Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Чем можно заразиться в бассейне и как уберечь себя от этого

Множество заболеваний подстерегают человека в воде, как в озере, речке, так и в бассейне. Каждый человек приходит в бассейн со своим набором микробов и вирусов, которые способен передавать другим, или болезней, быстро распространяющихся через воду, полотенца, поручни, кафель.

Как бы ни старались работники общественного места для купания очищать и дезинфицировать всё, что может потенциально служить переносчиком болезней, есть и другие факторы, от которых зависит заражение. Перед тем, как записываться в бассейн, тщательно изучите вопрос о правилах поведения и необходимых мерах предосторожности, чтобы не подцепить инфекцию и вместо возможной пользы получить значительный вред от купания в бассейне. В статье рассмотрим, чем можно заразиться в бассейне и что делать, чтобы этого не произошло.

Группа риска по возможности заразиться

Каждый в первую очередь должен начинать с себя и анализировать свой поход в бассейн с двух сторон: что могу подхватить я и могу ли я быть переносчиком заболевания. В первом случае трудно предугадать последствия часового плавания в бассейне, потому что не знаете, кто плавал в воде до Вас. Во втором случае, подумайте, нет ли у Вас скрытых болезней, которые можете передать другому человеку, например, бородавки или грибок. Будьте ответственны за своё здоровье и самочувствие других людей.

Кто относится к группе риска и может сразу стать жертвой заражения:

  • дети любого возраста, особенно до 7 лет, которые ещё не умеют плавать и заглатывают воду из бассейна;
  • человек в любом возрасте после недавно перенесённой болезни любого характера – при ослабленном иммунитете возрастают шансы развития инфекции в организме;
  • люди, у которых есть ранки, трещинки, порезы, мозоли, царапины – через них быстро проникает грибок и человек заражается.

Чем можно заразиться в бассейне?

В воде, при контакте с больным человеком, предметами (обувь, полотенца), кафелем или поручнями в бассейне можно заразиться такими заболеваниями:

  • лишаём;
  • лямблиозом;
  • дизентерией;
  • грибковой инфекцией;
  • контагиозным моллюском.

Чем можно заразиться в бассейне, кроме перечисленных болезней? Также после купания на пальцах рук или ног могут появиться бородавки. Более того, у человека после бассейна может появиться аллергическая реакция, скорее всего на хлор в воде. Заражение контагиозным моллюском у взрослых происходит редко, больше всего подвержены дети. Поэтому родителям стоит после купания в бассейне каждый раз осматривать тело ребенка.
Важно! В бассейне невозможно подхватить урогенитальные инфекции типа трихомониазы, микоплазмоза или хламидиоза. Возбудители этих болезней погибают в хлорированной воде и не передаются через воду или контакт с предметами.

Как уберечь себя от опасности заражения в бассейне?

Если в бассейне часто меняется вода, очищается и дезинфицируется, риск подцепить инфекцию сводится к 1 случаю из 10. Столь маленький, но все же шанс заболеть обусловлен тем, что заражение может происходить не по вине администрации бассейна, а по причине того, что даже здоровый человек может являться переносчиком заболевания, даже не подозревая об этом. Если помнить о мерах предосторожности в бассейне, плавание принесет огромную пользу: снижается вес, укрепляется позвоночник и мышечный корсет, тренируется сердечно-сосудистая система. После купания улучшается настроение и повышается работоспособность.

Соблюдайте правила купания и поведения в бассейне:

  • тщательно подбирайте бассейн по отзывам и репутации;
  • плавайте в шапочке для бассейна;
  • не посещайте заведение, если появились мозоли, ранки или царапины;
  • не ходите босиком по кафелю в бассейне, надевайте тапочки;
  • не пользуйтесь общественными полотенцами, пользуйтесь только собственными предметами для мытья;
  • принимайте душ перед тем, как идти в бассейн и после него;
  • принимайте душ с антигрибковыми средствами;
  • никогда не глотайте воду из бассейна.

Вода дезинфицируется с помощью: озонирования, хлорирования и бромирования. Использовать только озон для очистки нельзя, этот способ совмещается с двумя остальными.

Интересно то, что опасности подстерегают любителей поплавать не только в бассейне, но и во время приема джакузи в спа-салоне. При формировании пузырьков образуется аэрозоль, вместе с которым при вдыхании в легкие попадают патогенные микробы. Особенно опасны возбудители болезни легионеров – легионеллы. Это заболевание является разновидностью пневмоний, сопровождающихся лихорадкой и сильным кашлем.

Не задавайтесь вопросом, чем можно заразиться в бассейне, сразу предпринимайте все необходимые меры предосторожности и получайте удовольствие от плавания.

(via)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.