Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Либеральная пресса в бессильной злобе, или Как дела с истребителями?

F-23. Истребитель - конкурент F-22. Он сложнее, совершеннее, и ещё дороже, чем F-22. А потому проиграл в конкурсе. При разработке Т-50 россияне ориентировались именно на его возможности. Фото http://forum.wbfree.net/

Украинский журнал «КорреспонденТ» (по сообщению НР2, он издается холдингом, принадлежащим гражданину США Джеду Сандену) опубликовал статью «Запоздалая кузькина мать». Вернее, его бумажная версия, поскольку на сайт они почему-то постеснялись её выложить.

Статью тут же перепечатали многие либеральные издания как на Украине, так и в России. Кто-то полностью, кто-то, как НР2,  посмаковав самую «суть»...

Смысл ясен даже из заголовка: дескать, опоздала Россия лет на 30, и нечего тягаться со сверхдержавой. А давайте посмотрим, так ли это? Саму статью можно почитать, например, здесь, я же буду цитировать «выжимки» из НР2 по ссылке выше. Цитаты помечу голубым цветом. Понятно, почему :)

Широко обсуждающийся в прессе российский истребитель 5 поколения Т-50 –– «запоздалая кузькина мать», пишет в свежем выпуске украинский журнал «Корреспондент».

«Россия с отставанием в 15 лет завершает разработку истребителя пятого поколения. Тем временем в США уже собираются списать аналогичный самолет…

Это ложь. США не только не списывают Ф-22, но и после первого полёта Т-50 срочно хватились его модернизировать. Наверное, что-то знают? Лента.ру, ссылаясь на американский авиационный журнал Flightglobal, сообщила в феврале этого года: «ВВС США модернизируют истребители F-22 на $16 млрд.» Проблема в том, что Ф-22 получился безумно дорогим (уж не знаю, что больше повлияло – слишком усердный «распил» бюджетных денег, неспособность конструкторов или что-то еще), и его в процессе разработки стали упрощать, стремясь снизить стоимость. Например, исключили из состава самолёта оптиколокатор. Но аналогичный прибор будет в составе российского Т-50, и куда деваться американцам? Нельзя же отставать. Кроме того, Ф-22 хоть и поступил на вооружение, многие его узлы, оборудование и режимы до сих пор не испытаны, - он слишком сырой, и пока способен только вылетать на сопровождение "Медведей" - древних советских Ту-95. Большая честь для новейшего истребителя! :) Испытания продолжаются в войсках. При испытании пуска ракет на сверхзвуковой скорости из внутренних контейнеров, даже погиб лётчик-испытатель Дэвид Кули.

…и ввести в эксплуатацию более совершенную модель», – пишет издание, имея ввиду американский F-22 Raptor.

Это ложь. Под «более совершенной моделью» подразумевается Ф-35. История этого самолёта сложна и мучительна. По первоначальной задумке, он должен был работать в паре с Ф-22. Поскольку Ф-22 слишком дорог, то он не должен был лезть в гущу боя, а крутиться километров за 300 и управлять простенькими и недорогими Ф-35-ми, которые сами по себе, ввиду скудости оборудования, без внешнего управления мало на что способны (на самом деле, история ещё сложнее, но не будем вдаваться в подробности).

Но поскольку Ф-22 получился слишком неудачным, появилась идея доработать еще не сделанный Ф-35 для замены Ф-22. В результате этого, а также бездарности американских конструкторов и попыток в одном самолете совместить несколько разных - наземных, палубных, вертикального взлёта и т.д. - цена Ф-35 практически догнала цену Ф-22, притом что Ф-35 как был хуже Ф-22, так и остался. Пришлось возвращаться к Ф-22 и пытаться доводить его до ума. А тем временем «Министерство обороны США назначило истребителю Lockheed Martin F-35B Lightning II испытательный срок, после которого проект самолета может быть закрыт, сообщает Janes». Janes – влиятельный авиационный журнал, а не жёлтая пресса.

Журнал отмечает, что первый полет Т-50 широко рекламировался в СМИ. Однако второе летное испытание машины в Комсомольске-на-Амуре прошло без участия первых лиц страны и телевидения. «Видимо, отсутствие ажиотажа было вызвано тем, что похвастать особо нечем», – пишут украинские журналисты.

Представил себе «первых лиц страны», радостно приезжающих аж на Дальний Восток на каждый вылет нового истребителя (а вылетов было уже штук 40). Им что – заняться больше нечем?

«Вердикт Запада однозначен: Россия подчистую проигрывает «воздух» американцам, и ПАК ФА ситуацию не изменит.

Это ложь. Иначе бы американцы не засуетились с модернизацией и ускорением испытаний Ф-22. Пентагон отреагировал на полет ПАК ФА увольнением генерала

Дело даже не в том, что, по мнению западных аналитиков, русский самолет не имеет существенных преимуществ перед F-22.

А в этой фразе «Новый регион 2» постарался быть «святее Папы Римского». Лизнул американцам. Статья в первоисточнике хоть какие-то преимущества Т-50 признавала. Например – сверхманёвренность, которая у американцев так и не получилась. Понятно, что судить о преимуществах в реальном бою, когда и тот, и другой самолёты сильно засекречены, могут только либеральные журналисты, разбирающиеся в авиации как свинья в апельсинах. Что же касается известных данных и предположений, основанных на грамотном инженерном анализе, то наиболее интересна статья от независимого эксперта: Т-50: полет в будущее – исламский эксперт  Вряд ли он заинтересован в искажении истины в пользу какой-то из сторон.

Суть в том, что F-22, принятый на вооружение в 2002 году (на его разработку было потрачено $40 млдр.), уже считается устаревшим. В 2011 году Пентагон планирует прекратить закупки истребителя для армии. Ему на смену идет F-35», – подчеркивает издание, перечисляя преимущества американской новинки – меньшие размеры и легкость, возможность вертикального приземления, повышенная маневренность, максимальная высота полета, современная электроника для контроля над значительной боевой зоной.

Ну, почему этот абзац – бред, надеюсь, вы поняли из предыдущих комментариев :) Особенно насчёт современной электроники.

Ссылаясь на выводы западных экспертов, журнал констатирует, что у России нет средств для того, чтобы оперативно производить разработку современных вооружений. Так, деньги на строительство Т-50 русские получают от продажи партий устаревших самолетов Су-30 Китаю и Индии.

Не буду поминать долларовый кризис, долги США и резко подорожавшую к радости России нефть – не в этом даже дело. Насчет "устаревших" Су-30: что-то на учениях "Красный флаг" на территории США "устаревшие" Су-30 выиграли свыше 90% боев у любых американских истребителей, включая хвалёные Ф-15. Пресса пестрела этими сообщениями:

Су-30 налетели на Америку
Как победить «Орла»
Российские самолеты поразили США
Читатели британского Flight признали лучшим Су-30
Аналитики признали превосходство российской ПВО над американскими самолетами
Кто хозяин в небе? Интервью с австралийским аналитиком
F-22 против Су-37 (Видео)

Тем не менее, американцы, несмотря на амбициозность их характеров, побоялись выставлять против индийских Су-30 свои Ф-22. Упустить редчайшую возможность проверить новый истребитель в реальной встрече с наиболее вероятным противником, а не на компьютерных симуляторах, причём на территории США, где ни у индийцев, ни у кого другого, нет технических возможностей шпионить за секретами излучения Ф-22?? Причина может быть только одна: знают, что Су-30 выиграет... Видеофильм "F-22 против Су-37", снятый самими американцами, это подтверждает:

К тому же, почему украинский журнал не шокирует то, что США вовсю торгует устаревшими Ф-15, Ф-16 и Ф-18? И даже почему-то (!), несмотря на наличие Ф-22 и Ф-35, дорабатывает Ф-15, пытаясь сделать из него «невидимку»: Boeing испытал стелс-вариант истребителя F-15

Ну и на закуску - несколько уморительных фото, говорящих о том, что у Ф-22 нет даже аварийного отстрела фонаря: Как на F-22 фонарь заклинило (5 фото варварского распиливания фонаря). Не хотел бы я на таком воевать...

«В таких условиях гоняться за высокими технологиями на равных с США у России не получится», – предупреждает украинское издание.

Или ровно наоборот… Кстати, забавный факт: основной материал истребителей пятого поколения, титан, США покупает в России… Причем уже в виде проката или даже заготовок. Поворотное сопло и некоторые другие узлы двигателя Ф-35 куплены у российского КБ им. Яковлева. С катапультными креслами тоже интересная история вышла... И так далее… Интересно, зачем украинскому журналу такие статьи?

Послесловие. Уже после публикации этой заметки появилась новость: США объяснили неучастие F-22 в военной операции в Ливии. Оказалось, что Ф-22 на деле даже хуже, чем я думал...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.