Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Комментарии к статье «Негры на Украине, или Немного о политкорректности»

Всему миру уже успели «промыть мозги» тем, что негров нельзя называть неграми – это, дескать, «неполиткорректно». Но давайте на секунду задумаемся: а почему, собственно? В этимологические дебри лезть не будем, поскольку там нет ничего интересного, и слово «негр» ничем не хуже слов англичанин, француз, китаец или араб. Смысл этого слова не содержит в себе ничего оскорбительного. Так почему же мы должны себя ограничивать?


В.Зыков, 24.01.2012 23:46
Да, лечить я никого не собираюсь. И еще вопрос: как называть коренных жителей Африки? Афроафриканцы? А граждан России? Афророссияне? Повторю: слово "чёрный" более оскорбительное, чем "негр", но ведь они сами требовали их так называть. Есть институт русского языка. Вот если он решит, что это оскорбление, я поверю. А другие нации и народности не вправе указывать нам, как нужно говорить по-русски. Вот такие попытки указывать - это оскорбление.
В.Зыков, 24.01.2012 23:33
Уважаемая Виктория Николаевна! Если прочли, то я уж и не знаю, как ещё объяснять. Это ОНИ потребовали называть их "чёрными", а потом передумали. Это ОНИ потребовали называть их цветными, а потом передумали. Это ОНИ потребовали называть из афроамериканцами и пока не передумали. Это не я придумал. Так это всё оскорбительно или нет?? А какова этимология слова "негр", объясните? Кстати, у них почему-то оскорбительным считается не негр, а ниггер. Это одно и то же или нет? А цыган - это оскорбительно? А турок? А если латинос - это ругательство по-вашему, то как называть направление в музыке? А танцы? Я согласен в вашей ссылке только с одним: обозвать араба погонщик верблюдов - да, оскорбление. Или азиата узкоглазым, чуреком и т.п. Но что оскорбительного в слове негр?
Виктория Николаевна, 24.01.2012 22:00
Уважаемый Владимир! Я внимательно прочла вашу статью, содержание ее имеет негативный характер. Цитирую ваши слова: «Ведь видно же было, что это поведение ничем не отличается от детсадовских капризов. Которые лечатся отцовским ремнём». Вопрос: Кого Вы хотите лечить?? Я согласна, что русский язык великий и могучий, но слово «негр», у многих африканцев и американцев действительно ассоциируется с человеком второго сорта и это понятно почему. Поэтому, как не крутите, а неприязнь к другим народностям отражается в языке, а в русском языке подобных словечек хватает: «латиносы», «узкоглазые» и т.д. Я понимаю, что подобные слова с обихода русских и украинцев не уйдут, и ваша статья, понравится многим, особенно националистически настроенным личностям. Но мне нравится, как к этому вопросу подошли в Финляндии, можете прочесть, перейдя по ссылке: http://facenews.ua/19200/v-finljandii-zapretili-slovo-oskorbitelnoe-dlja-rossijan.html
1

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.