Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

The Guardian: иностранцы в шоке от ЧМ

Сборная России уверенно обыграла Египет и практически обеспечила себе выход в плей-офф чемпионата мира.

Это достижение восхитило зарубежные СМИ: немцы извинились перед российскими футболистами за негативные материалы, испанцы сравнили игру подопечных Станислава Черчесова с изысканным балетом, англичане признали, что местные жители не являются опасными хулиганами, а американцы раскаялись в ошибочном представлении о России как о безрадостной стране.

Сборная России одержала победу над командой Египта (3:1) и практически обеспечила себе выход в плей-офф чемпионата мира. Санкт-Петербург, где состоялась встреча, гулял всю ночь, да и Москва не осталась в стороне. 

Тем временем иностранные СМИ — в особенности американские и английские — не устают удивляться прекрасной атмосфере, созданной на в нашей стране.

Так, обозреватель Washington Post Стивен Гофф признался, что изменил свое мнение о нашей стране.

«Серость и неприветливость. Пустые полки в продуктовых магазинах, туманные фигуры. Радость и страсть чемпионата мира по футболу, погруженная в российский мрак… Что представлял я о России? Я ошибался.

Москва — это трепещущее сердце футбольного праздника. Здесь тепло принимают тысячи гостей и приглашают их в тот мир, который они, возможно, не видели никогда.

Здесь смешиваются языки, словно ингредиенты в борще: русский и английский, немецкий и французский, японский и корейский, португальский и испанский. Всех связывает любовь к футболу/соккеру (на американский манер. — «Газета.Ru») и любовь к жизни.

Я часто получаю от людей из дома сообщения с вопросом: «Какая же на самом деле Россия?»

Конечно, я не могу говорить о других десяти городах, принимающих чемпионат мира, кроме Москвы, или о всей стране в целом. Я уверен, что в отдаленных населенных пунктах и в сельской местности все не так радужно.

Иногда мне трудно примирить в своем сознании чудеса столицы России и действия, предпринимаемые ее правительством. Однако приключение началось. Москва выглядит, как любой большой европейский город: здесь есть бургерные, суши-бары, ирландские пабы, в городе работает бесплатный вай-фай.

В Москве находятся замечательные парки и музеи мирового уровня. Грузинская кухня — еще не открытое миру чудо.

Система метро (большая буква «М» видна повсюду) располагает 13 линиями и 245 станциями, а ее декор подошел бы для личной коллекции какого-нибудь ценителя», — написал Гофф в своей колонке.

Среди недостатков американец отметил тот факт, что английский язык в Москве знают не так хорошо, как во многих больших городах.

«Русский — сложный язык, а читать на кириллице — это все равно, что пытаться расшифровать код времен «холодной войны», — шутливо отметил обозреватель.

Испанская газета Marca в своих материалах предсказуемо делает упор на Денисе Черышеве — воспитаннике мадридского «Реала» и нынешнем игроке «Вильярреала». Впрочем, Денис это внимание полностью заслужил тремя голами в двух стартовых матчах мундиаля, а также тем, что в обеих встречах он признавался лучшим игроком.

«Русский балет Черышева» — статья с таким заголовком была посвящена победе сборной России над Египтом.

Автор материала Луис Рохо явно не подозревал о том, что «балетом» в российском футболе иногда называют чересчур мягкую игру, а то и откровенную симуляцию. Отечественное искусство очень ценится за рубежом, и таким образом журналист решил обозначить те великолепные десять минут в исполнении сборной России, когда судьба матча была окончательно решена в нашу пользу.

«Российский триумф начался с автогола Ахмеда Фатхи.

С этого момента на поле можно было наблюдать настоящий русский балет, кульминацией которого стал гол Черышева, позволивший ему сравняться в гонке бомбардиров мундиаля с Криштиану Роналду.

Россия казалась единой командой — более быстрой и настойчивой, чем соперник, и сразу с несколькими игроками, которые могли создать опасность в любой момент. Это мог быть Черышев, Александр Головин или неутомимый Артем Дзюба, который очень красиво поборолся за мяч с египетским защитником перед тем, как забить третий мяч, — экстраординарный по исполнительскому мастерству», — признает обозреватель Marca.

Немецкое издание Spiegel пошло еще дальше и не только похвалило сборную России, но и извинилось перед ней.

«Прости, Россия, мы были неправы», — гласит заголовок статьи.

Журналисты посыпали голову пеплом из-за того, что после разгромной победы подопечных Станислава Черчесова над Саудовской Аравией (5:0) все равно продолжали утверждать, что Россия не выйдет из группы.

«По игре Россия сильнее многих других команд чемпионата мира», — признают немецкие акулы пера.

Английская газета The Independent выпустила материал о местных фанатах, которыми так пугали британцев накануне чемпионата мира, утверждая, что российские болельщики якобы готовятся к боям с ними.

«Английские фанаты были добродушно встречены россиянами во время празднования победы над Тунисом.

«Я пообщался с русским радикальным фанатом… все, что он хотел сделать со мной, — это обнять», — рассказал один болельщик», — такими словами начинается статья обозревателя Оливера Кэролла.

«Празднование победы сборной Англии над Тунисом прошло без единого серьезного инцидента. 43-летний фанат Джеймс Локкет признался, что был абсолютно не готов к такому уважительному отношению в Волгограде.

Доброжелательность местных жителей вдохновила его на изучение истории этого города. Также он планирует посетить мемориальный комплекс памяти погибших в битве за Сталинград во Второй мировой войне», — отмечает издание.

Другая британская газета The Guardian в своей статье «Десять вещей, которые мы узнали после матчей первого тура чемпионата мира», подчеркнула, что английские болельщики изменят свое мнение о России в положительную сторону.

«Москва стала узловым центром для болельщиков, и десятки тысяч людей совершают сюда челночные рейсы на пару ночей между играми и создают атмосферу карнавала. Россия стала замечательным местом проведения чемпионата мира», — заключили английские журналисты.

Источник Ссылка: https://www.gazeta.ru/sport/2018/06/20/a_11808481.shtml?utm_referrer=https://zen.yandex.com


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.