украина


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.