Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Бизон-Трек-Шоу - 2018

Нет, это не спорт, это все же шоу, причем такое, которое сложно описать несколькими фразами. Наиболее точными станут: душевное, доступное, зрелищное, полное адреналина, живое, держит внимание зрителя четыре часа подряд.

Бизон-Трек-Шоу (англ. Bizon-Track-Show) — гонки на тракторах среди сельских механизаторов, единственные в России. Проводятся ежегодно в Ростовской области (Российская Федерация) на 4 км трассы Ростов-Таганрог. Первое соревнование трактористов состоялось в 2002 году. Журнал "Вокруг света" (№12, 2016) включил гонки на тракторах в рейтинг "155 чудес, которые нужно увидеть своими глазами". 2017 год стали юбилейным для гонок.

А еще — шоу бесплатное, что немаловажно! В этом году в 16-й раз состоялось «Бизон-Трек-Шоу», уникальное мероприятие, единственные в России гонки на тракторах. Место встречи неизменно вот уже много лет — 4-й километр трассы «Ростов — Таганрог». Пока загрузка в полях еще позволяет отлучиться на несколько дней, более 30 хозяйств командировали своих механизаторов для участия в турнире. Всего на старт необычной гонки вышли 33 тракториста из Ростовской и Московской областей, Краснодарского и Ставропольского краев и Республики Крым.

Яркие, красивые — на такие тракторы приятно смотреть и тем более болеть за смелых участников.

Что же тут необычного? А то, что тут участвуют простые люди, которые уже через день вернутся в свои хозяйства, выйдут в поля на обычных тракторах и будут работать на земле. Скромные, стеснительные, непривычные к вниманию толпы, простые сельские механизаторы.

Цель «Бизон-Трек-Шоу» — популяризация профессии механизатора, возвращение уважения к сельскому труду, привлечение молодежи в агропромышленный комплекс страны.

«Не секрет, что в последние годы упало уважение к сельскому труду, — говорят организаторы соревнований. — Поэтому, проводя гонки на тракторах, мы хотим повысить престижность профессии механизатора. Мы превращаем тружеников поля в настоящих гонщиков и тем самым поднимаем их статус как в глазах окружающих, так и в их собственных».

Это не пустые слова — победителей тут на руках носят и поздравляют искренне тысячи человек разом.

Для того чтобы победить, считают бывалые участники «Бизон-Трек-Шоу», одного мастерства недостаточно. А потому подготовка к гонкам на тракторах идет в течение всего года. Никаких технических ограничений правила соревнований не предусматривают - благодаря этому и буйство изобретательной фантазии не знает границ.

К участию в соревнованиях допускаются гоночные тракторы с объемом двигателя до 5 литров. Правилами разрешается модернизация техники для увеличения скорости, маневренности и устойчивости на гоночной трассе. Многие форсируют двигатели - устанавливают турбокомпрессоры и системы охлаждения подаваемого воздуха, «накручивают» топливные насосы высокого давления, подбирают распылители, смешивают топливо в определенной пропорции с авиационным керосином. Значительной модернизации подвергаются коробки передач и другие элементы конструкции тракторов. У каждой команды есть свои секреты, и в условиях жесткой конкуренции они ими делятся крайне неохотно.

В конструкции гоночных тракторов запрещено только изменять устройство тормозной системы и рулевого управления.

Все тракторы оснащены специальными дугами и ремнями безопасности. Машины в обязательном порядке проходят проверку инспекцией Гостехнадзора. В случае выявления нарушений команда к гонкам не допускается. Строгие требования обусловлены интересами безопасности пилотов и зрителей многоборья.

Каждый год элементы шоу становятся сюрпризом для зрителей, и еще с вечера субботы на специально оборудованной площадке на 4-м километре трассы «Ростов — Таганрог» начинают занимать места самые преданные болельщики — быть во время шоу поближе к гоночной трассе дорогого стоит. Приезжают целыми семьями, ведь тут есть на что посмотреть и где провести время: аттракционы, зоны отдыха для детей, различные кафетерии и настоящая ярмарка. Ну а основное — четырехчасовое шоу, которое смотрится на одном дыхании.

Ярмарка, магазины, пункты питания, детские площадки — здесь скучать некогда.

В текущем году было предложено всего шесть этапов на выбывание, и лучшие участники по сумме набранных очков вышли в два финальных заезда, где победу у тракториста из Подмосковья Вячеслава Миронова «забрал» представитель Ростовской области Александр Гречкин. Гречкин — самый юный участник, и чтобы побороться за свое аграрное хозяйство, его даже отпустили на несколько дней из армии, предоставив отпуск.

Но в чем же все-таки тут дело? Журнал «Вокруг света» (№ 12, 2016 г.) включил гонки на тракторах в рейтинг «155 чудес, которые нужно увидеть своими глазами», поэтому мы вам так и ответим — это надо видеть! Будете на юге России в конце мая, не забудьте включить в свое расписание просмотр гонки на тракторах!

«Шоу» началось уже в первые минуты — участники второго заезда первого этапа устроили нечто, что сотрудники полиции называли бы ДТП, если б это происходило на дорогах общего пользования. Кстати, расходы по восстановлению техники после соревнования полностью берет на себя организатор турнира, поставщик отечественной и зарубежной сельхозтехники агротехнологический комплекс «Бизон».

Участники не пострадали, отделались испугом и ушибами, при этом самостоятельно под контролем МЧС и медиков выбрались из тракторов и удалились смотреть шоу из безопасного места. Здесь все серьезно, и перед тем как выпустить необычный гоночный болид на трассу, все МТЗ проходят техническую инспекцию, где проверяется работоспособность всех узлов трактора и его техническая исправность, а также наличие обязательной доработки — каркаса безопасности. И, конечно, без ремней и шлема никто гонщика-тракториста на трассу не выпустит!

Все заезды парные — благодаря очной борьбе растет зрелищность и экстремальность соревнования.

Тракторы тут форсируют броды, прыгают на трамплинах, соревнуются в скорости и ловкости прохождения поворотов даже с серьезным гандикапом. К примеру, в одном из заездов под названием «В гости к соседу», чтобы получить заветные очки, необходимо было перетащить груз по кольцевой траектории с раздельным стартом и догнать конкурента, коснувшись «удочкой» с шаром на конце. Что выбрали в качестве груза, вы можете увидеть на фото. Однако скажем честно — сооружение все же для гонок подготовили и внутрь «домика» поместили бетонный блок.

Зрители настолько эмоциональны и так болеют за «своих», что не за всякую сборную по футболу так переживают. Кстати, тему футбола не могли оставить в стороне. Организаторы вспомнили знаменитого осьминога Пауля, который предсказывал результаты футбольных матчей — и каждому трактору достался флаг страны-участницы чемпионата мира, чтобы в шутку определить, кто же, возможно, победит в июле. Забавно, что финалистом стал трактор с российским триколором на борту. После такого предсказания удачи нашей сборной пожелали все зрители.

Чтобы зрители не скучали, пока переставляют судейские бригады между заездами и готовят очередной этап, им показали парад необычных самодельных транспортных средств, старинных тракторов из музея техники «Бизон», беспилотные МТЗ, трактор-лимузин, шоу-программу от движения «СтопХам» и даже заезды гоночных грузовиков. Серебряный призер «Дакара-2018» в зачете «Грузовики» Сергей Вязович вместе со своим коллегой Алексеем Вишневским из белорусской команды «МАЗ-СПОРТавто» продемонстрировали скорость и мощь гоночного грузовика «МАЗ», в ответ ему представитель российской команды «КАМАЗ-мастер» Антон Шибалов показал мастер-класс пилотирования многотонным грузовиком, выведя на трассу «Бизон-Трек-Шоу» гоночный «КАМАЗ».

Когда-то, в далеком 2002 году, идею таких соревнований воплотил в жизнь ростовский предприниматель и автогонщик Сергей Суховенко, призер Кубка мира по ралли-рейдам, а ныне генеральный директор компании «Бизон». Сейчас «Бизон-Трек-Шоу» по-прежнему проводится при поддержке агротехнологического комплекса, но помощь мероприятию оказывают и правительство области, и различные партнеры.

«По решению донского губернатора Василия Голубева уже седьмой год выделяются средства из областного бюджета на приобретение призов для победителей. В этом году направлено порядка пяти миллионов рублей на приобретение трех современных тракторов и оборотного плуга», — отметил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

Именно так! Трем финалистам здесь не просто вручают кубок, но и ключи от новенького трактора, а также много ценных и нужных в хозяйстве подарков.

Интересные факты:

  • Соревнования состоят из шести этапов и двух финальных заездов, длятся около пяти часов
  • Температура воздуха в кабине трактора превышает 50 ºС
  • Глубина водных препятствий — около 1,5 метра. Количество водных препятствий — три
  • На трассу гонки, чтобы не поднималась пыль, высыпали 10 тонн соли 
  • Для полива трассы водой использовали специализированную сельхозтехнику и около 100 кубометров воды
  • Тракторы прыгают с трамплина в высоту до 1,2 метра
  • Пять старинных тракторов из музея техники «Бизон» выехали на трассу и самостоятельно проехали по ней, несмотря на почтенный возраст
  • Угол опасных поворотов — свыше 90º
  • Между этапами соревнований устраиваются экстремальные шоу-программы
  • В обеспечении безопасности задействовано 300 полицейских и военнослужащих
  • Шоу снимали более 60 представителей СМИ 
  • За соревнованиями следили более 30 000 зрителей
  • Количество шашлыка, съеденного во время «Бизон-Трек-Шоу»-2018, подсчету не поддается
  • За время проведения гонок победителям подарено 28 тракторов и десятки сельскохозяйственных орудий.
  •  

Источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BD-%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%BA-%D0%A8%D0%BE%D1%83
https://www.drom.ru/info/autosport/60794.html 

https://masterok.livejournal.com/4518224.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.