Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Власти забыли о маркировке ГМО

Источник: "Сегодня"

Нас еще долго будут кормить продуктами-мутантами. Богачи уже покупают лаборатории, чтобы не есть трансгены

1 сентября истекла 2-месячная отсрочка, данная Кабмином производителям на маркировку продуктов, содержащих генно-модифицированные организмы (ГМО). Мониторинг «Сегодня» показал: пока нет ни одного предприятия, использующего в своих конфетах (или котлетах) ГМО, которое добровольно написало бы большими буквами (а закон требует, чтобы они были не меньшими, чем название самого продукта) на их упаковке — «содержит N% ГМО».

 

Похоже, что такая маркировка появится не скоро. У производителей нет никакого желания «светить» ГМ-продукт, ведь его привлекательность для покупателя существенно снизится. А контролирующие органы и рады бы контролировать, да не за что и негде — лабораторий для контроля недостаточно. Как сообщил нам руководитель пресс-службы «Укрпотребстандарта» Олег Хомин, в бюджете не заложены средства для закупки образцов продукции, которые нужно исследовать на наличие ГМО.

 

Пока суд да дело, за ГМО взялись общественные организации. Например, первый зампред Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко рассказала нам, что уже подготовлен список из 12 наиболее продаваемых брендов (мясных, молочных и кондитерских изделий), товары которых планируется проверить в лабораториях «Укрпотребстандарта»: «Есть подозрение, что производители используют ГМО, но не маркируют».

 

Завлабораторией «Госпотребстандарта» Руслан Голубец сообщил: за два месяца, июль и август, в их лаборатории втрое выросло количество предприятий, желающих проверить товар на ГМО. «В месяц делаем до 300 анализов, в 5—6% продукции находим ГМО. Один анализ стоит около 500 грн.», — говорит Голубец. Остальные производители начинают помечать: «Без ГМО» (маркировка является добровольной). Кстати, именно ее добровольность, а не обязательность, тормозит введение маркировки, считает Тимочко. Ведь отсутствие на упаковке информации о ГМО может говорить как о том, что их в продукции нет, но производитель просто не желает это подчеркивать, так и о том, что ГМО там есть, но производитель товар не маркирует, надеясь, что его не проверят.

 

Тем временем богатые люди в России всерьез задумываются о качестве еды, рассказала нам доктор биологических наук Ирина Ермакова. Многие покупают... свои лаборатории, где еду каждый день проверяют на наличие трансгенов (цена оборудования — около $50 тыс.), и заводят поля, где к столу выращивают все необходимое. Представитель Федерации органического движения Украины Евгений Милованов говорит: такие люди появляются и в Украине.

 

Кстати, у нас уже есть магазины и отделы в супермаркетах, где торгуют натурпродуктами. Ассортимент там невелик: крупы, мука, повидло, мед, сухофрукты, да и цены кусаются: они выше на 25—30%, чем в обычных магазинах.

 

ГМО: ЗА И ПРОТИВ

 

Российский ученый Ирина Ермакова утверждает: половина потомства крыс, которых кормили продуктами с ГМО, умирала, 40% рождались с уродствами и лишь 10% были нормальными с виду, но бесплодными. Более того, если был выбор, грызуны отказывались есть модифицированную сою.

 

Однако не все ученые считают продукты с ГМО опасными. Как рассказал нам завкафедрой гигиены питания Национального медуниверситета им. Богомольца Виктор Циприян: «Уже 10 лет я и моя семья питаемся только ГМО-картофелем, который сами выращиваем, и при этом наше здоровье не ухудшилось. Правда, наша картошка выращена без применения химудобрений, лишь на навозе. Химия гораздо вреднее ГМО».

 

ГДЕ СИДЯТ И КУДА БЬЮТ ГМ-ОРГАНИЗМЫ

 

Продукты, содержащие генно-модифицированные организмы (ГМО), опасны для человека, утверждают ученые. ГМО вредят здоровью и вызывают смертельные заболевания.

 

ГМО ВЫЗЫВАЮТ:

  • Онкологические заболевания (кровь, печень, кишечник)
  • Бесплодие как у женщин, так и у мужчин
  • Аллергия
  • Токсикоз


ПРОДУКТЫ, ГДЕ ЧАЩЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ ГМО:

 

  • Дешевые конфеты (цена ниже 20 грн./кг для карамели, 40 грн./кг — для шоколадных), печенье, зефир, желе, мармелады, шоколад (ниже 60 грн./кг), торты, пирожные (дешевле 35 грн./кг).
  • Ранние фрукты и овощи: прежде всего импортные картофель, помидоры, клубника
  • Рис, кукурузное масло
  • Дешевые колбасы (ниже 30 грн./кг), плавленые сырки (по 1,5—2 грн./шт.), полуфабрикаты (фарши, пельмени, вареники — ниже 30 грн./кг)
  • Йогурты


Источник данных: исследования профессора И. Ермаковой (Россия), данные Федерации органического движения Украины


Александр Панченко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.