Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Забытый фильм про футбол с Пеле и Сталлоне в главных ролях

Продолжу тему футбола в кино. Сегодня рассказ об одном забытом фильме, в котором снялись просто созвездие именитых футболистов Пеле, Поль ван Химст, Бобби Мур, Казимеж Дейна, Освальдо Ардилес, Ко Принс, Майк Саммерби. Это спортсмены. Из актёров в фильме известны Майкл Кейн и Макс фон Сюдов. Ну и главная актёрская звезда фильма - Сильвестр Сталлоне.

Хочу признаться честно - я не знал про этот фильм раньше. Я знал, что Сталлоне сыграл много спортсменов - боксёров, гонщиков, регбистов, скалолазов, но что он играл футболиста, прошло мимо меня. Для меня всё началось с этой фотографии:

Сказать, что она меня удивила - ничего не сказать. Я знал, что Пеле 1940 года рождения, как он мог оказаться на поле со свастиками?!

Дальнейший розыск многое объяснил, но удивил ещё больше - я нашёл вот эту фотографию:

Среди звёзд футбола, на фоне свастики и немца с овчаркой, Слай!!! Всё ясно - это кино. Но какое?

Как оказалось, это фильм 1981 года под названием "Победа" (известен также под названиями "Бегство к победе", "Бегство в победу" и "Побег к победе"), в котором рассказывается о футбольном матче в лагере для военнопленных между сборной Германии и заключенными. Вам это ничего не напоминает?

"Матч смерти" 1942 года! Основа для сюжета взята именно оттуда. Оригинальный проект сценария основан именно на этой реальной истории. И сюжет фильма очень схож с фильмом "Третий тайм" 1964 года.

Сталлоне расказывает, что для этого фильма он сбросил около 40 фунтов (около 18 кг), потому что считал, что военнопленный не должен выглядеть "как олимпийский тяжеловес". А после съемок он сказал, что играть в футбол труднее, чем боксировать в "Рокки". Ещё бы, ведь во время съёмок футбольного матча он вывихнул плечевой сустав, сломал ребро и выпал из съёмок на несколько дней. А потом, при попытке отобрать мяч у Пеле, он сломал еще одно ребро и палец. Кстати, тренером Слая был британский вратарь Гордон Бэнкс, игравший в команде, завоевавшей Кубок мира.

Первоначально для фильма планировался ещё более звёздный состав - должны были сниматься Клинт Иствуд, Ллойд Бриджес и Ален Делон.

Но главное в этом фильме - всё-таки футбол, ещё бы, ведь хореографом трюков на футбольном поле был сам Пеле, а всего в фильме заняты восемнадцать международных звезд футбола.

Рассказывают, что Сильвестр Сталлоне хотел, чтобы его герой забил решающий гол, поскольку он является главной звездой фильма. Сценаристам с трудом удалось убедить его, что вратарь вряд ли смог бы забить гол в ворота соперника. В конце концов, Сталлоне согласился на вариант, при котором его герой берет сложнейшие мячи во время пенальти.

Если быть честным, фильм, конечно, слабоват и как спортивная драма, и как представитель военного кино — ни там, ни там не хватает накала и драматизма. Но для любителей футбола он уникален - столько звёзд футбола в одном фильме не увидеть нигде.

Кстати, кто-то из советских зрителей мог видеть этот фильм ещё в 1981 году. На Московском кинофестивале этого года он был в конкурсной программе. Правда, ничего кроме номинации он не получил, победителями тогда стали бразильский "Выжатый человек" (другое название "В каменных Джунглях сан-Паулу", вьетнамский "Опустошенное поле" и наш "Тегеран-43".

Источники
www.pelethebest.blogspot.de/2014/12/curiosidades-do-filme-fuga-para-vitoria.html
www.dvdsofaepipoca.blogspot.pt/2014/06/curiosidades-de-fuga-para-vitoria.html
www.dvdsofaepipoca.blogspot.pt/2014/06/verdadeiros-craques-da-bola-em-fuga.html
www.ayaktakileroturanlar.com/2014/12/page/5/
www.childericthor.blogspot.com/2016/02/john-huston-nous-la-victoire-1981.html
www.40.moscowfilmfestival.ru/miff40/archives/?year=1981

https://dubikvit.livejournal.com/700334.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.