Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

В Донецке отрылся суперскалодром

Источник: "Донбасс"
Валерий Крюков испытает новый скалодром

Один из самых экстремальных видов спорта - скалолазание - теперь сможет развиваться и в шахтерской столице. Сегодня в здании спортивного манежа ДонНТУ открылся единственный в Донецкой области зал для болдеринга (вид скалолазания на невысоких трассах). Подобные залы есть лишь в двух городах Украины -  Харькове и Одессе.

Тренировочные залы области сейчас находятся в крайне плачевном состоянии - построены на весьма примитивном уровне, еще в советские времена. Снаряжение устарело и не обновлялось. Многие помещения без отопления, а некоторые и без света.

Новый же скалодром соответствует мировым стандартам. Теперь у спортсменов есть возможность подготовиться к любым стартам. Болдеринговый зал оснащен современными зацепами, которые используются на трассах на чемпионатах мира. Так что теперь в Донецке можно проводить соревнования высокого уровня. Хорошо проветриваемый, просторный спортивный манеж дает возможность принять и разместить большое количество спортсменов.

А построил скалодром трехкратный чемпион Украины Валерий Крюков. В 2008 году он входил в десятку мирового рейтинга.

- Мы построили зал с целью подготовки к мировым стартам,  - объяснил Валера. - Мне помогали все спортсмены, студенты, которые оставались после учебы или работы. Отдельная благодарность Дмитрию Торубалко и Галине Филенко. 

Итак, с 1 февраля испытать свои силы здесь смогут не только профессионалы, но и все желающие. Возрастных ограничений нет.

 

Элина Легкодух. Фото автора


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.