Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Про спецслужбы из 34 стран и не только, на ЧМ 2018

Вы знаете, что более всего волновало автора? То, что враги испортят ЧМ-2018 подлыми терактами. Они же обещали это сделать. И вы знаете, что более всего порадовало автора? То, что этих гадостей удалось избежать, угрозы купировать, а кое-кто получил и по заслугам в некотором отдалении от отечественных границ.

И ещё – что все спецслужбы десятков стран, принявшие участие в обеспечении безопасности игроков и зрителей, справились со своей работой «на отлично»! Пять с плюсом заслужили эти ребята! Недаром же Владимир Путин именно с ними провел специальную, отдельную, но получившую публичную огласку встречу.

Знаете, что сказал сотрудникам служб безопасности Президент России? Он сказал следующее: «Хочу поблагодарить и российских сотрудников специальных служб и правоохранительных органов, и, конечно, представителей правоохранительных органов и спецслужб из более, чем 30 государств мира. Всего, я знаю, принимали участие в этой совместной работе 126 представителей из 55 спецслужб и правоохранительных органов из 34 государств. В Москве у вас была особая, крайне ответственная миссия – в составе Центра международного сотрудничества оказывать содействие в обеспечении безопасности чемпионата мира по футболу, защищать жизнь и здоровье людей, жизнь и здоровье, в том числе, и ваших граждан, которые приехали на Чемпионат мира в составе официальных делегаций и в качестве болельщиков. Вы, безусловно, профессионалы, все здесь собравшиеся, и, конечно же, хорошо понимаете, какие большие риски всегда связаны с проведением крупнейших международных мероприятий. И очень важно, что за всё это время у нас не было ни одного серьёзного происшествия».

Ещё раз: «За всё это время у нас не было ни одного серьёзного происшествия». А Вы знаете, сколько болельщиков из самых разных стран мира приехали на ЧМ-2018? Более одного миллиона человек! Более одного миллиона настоящих болельщиков. А ненастоящие «любители футбола» оказались просто «вне игры» – ведь, можем, когда захотим, применить многосторонние усилия по обеспечению безопасности!

Владимир Путин раскрыл интересные подробности: «В рамках подготовки к чемпионату мира проверено более 2 миллионов человек, задействованных в строительстве и подготовке объектов, организации турнира, волонтёров, других категорий людей. Осуществлено более 400 проверок 194 объектов инфраструктуры на предмет радиационной, химической, биологической, взрывоопасной ситуации».

Но угрозы проступали и просто «из глубин Интернета». Президент России раскрыл ещё одну сторону системы безопасности – и она по нынешним временам, весьма существенна: «В период чемпионата мира нейтрализовано почти 25 миллионов кибератак и иных преступных воздействий на информационную инфраструктуру России, так или иначе связанную с проведением чемпионата мира по футболу».

Владимир Путин и лучший игрок ХХ века - Пеле в Лужниках

О, благостные времена Чемпионатов мира в далекие 1960-е и 1970-е годы! О, прекрасные воспоминания о Чемпионатах мира 1980-х годов! Самая для автора трогательная деталь атмосферы времен тех давних футбольных баталий полувековой давности это то, что… мужчины на трибуны приходили в костюмах и в галстуках, как в театр. А сегодня – киберпреступность… К счастью, благодаря качеству исполнителей и координации действий специалистов самых разных стран, где бытуют самые разные отношения к России, всем миром – и это не фигура речи, а реальность – удалось обезопасить от злых намерений чемпионат Любимой Игры Планеты, как автор ещё в 90-е годы назвал футбол в своей давней рубрике, когда – состоялся и такой период в моей журналистской работе – был футбольным обозревателем. Чем по сей день горжусь.

А посему позволю себе несколько размышлений относительно прошедшего первенства мира в России, ставшего, так приятно повторить, ПРАЗДНИКОМ. Итак, ряд выводов из увиденного и состоявшегося.

Первое – гранды уже «не те». Италия («poor Buffon») и Голландия («poor Robben») до России вообще не добрались. Германия («poor тренер Joachim Löw»), которая в роли фаворита наиграла на то, что не вышла из группы в 1/8-ю финала. Бразилия провалилась в ¼ финала, а её лидера Неймара прозвали «балериной» из-за того, что он провел примерно 14 минут (14 минут, Карл!) на газоне в ходе 4-х своих матчей на ЧМ-2018. И ещё «poor Argentina», которая, если не играют в полную силу что Кампос (1986 г.), что Марадона (1990 и 1996 гг.), что Месси (в последнюю Эпоху), подняться выше своего уровня 1950-1970-х годов не сможет. Это как раз тот случай – про «роль личности в истории».

Второе – в футбол опять вмешалась политика. Во всяком случае, это предположение не может быть отвергнуто с порога. Вспомните, как Англия после великолепного первого тайма полуфинала с Хорватией «спустила на тормозах» второй тайм, как будто из Лондона пришел наказ: «В финале не показываться, иначе кто-то из правительства Мэй должен будет ехать на финал в нерукопожатную Москву». А для политического Лондона, который сознательно пошел на разрыв с Россией, выход прекрасно игравшей сборной Англии в финал, а особо «поддержка своих в Лужниках» – это же «политическое харакири»! Вот для президента Франции Макрона это – норма, а замечательный тренер сборной Англии, поднявший страну до полуфинала, стал в одночасье грустным. Так пожелаем ему успехов в других турнирах…

А по поводу «непредсказуемых» для всего мира перед началом первенства пар полуфиналов? Так, те, кто поставил на эти пары на тотализаторе, они уж точно стали миллионерами. Но, с точки зрения чистой игры можно говорить и о том, что «в бой пошли разночинцы». И Бельгия, и Хорватия всегда считались командами «крепкими», но без элемента «удачи». Чемпионат за чемпионатом выводил «на топ» примерно один и тот же исторически обозначенный круг фаворитов. Но, вот они обе – в числе лучших в мире.

Складывается впечатление, что гранды – от Рио до Рима – начали «почивать на лаврах», полагая, что у них «в кармане» гарантировано хорошее место на ЧМ, как минимум… Жизнь пошла по другому сценарию.

А вот чемпионы-французы, знаете ли, заняты уже не первое десятилетие тем, что воспитывают поколения футболистов-победителей. И уже два Мировых Первенства они выиграли.

Была у меня возможность поговорить со знаменитым футболистом, центральным защитником сборной Франции Базилем Боли, и сказал он следующее: «У нас с 1980-х годов начали заниматься футболом с детьми. То, что мир увидел сейчас (конец 1990-х), это – результат работы детских школ, из которых выросли чемпионы». Результат – Франция стала Чемпионом Мира в 1998 году (с этого турнира автор сам вел репортажи), Чемпионом Европы в 2000 году, и ещё – то самое поколение французских футболистов-чемпионов вышло финал ЧМ-2006 года, где получило 2-е место, проиграв «закрывшейся» Италии во главе с гением защиты Фабио Каннаваро и гением провокаций Марко Маттерацци, убравшем с поля самого Зидана, оскорбив "его мать". Да, за эти слова Зидан дал ответ Маттерации, но был изгнан с поля в финале ЧМ-2006, и Италия, в конце концов, выиграла у Франции, оставшейся без Зидана:

На сей раз в Лужниках французам и Маттерацци не мешал, и Каннаваро как на поле, так и вокруг него отсутствовал, зато хорваты даже в свои ворота забили от безумной радости за выход в финал. Вот и французское чемпионство повторилось.

И ещё об одном наблюдении по ходу Чемпионата. Как представляется, все ребята-футболисты приехали на финальную стадию ЧМ-2018 сильно утомленными. У каждого ведущего игрока знаменитого клуба есть два ориентира: первое – гонорар в своем топ-клубе (и из иных игроков кандидатами в национальные сборные никто тренерами и не будет рассматриваться); второе – силы человеческие, когда ты – да, за очень высокую оплату твоего труда – проводишь на пределе до 40-50 игр в год (т.е. по игре на топ-уровне в неделю), и на ЧМ – к лету и после изнурительного сезона – нет уже ни эмоций, ни сил. Извините, «ноги не ходят».

Обратите внимание, какие сборные «выстрелили» на ЧМ-2018 в России. Прежде всего те, игроки которых хотели что-то доказать – и своей стране, и самим себе. Про будущих покупателей показавших супер-класс футболистов не стану и говорить, поскольку то самое, что сейчас называется «купля-продажа» игроков из клуба в клуб, иначе как «крепостничеством» назвать невозможно – людьми же торгуют. Но сейчас все со всех сторон весьма довольны, поскольку формат гонораров оправдывает эту мировую систему – что в футболе, что в хоккее, что в других видах спорта. Демократия, так сказать… Это, что называется, а propos.

Но, по большому счету, Россия показала всему миру, что мы можем объединить миллион гостей просто так, просто на улицах наших городов. Просто так – на дорогах, связующих города России, по которым переезжали от стадиона к стадиону гости общего ПРАЗДНИКА по имени Чемпионат мира по футболу в России. Мы все им, гостям-болельщикам, были очень рады. И – супер-приз для новых друзей России – Владимир Путин объявил, что «для иностранных болельщиков, которые имеют на данный момент оформленные паспорта болельщиков, мы сделаем безвизовый въезд в Российскую Федерацию до конца текущего года – многократный и, повторяю, безвизовый режим. Надеюсь, что они воспользуются, многие из них, во всяком случае, этим и приедут в нашу Россию ещё не один раз с друзьями и с членами своих семей».

Россия – добрая Душа. И это понял президент Франции Макрон, который даже дважды прилетал за последнюю неделю чемпионата, чтобы поддержать свою сборную на пути к Триумфу. Даже великий француз – генерал Шарль де Голль – не держал в руках Чемпионский кубок, который выиграла бы Франция. А теперь – «Vive la France!» И Макрон – на коне д’Артаньяна!

Президент Франции Э.Макрон на трибуне Лужников во время финала ЧМ-2018

Буквально только что в ходе российско-американского саммита в Хельсинки президент США Дональд Трамп поприветствовал «Россию и Президента Путина за то, что хорошо справились с проведением Кубка мира. Это был один из самых лучших турниров, и ваша команда также хорошо играла, как вы хорошо справились с работой».

Трамп уже знает, что Кубок мира по футболу в 2026 году будет разыгран на земле Северной Америки – первый эксперимент на базе трех немаленьких (после крошечного Катара) стран – Мексики, США и Канады (если они до тех пор окончательно не рассорятся в связи с нынешними экономико-пограничными «разборками», инициированными самим Трампом).

И что нам делать с футболом, который не утрачивает своего имени «Любимая Игра Планеты», однако, как видно, сталкивается с очень тонкими деталями мирового бытия, которые не могут не сказываться на истории и самого футбола, как части культуры Человечества, и его развития?

Президент Франции Э.Макрон, президент ФИФА Дж.Инфантино, президент России В.Путин и президент Хорватии К.Грабар-Китарович на трибуне во время финала ЧМ-2018.

А вот президент Международного Олимпийского комитета Т.Бах (на фото обведен кружком) даже не претендовал на участие в общем ликовании - он же чувствует свою вину за то, как МОК зимой 2018 года отстранил Россию от Олимпийских Игр в Республике Корея под надуманными обвинениями в адрес России "про допинг". Вот Т.Бах и получил свой личный "ответ на весь свет". Возможно, понял, что рано или поздно, но "ответ возвращается и прилетает назад", как бумеранг.

"Киса, мы лишние на этом празднике жизни", резюмировал Остап...(с)

Кто готов с этим подискутировать – сам Маттерацци вам в оппоненты. Если захочет...

Но это будет потом. А сейчас у нас есть ПРАЗДНИК. И это – самое главное.

Кто в нас верил? «Они» захлебывались от желчи и грозили терактами. А МЫ – сделали. А МЫ – смогли. Значит, сделаем и сможем ещё намного больше!

Цели Развития нужны, и вот их-то МЫ и ждем!

https://serfilatov.livejournal.com/2404105.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.