Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Олесь Бузина. Отмените приказ Вакарчука

Источник: "Сегодня"

Говорят, тень Вакарчука бродит коридорами Минобразования, а его привидение даже замечали по ночам в кресле нового министра Табачника.

Привидение якобы сопит, роется в чужих бумагах и пытается что-то подписать, что ему уже не положено. Это, конечно, шутка. А вот реальность: 3 марта Кабмин Тимошенко был в полном составе отправлен в отставку. Но 11 марта (то есть через восемь дней после этого события!) появляется приказ №199 за подписью г-на Вакарчука — на тот момент, как я понимаю, уже «призрака», а не министра. В нем Вакарчук распорядился срочно ввести экзамен по украинскому языку для поступающих в аспирантуру и соискателей кандидатской степени «за професійним спрямуванням». В переводе с бюрократического на обычный язык, это значит, что медиков, инженеров, историков, психологов и т.д. заставляют сдавать экзамен по профессиональной терминологии в своей сфере.

Но, во-первых, украиноязычная профессиональная терминология во многих сферах абсолютно неразработана. Скажем, неясно, как перевести на украинский даже такой технический термин как «холостой вал»: «холостий вал», как значилось в старых словарях, или «яловий стрижень», как требуют некоторые модернизаторы украинского языка, чья задача сделать его максимально непохожим на родственный русский? То же самое и с медициной: «акушерка» — это теперь «акушерка» или «пупорізка»? А, во-вторых, именно 11 марта, когда Вакарчук подкладывает свою последнюю мину, Верховная Рада уже назначила нового премьера — Азарова. Значит, и тень Вакарчука не имела права ставить под этой бумагой свою подпись!

Есть еще один нюанс. В бюджете на такой экзамен не заложено ни копейки. Неясно, из чьего кармана оплачивать часы преподавателям, которые стали бы принимать такой экзамен, по заказу «призрака». Среди преподавателей и поступающих — возмущение. В работе госорганов — хаос. А у общественности просьба к новому министру: пожалуйста, уймите разгулявшуюся тень — отмените приказ, отдавать который она не имела права!


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.