Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

СМИ: в Ливии воюют украинские наемники

По данным европейской прессы, в Ливии на стороне сил Муаммара Каддафи воюют наемники из Украины. Официальные органы Украины отказываются подтвердить или опровергнуть сообщения о наличии украинских наемников в войсках Каддафи.

Немецкая волна 

Как написало во вторник, 26 апреля, издание euobserver.com, в Ливии на стороне Каддафи якобы воюют от 300 до 500 европейских наемных солдат, преимущественно из Беларуси, Сербии и Украины. Также сообщается о военных из стран Евросоюза – бельгийцах, британцах, поляках, французах, греках. Издание ссылается на греческого эксперта по вопросам организованной преступности, который путешествовал по северной Африке в феврале и марте.

Тем временем замдиректора департамента прессы и информации Минобороны Украины Константин Садилов заявил, что его ведомство занимается исключительно действующими военнослужащими и не отслеживает информацию о деятельности наемных воинов: «Военнослужащих Вооруженных сил Украины на территории Ливии нет. А что касается наемников, то это не наш вопрос. Мы не занимаемся вопросами наемников».

Еще в начале военного конфликта в Ливии широко сообщалось об использовании режимом Каддафи наемников на стороне правительственных войск, сказал политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач. Таким образом, основания для предположений о наличии среди них украинцев есть, считает эксперт: «Речь идет не только об украинских пилотах, военных инструкторах или специалистах, которые обслуживают сложную военную технику, но и о белорусских, российских и о гражданах стран Европейского Союза».

Эксперт напомнил, что Украина имела контракты на ремонт и обслуживание военной техники в Ливии до начала военного конфликта в этой стране. А украинские пилоты в последние годы широко привлекались к работе в странах Африки, преимущественно, в области транспортной авиации. Вместе с тем, Горбач исключил возможность участия в боевых действиях граждан Украины, которые находятся на регулярной военной службе в Вооруженных силах Украины. По его мнению, среди наемников войск Каддафи могут быть только украинские воины запаса.

«Главком»


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.