Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Табачник: Украинизация приводит к утечке мозгов

Источник: "КИД"

Министр образования Украины Дмитрий Табачник заявил, что в Украине не должна проводиться политика насильственной украинизации.

В частности Д.Табачник отметил, что украинизация и нарушение европейских норм языковой политики ведет "к оттоку мозгов из страны".

"Насильственное выталкивание мозгов катастрофично для образования и культуры, потому что насильственное сворачивание двуязычия или многоязычия приводит к тому, что ряд людей считают для себя профессиональную научную, преподавательскую, творческую, культурную деятельность неинтересной, неперспективной. Так кто от этого выигрывает?" - подчеркнул он, сообщает from-Ua.

При этом он заявил, что, по его мнению, в Украине недопустимо силовое навязывание одной идеологии всем гражданам. По словам министра, начиная с 2005 года и до начала 2010 года в Украине официально поддерживалась одна идеология, несмотря на то, что многие граждане страны ее не поддерживали.

"Ни один регион не имеет права навязывать другому свои взгляды в образовании, развитии культуры, развитии многообразия, почитании или отрицания тех или иных страниц истории", - заявил Д.Табачник.

Он также отметил, что в Украине большой спектр культурных и образовательных интересов, поэтому задачей власти является обеспечение для граждан возможности глубокого и качественного изучения как украинского, так и любого другого языка.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.