Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

"Здесь гораздо чище, чем у нас". Что больше всего удивило французских болельщиков

Архитектура, гостеприимство, организация ЧМ и, конечно же, россияне…

Чемпионат мира по футболу 2018 близится к своему завершению. Французские болельщики, приехавшие в Россию поддержать свою сборную, поделились с корреспондентом Sputnik своими впечатлениями.

Французского болельщика легко узнать на улицах Москвы: размеренный шаг, блуждающий взгляд и главное – флаг Франции, нарисованный на щеках или руках… Чемпионат мира по футболу 2018, на котором сборная Франции, кстати, одерживает победу за победой, предоставил французским болельщикам возможность не только насладиться футболом, но и открыть для себя страну-хозяйку чемпионата.

Среди тех, с кем нам удалось пообщаться на улицах Москвы, подавляющее большинство впервые знакомилось с российской столицей. И каждый открыл для себя что-то новое.

"О русских говорили, что "они будут все время драться, будут драться с болельщиками". На деле оказалось, что это совсем не так! Они нормальные! Нет, это хорошая страна", - сказал Лоик, приехавший из Ниццы.

"Мы принимали у себя Чемпионат Европы 2016, но здесь атмосфера гораздо лучше, чем во Франции", - сказал француз, который, отметив большое количество южноамериканских болельщиков, с некоторым сожалением указывает на то, что "французов немного".


Болельщики сборной Франции

Болельщики сборной Франции на этом ЧМ, действительно, находятся в меньшинстве. По данным Французской федерации по футболу и ФИФА, в Россию приехало от 17 до 20 тысяч французских болельщиков.

Зато те, кто приехал, очень довольны: "Мы впечатлены – это чудесный город, очень красивый, очень чистый. Русские очень милые", - говорят с одушевлением Маржери и Ален из Лилля о Москве.

На вопрос о том, что больше всего поразило ее в России, Маржери на мгновение задумалась, а потом ответила: "Чистота. Здесь гораздо чище, чем у нас. А еще организация, все очень классно".

Максим, приехавший из городка Юэз в департаменте Изер, сказал, что больше всего его впечатлили архитектурные сооружения российский столицы: "Тут много сооружений, возведенных в последние сто лет. Во Франции много более исторических, более старых сооружений. Те, что были построены в советское время, представляют культуру, которая современнее, ближе к нам, чем французская культура в целом".

За несколько дней пребывания в Москве Максим уже успел побывать на Красной площади, осмотреть несколько соборов и достопримечательностей, сходить на рынок.

"Атмосфера [здесь] покажет Россию с другой стороны, не такой, какой ее показывают в СМИ. СМИ говорят только лишь о политике, а когда приезжаешь в Россию, видишь российский народ и все остальное, и это очень приятно", - сказал Максим. Он также отмечает принятые меры по обеспечению безопасности на время ЧМ, "как везде сейчас".

"Это успокаивает", - добавляет он.

"Нужно приехать посмотреть Россию, нужно приехать посмотреть на другие культуры и составить свое собственное мнение", - заключил он.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.