Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

В Краматорске состоялся массовый детский шахматный фестиваль

Источник: "Технополис"
Уже традиционно Шахматный клуб имени Александра Момота, которому в 2009 году исполняется 10 лет и который подготовил 16-го чемпиона мира Руслана Пономарева, самых юных гроссмейстеров планеты Сергея Карякина и Катю Лагно, множество победителей детских чемпионатов Европы и мира, с 2 по 6 июня стал центром массовых сражений школьников на 64-х клетках шахматной доски.

 
Детский шахматный фестиваль памяти Александра Момота, бизнесмена, научного и общественного деятеля, много сделавшего для процветания родного Донбасса, собрал 98 юных спортсменов из Краматорска, Ясиноватой, Дружковки и Славянска, что является рекордом для детских шахматных соревнований Краматорска за все последние годы. Широким стал и возрастной диапазон участников от 4-х до 16 лет, которые были разделены на пять групп в зависимости от спортивной квалификации.
 
В фестивале приняли участие и уже именитые юные таланты, чемпионы Украины до 8 и 10 лет Ярослав Недоруба и Владислав Кулеш, вице-чемпионка Украины до 14 лет Настя Ткачева, чемпион Донецкой области до 12 лет Михаил Белоус, вице-чемпион и бронзовый призер области до 8 лет Даниил Игнатенко и Евгений Архандеев. Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров с использованием компьютерной жеребьевки.
 
В каждом из турниров фестиваля был установлен норматив очередного спортивного разряда, и 6-ти участникам удалось с успехом его выполнить, повысив свою спортивную квалификацию.
 
Ровный состав турниров и отсутствие явных фаворитов послужило развитию интересной и захватывающей спортивной борьбы. До финальных туров фестиваля трудно было даже спрогнозировать, кто станет победителем. В любом случае все участники фестиваля получили массу положительных эмоций, дружеского общения со сверстниками и приобрели неоценимый турнирный опыт.
 
Результаты фестиваля
 
Турнир 1-х разрядов и КМС:
 
1. Багирян Виген, 1993 г. р. , г. Краматорск.
2. Ткачева Анастасия, 1995 г. р., г. Краматорск.
3. Шепелев Борис, 1996 г.р., г.Краматорск.
 
Турнир 2-х разрядов:
1. Сильченко Владислав, 1999 г. р., г. Краматорск.
2. Курлов Евгений, 2000 г. р. , г. Дружковка.
3. Агеев Александр, 1997 г. р., г. Славянск.
 
Турнир 3-х разрядов:
1. Филиппских Алексей, 1995 г. р., г. Краматорск.
2. Балаболко Елена, 1997 г. р. , г. Краматорск.
3. Есипов Никита, 1997 г. р. , г. Краматорск.
 
Турнир 1-х юношеских разрядов:
1. Мартынкова Елена, 2000 г. р., г. Краматорск.
2. Ласковый Даниил, 2001 г. р. , г. Краматорск.
3. Кучеренко Александр,1999 г. р., г. Краматорск.
 
Турнир начинающих:
1. Диденко Никита, 1997 г. р. , г. Краматорск.
2. Морозов Владислав, 2004 г. р., г. Славянск.
3. Лепешкин Марк, 1996 г. р., , г. Краматорск.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.